Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль коммерческого кредита, его достоинства и недостатки






 

Коммерческий кредит является одним из инструментов рыночной экономики, который необходимо всесторонне использовать. «Использование коммерческого кредита в современных условиях является естественным результатом развития товарно-денежных отношений, различных форм собственности, отказа от сложившейся монопольной практики банковского кредитования». [5, с.246] Но при реализации данного инструмента нужно всегда помнить, что такая форма кредита имеет как достоинства, так и недостатки.

«Роль кредита характеризуется результатами его применения для экономики, государства и населения, а также особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются». [7, с.210]

Кратко рассмотрим, как коммерческий кредит применялся от времен Советской России до нашего времени, чтобы понять, какие сложились предпосылки для применения коммерческого кредита в настоящий момент как инструмента рыночной экономики.

Коммерческий кредит сыграл положительную роль в практике хозяйственного развития нашей страны. Он использовался в переходные периоды развития экономики. Так, он положительно влиял на восстановление народного хозяйства после Гражданской войны и интервенции, в период НЭПа. При отсутствии полноценной кредитной системы и недостатке кредитных ресурсов коммерческий кредит обеспечивал поддержание непрерывности кругооборота и оборота средств в промышленности и торговле. Он широко использовался не только в сделках, осуществляемых частными предприятиями, но и при продаже продукции государственного сектора.

В хозяйственной практике Советской России коммерческий кредит существовал лишь во внешней торговле, где приходилось учитывать международную практику, торговые обычаи и традиции зарубежных партнеров. Плановая экономика советского периода не предусматривала возможности кредитования предприятиями друг друга.

«Возрождение идеи организации коммерческого кредита в экономике относится к периоду перехода российской экономики к рыночным методам хозяйствования» [18, с.5]

Рассмотрим период «с 1990 года, когда было юридически закреплено право на осуществление рыночного хозяйствования» и дан старт рыночным реформам, и до экономического кризиса 1998 года, когда страна оказалась на грани банкротства. [2] Коммерческий кредит по причине нестабильности экономики, нарушения хозяйственных связей, не мог быть востребован, так как способен функционировать только на базе производственных процессов и призван обслуживать их. Поэтому потребность и рост объемов коммерческого кредита возможно только при позитивных тенденциях в экономике.

И период с 1999 года до середины 2008 года ознаменовался некоторыми позитивными сдвигами для развития коммерческого кредита. На внутреннем рынке сложились предпосылки для более широкого применения коммерческого кредита в качестве инструмента конкурентной борьбы, решения проблемы стимулирования сбыта продукции, создания прочных горизонтальных внутрихозяйственных связей и благоприятной ценовой составляющей при экспорте товаров.

С 2008 года экономика России переживает финансовый кризис. На тот момент наблюдалось сокращение спроса на выпускаемую продукцию, спад производства, увеличение инфляционных процессов и т.д.

В настоящее время «необходимость использования коммерческого кредита обусловлена следующими причинами:

·ограниченной платежеспособностью мелких и средних организаций;

·рост стоимости товаров (работ, услуг);

·условия кредитных договоров, затрудняющих получение банковских ссуд», особенно сейчас, в период кризиса. [17, с.29]

Также она обусловливается тем, что в различных отраслях хозяйства время производства и время обращения капитала не совпадают: у одних предприятий товар произведен и готов к реализации, тогда как другие, заинтересованные в данном товаре, не располагают достаточным количеством средств для его приобретения. В таких случаях продажа товара в кредит способствует непрерывности процесса производства, обеспечивает ускорение оборота капитала и увеличение прибыли. Поэтому закономерно, что в периоды экономических кризисов естественным является абсолютное сокращение объемов коммерческого кредита или снижение темпов его роста.

В современных кризисных условиях особенно важна позитивная роль коммерческого кредита в смягчение проблемы неплатежей в хозяйственном обороте. В условиях нехватки оборотных средств у хозяйственных субъектов для проведения взаимных расчетов именно коммерческий кредит может эффективно использоваться для финансового обеспечения торговых сделок.

