Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что должен сделать до химии хороший мастер






Хороший мастер в хорошем салоне обязательно вам подскажет, какой тип завивки лучше всего подходит для ваших волос. Перед самой процедурой профессионалы своего дела, прежде всего, проведут тест пряди на разрыв и тест реактивом на коже. Тест на коже за ухом делается для того, чтобы определить, нет ли у вас аллергии на выбранный состав. После этого вам предложат сделать тест на одну прядь выбранным препаратом. Это требуется для того, чтобы определить концентрацию состава, подходящего для вашего типа волос. Если после использования препарата они будут выглядеть тусклыми и нездоровыми, то концентрацию препарата уменьшают.

В ряде случаев мастер может отказаться делать завивку на ваши волосы. Например, если они обесцвечены или нездоровы настолько, что многие волоски в тестовой пряди разрываются при натяжении. Причиной отказа от выполнения процедуры может стать обычная хна. Она забивает чешуйки волоса и препятствует проникновению состава внутрь. Прежде чем делать химию на волосы, вам предложат сделать спиртово-масляный комплекс, чтобы вытянуть остатки хны из волос, но здесь одним сеансом не обойтись.

Если вы недавно окрасили волосы, то с завивкой волос нужно подождать. Не рекомендуют делать химию в период «критических дней». Если вы собирались стричь волосы и завивать их, то сначала сделайте химию, а уже после окончательную стрижку, но не наоборот.

Если мастер сразу же предложил вам химическую завивку без предварительного тестирования или в салоне практикуют только один вид перманентной завивки волос, который вам, возможно, совсем не подойдет, лучше подыщите другого мастера и в другом салоне.

Существует два метода выполнения химической завивки: прямой и непрямой.

Прямой метод. Каждую прядь смачивают химическим составом и накручивают на коклюшки по классической схеме.

Накручивание по классической схеме (рис. 1, а) начинается с нижней затылочной зоны головы. Затем накручивают волосы средней и верхней затылочных зон, далее — височно-боковых и, наконец, на теменной. Все волосы накручивают по направлению их естественного роста.

Непрямой метод. Влажные волосы накручивают на коклюшки по любой схеме (рис. 2, б, в), а затем смачивают химическим составом.

Рис. 1 Схема накрутки волос при химической завивке:

а - классическая;

б - направленная;

в - вариативная

Смачивание волос составом в данном случае производится в три приема:

*небольшое количество состава наносят на волосы, чтобы слегка их размягчить;

*среднее количество состава наносят на волосы, чтобы их тщательно смочить;

*проводят контрольное смачивание волос.

Состав начинают наносить с нижней затылочной зоны.

После выбора метода выполнения химической завивки, приступают к накручиванию волос на коклюшки, при этом необходимо учитывать следующее:

· ширина пряди не должна превышать длину коклюшки;

· толщина накрученной пряди не должна быть больше диаметра коклюшки;

· пряди надо оттягивать строго перпендикулярно голове.

· На одну химическую завивку требуется 50г состава.

На накрученные волосы надевают утепляющий колпак и выдерживают состав от 10 до 40 мин. Время выдержки зависит от концентрации химического состава и состояния волос. При использовании климазона время выдержки сокращается вдвое.

Через некоторое время необходимо проверить качество завитка, для чего раскручивают (не до конца, а только на 1—2 оборота) и закручивают обратно 3—4 коклюшки в разных зонах, а также сравнивают диаметры коклюшки и образовавшегося завитка. Если эти диаметры совпадают, то приступают к следующему этапу: состав смывают горячей водой, не раскручивая коклюшки.

Затем выполняют фиксацию, проложив по краевой линии роста волос жгут из салфетки, чтобы фиксаж не попал на лицо.

В настоящее время выпускается два вида фиксажа: готовый и концентрированный.

На одну фиксацию необходимо 50г фиксажа (3—5%-й концентрации перекиси водорода). Если фиксаж готовый, его наносят при помощи губки или аппликатора на коклюшки и вспенивают так, чтобы образовалась пенная шапочка. Время выдержки состава на волосах — 10 мин. Если фиксаж концентрированный, его перед нанесением необходимо развести водой в соотношении 1: 1.

После того как пена осядет, коклюшки раскручивают и наносят фиксаж на концы волос еще на 5 мин. Затем фиксаж смывают чистой водой.

После этого выполняют заключительные работы: нейтрализацию специальным составом, укладку, стрижку, сушку и др.

Химическая завивка, выполняемая при помощи косичек и коклюшек

Влажные волосы разделяют на зоны, как показано на рис. 2, а.

Рис. 2 Химическая завивка при помощи косичек и коклюшек:

а - разделение волос на зоны;

б - заплетенные косички с концами, накрученными на коклюшки;

в - полученная в результате прическа; стрелками обозначены направления разделения волос

Зона первого ряда косичек должна быть шириной 5см. Количество косичек зависит от густоты волос; толщина каждой косички составляет 2—2, 5 см. Волосы заплетают в косички туго; концы не заплетают, а накручивают на коклюшки и закрепляют резинкой.

Зона второго ряда косичек должна быть немного шире зоны первого ряда, а третьего — шире зоны второго ряда.

Таким образом, волосы обрабатывают ряд за рядом до верхней части затылка.

Пряди волос в височно-боковых и теменной зонах заплетают в более толстые косички (3—3, 5 см).

После того как все волосы заплетены в косички, а концы косичек накручены на коклюшки, их пропитывают со всех сторон химическим составом и выдерживают 15—25 мин в зависимости от состояния и структуры волос. Затем косички с коклюшками очень тщательно промывают водой (t = 50...60°C) и наносят фиксаж, который выдерживают 10 мин. Далее фиксаж смывают водой, снимают коклюшки, расплетают косички и еще раз промывают волосы водой.

По окончании химической завивки волосы промывают лечебной эмульсией и прочесывают расческой с крупными зубьями.

Волосы высушивают естественным способом или при помощи фена.

Прическа получается естественной, с крупными локонами.

Этот комбинированный метод химического перманента рекомендуется тем, кто не накручивает волосы на бигуди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.