Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите и раскройте сущность видов оценки основных средств, физического и морального износа.






В процессе эксплуатации или бездействия основные средства постепенно приходят в негодность, утрачивая потребительную стоимость. В связи с этим возникает необходимость замены их новыми, более современными. Для замены износившихся ОС необходимо накапливать определенные средства. Для этого в организации образуется амортизационных фонд, который расходуется на приобретение новых объектов основных средств.

Физический износ - это изменение технического состояния в результате механического износа и старения, химического и физического воздействия окружающей среды, а также неправильного действия лиц, осуществляющих эксплуатацию ОФ.

Для расчета физического износа используется следующая формула:

Тн - нормативный срок службы оборудования; ОПСп - первоначальная стоимость оборудования.

Различают полный и частичный физический износ.

Полный физический износ предполагает ликвидацию и замену изношенных ОС новыми, более совершенными за счет амортизационных отчислений.

Частичный физический износ устраняется путём ремонта и возмещается за счет себестоимости продукции.

Моральный износ - это потеря экономической эффективности и целесообразности использования основных средств еще до истечения срока полного их физического износа.

Различают моральный износ первой и второй формы.

Моральный износ первой формы предполагает уменьшение стоимости основных средств, вследствие сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство. Данный износ не приводит к убыткам и рассчитывается по формуле:

Им1=(ОПСп-ОПСв)/ ОПСп *100% где ОПСп-первоначальная стоимость основных средств,

ОПСв-восстановительная стоимость основных средств.

Моральный износ второй формы предусматривает уменьшение потребительской стоимости в результате внедрения достижения научно-технического прогресса, предполагающих функционирование более прогрессивных и экономически эффективных средств, вследствие чего, используемые основные средства становятся отсталыми по своим технико-экономическим характеристикам.

ИМ2=(Прно-Прсо)/Прно*100%

где Прно - производительность нового оборудования

Прсо- производительность старого оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.