Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и виды коммерческого кредита






 

В современных условиях на практике применяются различные виды или способы предоставления коммерческого кредита. Исходя из сформулированного понятия и сущности коммерческого кредита, выделим его основные виды и в соответствие с ними функции.

Прежде всего, нужно сказать, что коммерческий кредит может предоставляться как в денежной, так и в товарной форме. При товарной форме коммерческого кредита отсрочка оплаты служит продолжением процесса реализации продукции, ссужается не временно высвободившаяся стоимость, а обычный товар с отсрочкой платежа. При денежной форме его источником выступают денежные средства, временно высвободившиеся из хозяйственного оборота. Важно при этом и то, что при товарном коммерческом кредите собственность на объект передачи переходит от продавца-кредитора к покупателю, при денежной форме собственность на ссуженную стоимость не переходит от кредитора к заемщику, последний получает ее только во временное владение. По-разному осуществляется платность за пользование кредитом. При товарном коммерческом кредите плата за отсрочку платежа входит в стоимость товара. Если коммерческий кредит предоставляется в денежной форме, то плата за пользование ссудой взимается в открытой форме - кроме размера кредита, возвращаемого кредитору, заемщик дополнительно уплачивает ссудный процент.

В зависимости от сферы применения, коммерческий кредит можно подразделить на локальный, региональный, межрегиональный, национальный и международный коммерческий кредит. К локальному коммерческому кредиту отнесем сделки, осуществляемые в пределах дочерних предприятий одной организации. К региональному коммерческому кредиту можно отнести кредитные отношения между хозяйствующими субъектами одной территориальной единицы, региона Национальный коммерческий кредит обусловлен взаимоотношениями, по территориальному признаку выходящими за рамки одного региона. Международный коммерческий кредит обязательно осуществляется с участием, как резидентов, так и нерезидентов и лежит в плоскости мировой торговли.

По способу предоставления коммерческого кредита он подразделяется на:

·коммерческий кредит с использованием векселя;

·коммерческий кредит с использованием открытого счета;

·коммерческий кредит с использованием скидки при условии оплаты в определенный срок;

·сезонный коммерческий кредит;

·консигнация.

Среди выше перечисленных наиболее удобным является вексельный способ кредитования, когда поставщик передает покупателю коммерческие, товарораспорядительные документы после акцепта. Обычно он подразумевает два варианта осуществления сделки. «Первый вариант - коммерческий кредит оформляется простым векселем (соло-векселем), который выписывается и подписывается должником и содержит его безусловное обязательство уплатить кредитору определенную сумму в обусловленный срок и в определенном месте» [15, с.36] (см. Приложение 5). Простой вексель (иначе - соло-вексель) предполагает участие в сделке двух лиц: векселедателя и векселедержателя.

Первый векселедержатель, сделав передаточную надпись, может передать право на получение платежа по векселю второму векселедержателю, второй - третьему и т.д. Такая возможность возникает, если векселедержатели используют вексель как средство платежа в отношениях со своими поставщиками (продавцами). Передаточная надпись называется индоссиментом и оформляется прямо на оборотной стороне векселя или на специальном (приклеенном к векселю) листке-аллонже. Лицо, передающее вексель, - индоссант, а которому передается вексель - индоссат. Если вексель многократно передается по передаточной записи, то ответственность по нему все участвующие лица несут солидарно. При неуплате по векселю в установленный срок протест по неплатежу выставляется против векселедателя.

«Второй вариант - использование переводного векселя (тратты), который выписывается и подписывается кредитором (трассантом). Он содержит приказ должнику (трассату) оплатить в указанный срок обозначенную в векселе сумму третьему лицу (ремитенту)». (см. Приложение 6) [15, с.36] Когда покупатель, получает товарораспорядительные документы, то он производит акцепт тратты, выставленной продавцом. Переводной вексель как таковой не имеет силы законного платежного средства, поэтому должник-трассат обязан письменно подтвердить свое согласие произвести платеж по векселю в обозначенный срок, т.е. совершить акцепт тратты.

Векселедержатель может оставить вексель в своей собственности и при наступлении срока платежа предъявить его должнику к погашению, он может также оплатить векселем новый товар, покупаемый им самим, или перепродать вексель, как ценную бумагу, следующему кредитору. Векселя, таким образом, образуют вексельную массу, а свободно меняя своих владельцев, и вексельное обращение.

Оформление коммерческого кредита векселем имеет немало преимуществ перед, например, кредитным договором. Во-первых, вексель мобилен, т.е. может свободно передаваться из рук в руки в виде оплаты за услуги, в бюджет, в виде зачетов и т.п. Тем более если в экономике наблюдается «кризис неплатежей». Вексель может временно частично заменить деньги благодаря своей расчетной функции. По кредитному договору организация, выдавшая заем, обычно не может требовать его возврата раньше обусловленного срока. Вексель же является ценной бумагой и его, в случае необходимости, можно продать на фондовом рынке или заложить в банк. Во-вторых, вексель - это абстрактное долговое обязательство, не связанное с конкретными условиями сделки, поэтому с его помощью удобно производить взаимозачет задолженностей между предприятиями.

«Вексель избавляет покупателя от необходимости предоплаты наличными деньгами. Он гасит взаимные долги по цепочке дебиторов и кредиторов, позволяет сократить потребность предприятий в оборотных средствах и обеспечивает целевое использование кредитов, в том числе на их пополнение, что, в свою очередь, влияет на возврат долгов.

