Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Экономика России переживает очень сложный и ответственный этап становления рыночных отношений.






 

Экономика России переживает очень сложный и ответственный этап становления рыночных отношений.

Переход к рыночной системе хозяйствования сопровождался глубоким экономическим кризисом. Потери горизонтальных связей между предприятиями, отсутствие государственного финансирования, износ основных фондов и утрата значительной части оборотных средств, - все это поставило хозяйствующие субъекты в крайне тяжелые условия зависимости от ограниченного объема кредитных ресурсов, предлагаемых кредитными организациями. До сих пор эта проблема до конца не решена, ведь банковский сектор в современных условиях не способен в полном объеме обеспечить хозяйства кредитными ресурсами.

Лишенные возможности широкого использования кредитных ресурсов, хозяйства, безусловно, могут развиваться, но это развитие носит нединамичный, замедленный характер, что нередко приводит к возникновению диспропорций в развитии отраслей народного хозяйства. В таких условиях предприятиям необходимо изыскивать дополнительные источники кредитных ресурсов. Одним из таких источников является коммерческий кредит

Актуальность темы обусловлена необходимостью развития коммерческого кредита в экономике на столь же высоком уровне, какой имеет банковский кредит. Это приведет к развитию здоровой конкуренции на кредитном рынке, более эффективному распределению ресурсов и будет способствовать рациональному функционированию денежно-кредитной системы, а также послужит укреплению влияния промышленного и торгового капитала и созданию эффективного хозяйственного механизма.

В курсовой работе были использованы труды отечественных ученых, посвященные анализу кредита как экономической категории и анализу коммерческого кредита, а именно А.В. Азбукина, Г.И. Кравцовой, О. И. Лаврушина, Ж.С.Белотеловой, Н.И. Валенцевой, А.А. Гаджиева, А.В. Канаева, И.Д. Котлярова, И.Н. Рыковой, И.В. Пещанской и др.

Объектом исследования является сам коммерческий кредит, как отдельная форма.

Предметом исследования выступают совокупность теоретических основ коммерческого кредита и практических основ его использования в современной России.

Целью исследования является рассмотрение понятия коммерческого кредита в российской экономике, а также обоснование необходимости его дальнейшего развития.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи, выявляющие логику исследования и структуру работы:

·анализ теоретических аспектов коммерческого кредита;

·исследование видов и функций коммерческого кредита с целью определения эффективности его применения;

·изучение роли коммерческого кредита;

·оценка современных условий развития коммерческого кредита;

·выделение перспектив применения коммерческого кредита.

Методологическую основукурсовой работы составляют общенаучные диалектические методы - анализ, синтез, дедукция, индукция, детализация, обобщение, системность и комплексность.

В первой главе «теоретические основы функционирования коммерческого кредита» раскроем понятие кредита как экономической категории и выделим сущность коммерческого кредита, как одной из его основных форм. Здесь охарактеризованы цель, объекты, субъекты и особенности коммерческого кредита. Кроме того, в данной главе выявлены способы предоставления и основные функции и основные риски.

Во второй главе нашли отражение такие актуальные вопросы темы исследования, как применение хозяйствующими субъектами коммерческого кредита в периоды подъема и кризиса экономики. Также обоснованы его место и роль в рыночной системе хозяйствования, рассмотрены современное состояние коммерческого кредита в России и выделены основные тенденции развития и перспективы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.