Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте основные пути ускорения оборачиваемости оборотных средств






Для ускорения оборачиваемости оборотных средств необходимо добиться возможно большего выпуска продукции при данном размере оборотных средств или максимального сокращения суммы оборотных средств при том же или большем выпуске продукции.

В сфере производства ускорение оборачиваемости может быть достигнуто за счет: сокращения производственного цикла в результате упорядочения и интенсификации горных работ, внутришахтного или внутрикарьерного транспорта; внедрения новых, более прогрессивных технологических процессов; снижения трудоемкости работ на всех процессах производства на основе внедрения комплексной механизации и автоматизации всех производственных процессов и звеньев; совершенствования организации производства и труда на базе выбора эффективного режима работы горных предприятий и повсеместного внедрения в производстве, а также АСУ; расширения применения новых материалов, новых выемочных комплексов, видов крепи в очистных и подготовительных забоях и технических материалов длительного пользования; внедрения и дальнейшего совершенствования материального стимулирования предприятий, участков и отдельных работников за экономию сырья, материалов, топлива и электроэнергии; улучшения качества продукции горных предприятий в результате снижения зольности и содержания других вредных компонентов в угле, повышения сортности путем рассортировки и обогащения угля.

В сфере обращения оборачиваемость оборотных средств может быть ускорена в результате: совершенствования системы материально-технического обеспечения за счет выбора наивыгоднейших схем движения материальных ресурсов, оптимизации запасов товарно-материальных ценностей на базах и складах, внедрения оптовой торговли материалами; улучшения организационных форм и методов сбыта готовой продукции; механизации погрузочно-разгрузочных работ на базах и складах; применения новых технических средств по транспортированию грузов; повышения оперативности в финансово-экономической работе, внедрения компьютеризации; осуществления действенного контроля гривной со стороны филиалов банка; строгого соблюдения системы договоров между потребителями и поставщиками.

В фонде обращения наибольшую долю (до 80 %) составляет готовая продукция (представленная к отгрузке и отгруженная).

Норма запаса готовой продукции зависит от вместимости бункеров, транзитной нормы отгрузки, ритмичности подачи транспортных средств, оформления транспортных документов и сдачи их в Углесбыт Украины, оформления в банке. Мероприятиями по снижению запасов готовой продукции являются: увязка планов добычи с потребностью, ритмичность работы предприятия, расширение фронта погрузочных работ и комплексная механизация их, улучшение оперативной связи с Углесбытом, ускорение документооборота.

Контроль за использованием предприятиями оборотных средств осуществляют вышестоящие организации, финансовые органы и банки. При этом проверяют сохранность представленных предприятию собственных оборотных средств и правильность их использования.

19. В чем особенности количественных, качественных и структурных характеристик персонала организации?

Основными факторами повышения эффективности труда и производства в целом являются квалификация персонала, умение и желание работать трудового коллектива, степень подготовленности и использования кадров предприятия и их трудового потенциала. Оценить и проанализировать данные факторы предлагается авторами в данной статье.

В современных условиях во всех отраслях экономической деятельности, в том числе в IT-бизнесе, являющимся объектом данного исследования, эффективность деятельности выступает главным фактором экономического прогресса, конкурентоспособности. Важнейшей качественной характеристикой хозяйствования на всех уровнях является рациональное использование трудовых ресурсов, достижение более высоких экономических показателей и, прежде всего повышение производительности труда и эффективности производства. Решению перечисленных актуальных задач работниками управления предприятия способствуют применяемые аналитические процедуры (расчеты и сравнение показателей эффективности производства предприятия).
Проблема эффективности в целом не новая, она существует в той или иной интерпретации с периода возникновения материального производства и отражает взаимосвязь производственных отношений определенного способа производства. В условиях формирования рыночных отношений, когда результаты работы одних субъектов рынка зависят от четкости и слаженности работы других субъектов, проблема эффективности становится определяющей.[7]
Эффективность производства - важнейшая качественная характеристика хозяйствования на всех уровнях. Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства. Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.[1]
На рисунке 1 представлены различные механизмы повышения эффективности работы предприятия IT-бизнеса.

Данный рисунок иллюстрирует лишь малую часть эффективных механизмов.
Анализ персонала организации - один из основных разделов анализа работы организации. Достаточная обеспеченность организации трудовыми ресурсами, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов производства. Персонал организации и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями, которые представлены в таблице.[8]
Данные таблицы 1 позволили применить методику оценки и анализа эффективности работы предприятия.
Оценка эффективности работы персонала - это центральный механизм хорошей системы управления эффективностью работы, и в подобной структуре он может, понятно, что не без ошибок и поиска более оптимальных индивидуальных путей приложения, оправдать большие ожидания, возлагаемые на него организацией.[1]


Важным критерием оценки являются количественные показатели. К ним относятся: численность и текучесть персонала. Численность персонала характеризуется следующими показателями: явочная численность включает всех работников явившихся на работу, списочная численность это численность работников зачисленных в штат предприятия на конкретную дату.[11] Разность между списочной и явочной численность характеризует целодневные потери времени, и среднесписочная численность персонала определяется как средняя, в течение календарного периода списочная численность персонала. Последний показатель характеризует трудовой потенциал предприятия. [7]Данные по описанным показателям представлены в таблице 2

Одними из обобщающих показателей эффективности использования трудовых ресурсов является показатель социально-экономической эффективности затрат труда, текучести кадров, коэффициент прибыльности труда (таблица 3)
По данным таблицы можно сделать следующие выводы. Текучесть персонала должна быть оптимальной, для большинства предприятий она составляет 10-15%. Более высокая текучесть приводит к высоким потерям рабочего времени, а слишком низкая текучесть замедляет обновление персонала, что мы видим на примере рассмотренной организации. Структура и численность персонала отражены в штатном расписании предприятия.

Показатели, отражающие влияние работы трудовых ресурсов на эффективность работы предприятия. Информационная база для расчета показателей. Значение показателя по данным предприятия Нормативное значение показателя Отклонения от нормы

1.Соц.-экон. эффективность затрат труда. Rз=Q/K*(Q/K)+j+t 0, 008 0.01 Оптимален, так как основные покупки через Интернет или по телефону
2.Текучесть кадров(1.09.09-1.09.10) Kтек=Rсж+Rнп/Rср 2, 7 % 3-5% в год (10-15% допустимая) Для маленькой организации отсутствие текучести хорошо, так как образуется сплоченный коллектив.
3.Фонд рабочего времени. (1.09.09-1.09.10) ФРВ=КР*Д*П 107712 часов Колво часов в неделю не превышает 40 часов В данном случае рассмотрен человеко-год.
4.Коэффициент прибыльности труда.(сентябрь 2010) Кэфф=(Б1*Д1+Б2*Д2)/(Д1+Д2) 4168, 68 руб. Прибл.=ср.знач. прибыли организации за год. Коммерчес-кая тайна.
По данным показателям можно сказать, что персонал предприятия работает продуктивно. На предприятии нет лишних рабочих сил, что положительно характеризует управленческий состав, который вовремя производит обновление кадров.
Не стоит забывать о том, что персонал в современных условиях это та основа, на которой только и возможно добиться рыночного успеха. Наличие денежных и материальных успехов еще не является гарантией, а только предпосылкой преуспевания. Надежным фундаментом его являются работники, инженеры-программисты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.