Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния и использования основных фондов






Объем выпуска продукции находится в зависимости от многих факторов, которые могут быть сгруппированы в три основные группы:

§ факторы, связанные с наличием, использованием средств труда, т.е. основных промышленно-производственных Фондов (средств);

§ факторы, связанные с обеспеченностью предметами труда (материальными ресурсами) и их использованием;

§ факторы, связанные с наличием, движением и использованием трудовых ресурсов.

Анализ должен изучить и измерить влияние этих факторов на объем выпуска продукции. При этом, влияние каждой группы факторов (ресурсов) определяется при прочих равных условиях, т.е., предполагается, что факторы, относящиеся к другим группам, действовали так, как было предусмотрено.

Рассмотрим первую группу факторов (ресурсов), влияющих на объем выпуска продукции. При прочих равных условиях объем продукции будет тем больше, чем больше сумма основных фондов и чем лучше их использование.

Основными источниками информации для анализа основных фондов являются: ф. №5 годового отчета «Приложение к балансу», инвентарные карточки по учету основных средств, акты приема-передачи основных средств, накладные на внутреннее перемещение основных средств, акты приема-передачи отремонтированных, реконструируемых, модернизированных объектов основных средств,

Основные фонды (средства) представляют собой средства труда, используемые для изготовления продукции или для обслуживания процесса производства.

Анализ следует начать с изучения структуры основных фондов, т.е. соотношения различных групп основных фондов в общей сумме их стоимости.

Необходимо, чтобы в структуре основных фондов увеличивался удельный вес их активной части, т.е. рабочих машин и оборудования, которые непосредственно воздействуют на предметы труда, т.е. на материалы. При этом отдача от использования основных фондов увеличивается.

12. Охарактеризуйте основные направления повышения уровня использования основных средств.

Очевидно, что любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования своих основных производственных фондов. Это является залогом увеличения выработки продукции, что в конечном итоге ведет к увеличению доходов, а, следовательно, к повышению уровня рентабельности. Поэтому проблема максимальной эффективности основных фондов должна стать одной из ключевых для любой организации. Кроме того при эффективном использовании основных фондов снижается потребность в них, что ведет к экономии, то есть минимизации затрат, а это в свою очередь опять-таки влияет на повышение уровня рентабельности.

Существует три основных способа улучшения использования основных средств:

1. Экстенсивное улучшение - предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой - повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося в организации. Основные направления:

· сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем повышения качества ремонтного обслуживания; своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырье, материалами, топливом, полуфабрикатами;

· сокращение целодневных простоев оборудования;

· сокращение целосменных простоев за счет сокращения излишнего и неиспользуемого оборудования, совершенствования технологической подготовки производства, улучшения ремонтного обслуживания и т. д.;

· повышение коэффициента сменности работы оборудования;

· устранение внутренних потерь за счет ликвидации несопряженности парка;

· уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленных средств и т. д.

2. Интенсивное улучшение - предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Это возможно за счет модернизации действующих машин и механизмов, установления оптимального режима их работы, который позволяет увеличить выпуск продукции без изменения состава основных фондов, без роста численности и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции. Оно предусматривает:

· оснащение парка оборудования высокопроизводительной оснасткой;

· модернизацию действующего оборудования в направлении расширения технологических возможностей и повышение его индивидуальной производительности;

· ввод неустановленного оборудования и списание излишнего и т. д.

3. Совершенствование структуры основных фондов. Увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, поэтому следует повышать их долю в общей стоимости основных фондов. Увеличение стоимости основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска при этом не происходит.

В процессе производства или реализации эксплуатируемые основные средства изнашиваются физически и устаревают морально. Для повышения степени эффективности использования основных производственных фондов и уменьшения степени их износа предприятие может использовать следующие пути:

· увеличение сменности работы оборудования;

· увеличение степени использования производственной мощности оборудования;

· сокращение внутрисменных простоев;

· повышение квалификации пользователей;

· повышение уровня организации ухода за фондами;

· своевременное проведение капитального ремонта, а также планово-предупредительных мероприятий;

· повышение трудовой дисциплины;

· оптимальный состав станочного парка;

· обеспечение производства необходимым числом рабочих;

обеспеченность материалами и инвентарем и т.д.

Все эти мероприятия направлены на повышение эффективности использования основных фондов, которые являются важнейшим звеном любой деятельности.

13. Дайте определение понятия «производственная мощность предприятия». Какие показатели характеризуют уровень использования производственной мощности.

Производственная мощность предприятия максимально возможный годовой (суточный, сменный) выпуск продукции (или объем переработки сырья) в номенклатуре и ассортименте при условии наиболее полного использования оборудования и производственных площадей, применения прогрессивной технологии и организации производства.

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте планового года, при полном использовании производственного оборудования с учетом намечаемых мероприятии но внедрению передовой технологии производства и научной организации труда. Производственная мощность определяется в тех же единицах, в каких измеряется объем произведена продукции. Для измерения ПМ используются натуральные и условно-натуральные измерители (тонны, штуки, метры, тысячи условных банок и т.д.).

Широкая номенклатура приводится к одному или нескольким видам однородной продукции. Например, производственная мощность завода шестерен измеряется в количестве шестерен; тракторного завода — в количестве тракторов; угольной шахты — в млн. тонн угля; электростанции — в млн. кВт. час электроэнергии и т.д.

В общем виде производственная мощность предприятия (М) может быть определена по формуле:

где Тэ – эффективный фонд времени работы предприятия (цеха);

t – трудоемкость изготовления единицы продукции.

Различают три вида мощности:

- проектную (предусмотренную проектом строительства или реконструкции);

- текущую (фактически достигнутую);

- резервную (для покрытия пиковых нагрузок, от 10 до 15%).

Величина ПМ изменяется во времени. Основные статьи баланса производственных мощностей:

1) ПМ на начало года (входная);

2) ввод производственных мощностей;

3) выбытие (ликвидация) производственных мощностей.

По данным баланса производственных мощностей определяются:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.