«В процессе предпринимательской деятельности хозяйствующие субъекты придают большое значение возможности максимально увеличить оборотный капитал за счет коммерческого кредита». [17, с.30]

Использование коммерческого кредита приводит к тому, что он способствует перераспределению капиталов между предприятиями и отраслями, поскольку, выполняя перераспределительную функцию, он может в известной мере заменять банковский кредит. В данном случае поставщики-кредиторы имеют более легкий доступ к банковским ресурсам (через операцию учета векселей в банке), чем заемщик, находящийся в затруднительном финансовом положении в связи с необходимостью выплатить заработную плату. То есть, «с помощью коммерческого кредита заемщик может, даже при отсутствии у него требующихся денежных средств, приобрести материальные ресурсы, необходимые для бесперебойности процессов производства и реализации продукции». [7, с.212]

Коммерческий кредит служит дополнительным фактором, способствующим восстановлению сбалансированности денежной и товарной массы, поскольку в результате получения коммерческого кредита происходит признание потребительной стоимости и стоимости товара и, соответственно, подтверждение товарной обеспеченности денег.

Применение коммерческого кредита «может способствовать ускорению оборачиваемости оборотных средств, поскольку создаются дополнительные возможности для сокращения запасов и реализации товарно-материальных ценностей, превышающих объективные потребности предприятия- кредитора». [5, с.246]

Также он содействует улучшению качества кредитно-расчетного обслуживания на основе расширения видов услуг и возможности большего выбора клиентом наиболее удобных форм кредитных отношений». [4, с.147]

У коммерческого кредита есть и другие достоинства:

·оперативность в предоставлении средств в товарной форме;

·техническая простота оформления;

·активный механизм мобилизации свободных товарных ресурсов и их перераспределения;

·широкие перспективы для предприятий маневрировать оборотным капиталом;

·возможность финансовой поддержки предприятиями друг друга;

·воздействие на развитие кредитного рынка.

«Кроме того, коммерческий кредит образует финансовую базу для торговли, способствует ее существенному расширению (мультипликации); в ряде случаев позволяет вести крупную торговлю без денег. Также способствует внедрению финансовых инноваций и выступает основой для появления кредитных платежных средств (чеков) и бумажных денег (банкнот)».[19, с.104]

«Коммерческий кредит наряду с несомненными достоинствами имеет и недостатки: ограниченность по направлениям, во времени, по размерам; иногда вынужденный со стороны поставщика характер отсрочки платежа в связи с трудным финансовым положением; наличие риска для поставщика; сильное влияние со стороны банковской сферы при учете векселей. Предоставление коммерческого кредита может привести к изменениям темпов инфляции, так как замедляется скорость обращения денежной единицы в результате отсрочки платежа». [5, с.246] «Учет векселей в банках при коммерческом кредите может привести к росту денежной массы» [4, с.148].

Андрианов И.Г и Орлиновский Я.Г характеризуют коммерческий кредит следующим образом. «Коммерческий кредит создает искусственный платежеспособный спрос и в целом усиливает неустойчивость экономики, поэтому его применение в расчетах между предприятиями вызывает большие сомнения». [14, с.67]

С одной стороны, экономика нуждается в коммерческом кредите, так как он является мощнейшим инструментом конкурентной борьбы и может решить проблему стимулирования сбыта продукции на внутреннем рынке, обеспечит создание прочных горизонтальных внутрихозяйственных связей, дать благоприятную ценовую составляющую при экспорте товаров.

С другой стороны, неэффективное использование коммерческого кредита может привести к увеличению темпов инфляции, росту цен, ведь процент за предоставляемый коммерческий кредит может включаться продавцом в цену; к увеличению денежной массы и т.д.

Теперь рассмотрим современное состояние коммерческого кредита в России, выделим основные тенденции развития и перспективы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.