Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответств-ть сторон коллективно-договорного регул-ия за нарушение договоров и соглашений.






Ответств-ть представителей работодателей за уклонение от участия в переговорах или необеспечение в срок работы соответств-ей комиссии устан-на ТК - штраф до 50мрот, налагаемый судом. Эти лица несут такую же отв-сть за наруш-е или невып-ие кол-го договора или соглаш-я, а виновные в непредставлении инф-ции для колл-х переговоров или осущ-ия контроля за собл-ем кол-го договора, соглаш-ия несут или такую же отв-сть, или дисц-ную.

Для представителей профсоюзов и испол-ого органа власти правовой отв-сти Закон не устанавливает. ТК несколько иначе представляет отв-сть сторон соц-ого партнерства. Предусмотрена правовая отв-сть для представителей сторон, уклоняющ-ся от участия в кол-ных переговорах по закл-ию и изменению соглаш-я или кол-ого договора: они подвергаются штрафу. ТК предусматривает также правовую отв-сть и представителей раб-ков (а не только рабо-телей) за наруш-е или невып-ие обязательств по соглаш-ию или кол-ому договору. Они подвергаются штра-фу.

Понятие и стороны трудового договора.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

 

Содержание трудового договора.

В трудовом договоре указываются:

- фио и наименование работодателя.

Существенными условиями трудового договора являются:

- место работы (с указанием структурного подразделения);

- дата начала работы;

- наименование должности, специальности, права и обязанности работника;

- права и обязанности работодателя;

- характеристики условий труда, компенсации и льготы;

- режим труда и отдыха (если он отличается от общих правил);

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- виды и условия социального страхования.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим Кодексом.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.