Коммерческий кредит на базе договора об открытом счетеявляется, менее распространенной разновидностью коммерческою кредита. «Согласно договору об открытом счете, однажды принятому обеими сторонами, покупатель может делать периодические закупки без обращения за кредитом в каждом отдельном случае. Обычный порядок осуществления сделки таков: когда покупатель заказывает товар, он немедленно отгружается, а платеж за него производился в установленные сроки после получения счета». [9, с.421]

«Преимущество открытого счета перед векселем состоит в том, что он препятствует созданию искусственной вексельной инфляции и повышенного требования на кредитование. Вексельная инфляция возможна в результате продвижения одного и того же товара через ряд звеньев государственной и кооперативной торговли. Немаловажно и то, что вексель ограничен определенными рамками, поскольку вексельный кредит может предоставляться предприятиями, производящими средства производства, предприятиям, потребляющим их, либо товаропроизводителями - оптовым и розничным торговым фирмам. Кредит же по открытому счету не имеет столь строгого ограниченного направления». [17, с.35] Чаще всего он применяется при взаимных встречных поставках товаров. Тем более, такая система кредитования более просто в техническом отношении.

Другой способ предоставления коммерческого кредита - скидка при условии оплаты в определенный срок.Этот способ предусматривает условие: если платеж будет произведен покупателем в течение оговоренного в контракте периода после выписки счета, то из цены будет вычтена скидка. В противном случае вся сумма должна быть выплачена в установленный срок. Величина скидки, исчисляемая в процентах, дифференцируется в зависимости от указанного срока и ориентируется на существующий уровень процентных ставок.

Для усиления роли банков в развитии отраслей экономики, производящих товары массового потребления, применяется сезонный кредит. Этот способ позволяет розничным торговым организациям покупать товары в течение всего года с целью организации необходимых запасов перед пиком сезонных продаж и получать отсрочку платежа производителю до конца распродажи. Главное преимущество при этом способе - возможность выпуска продукции без дополнительных расходов на складирование, хранение и т.д. Сезонный кредитобычно применяется в производстве игрушек, сувениров и других изделий массового потребления

Консигнация - разновидность коммерческого кредита, при котором организация может получить товарно-материальные ценности без обязательства оплатить их по факту отгрузки. Если товары будут проданы, то будет осуществлен и платеж производителю, а если нет, организация может вернуть товар производителю без выплаты неустойки. Консигнация обычно применяется при реализации новых, нетипичных товаров, спрос на которые трудно предположить.

Любой из указанных видов кредита и соответствующим им способов торговли может быть наиболее эффективным в конкретных рыночных условиях. Выбор наиболее эффективного способа задача каждой компании.

Организация коммерческого кредита тем или иным способом вне зависимости от вида требует учета широкого круга специфических рисков, которые несет как поставщик-кредитор, так и при определенных условиях покупатель-заемщик. С точки зрения хозяйствующего субъекта риски коммерческого кредита классифицируются как внутренние и внешние. (см. Приложение 7) Предприятиям необходимо их учитывать при предоставлении коммерческого кредита или получении.

Являясь специфической формой кредита, коммерческий кредит в экономике выполняет следующие функции:

Перераспределение капитала. Эта функция состоит в том, что посредством коммерческого кредита происходит мобилизация свободных денежных средств хозяйствующих субъектов и превращение их в капитал, который предоставляется во временное пользование заемщикам, перераспределяясь между предприятиями, отраслями и концентрируясь в тех сферах, где в настоящий момент он наиболее востребован.

Создание кредитных средств обращения и экономия издержек обращения. Эта функция состоит в том, что в процессе кредитования происходит замещение действительных денег кредитными деньгами, а именно - векселем, что способствует сокращению денежной массы и обращении, замещению полноценных денег кредитными, увеличению скорости оборота денег, в результате чего снижаются издержки обращения.

Контрольная функция. Ее содержание сводится к контролированию финансового состояния заемщика с целью предотвращения своевременного выполнения взятых на себя обязательств. Ведь, в операциях, связанных с коммерческим кредитом, возникают риски. И главный риск несет поставщик товаров, поскольку для него эта сделка означает иммобилизацию средств. Главный риск - риск несоблюдения покупателем сроков оплаты и риск банкротства покупателя.

Итак, коммерческий кредит может предоставляться различными способами: коммерческий кредит с использованием векселя, коммерческий кредит с использованием открытого счета, коммерческий кредит с использованием скидки при условии оплаты в определенный срок, сезонный коммерческий кредит и консигнация. Каждый из них имеет свои особенности и применяется в соответствии с определенными условиями: типом товара, сферой деятельности организаций, доверием между участниками кредитных отношений и т.д. В зависимости от того, правильно ли выбран вид коммерческого кредита, он выполняет или не выполняет свои функции.

Итак, коммерческий кредит - один из важнейших инструментов рыночного хозяйства. Он характеризует особую форму взаимоотношений поставщика и потребителя: сам продавец предоставляет покупателю отсрочку платежа по отпущенным товарам или оказанным услугам.

Коммерческий кредит содержит в себе классические принципы любого кредита, а именно: принцип срочности, принцип платности, принцип возвратности. Наряду с этим, коммерческому кредиту присущи специфические свойства, отличающие его от других видов кредита, в частности, банковского.

Коммерческий кредит всегда возникает на базе реального производства и является отражением производственных процессов. Являясь продолжением производственного процесса, коммерческий кредит обычно дешевле других видов кредита. Поскольку применение коммерческого кредита требует наличия у продавца достаточного резервного капитала на случай замедления поступлений от должников, коммерческий кредит, при некоторых условиях, порождает целый ряд процессов и способен оживить экономику.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.