Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению ссылок






Ссылки на использованные источники и литературу являются обязательным элементом отчета по практике.

По расположению в документе ссылки могут быть:

1) внутритекстовые, помещенные в тексте документа;

2) подстрочные, вынесенные из текста вниз страницы документа (в сноску);

3) затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску).

При повторе ссылок на один и тот же объект различают ссылки:

1) первичные, в которых библиографические сведения приводятся впервые в данном документе;

2) повторные, в которых ранее указанные библиографические сведения повторяют в сокращенной форме.

Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников и литературы. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте отчета по практике.

Допускаются ссылки в форме подстраничных сносок, которые помещаются внизу каждой страницы. Сноски должны быть оформлены в точном соответствии с библиографическими требованиями.

От основного текста сноски отделяются горизонтальной чертой. Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом документа используют знак сноски.

Подстрочная библиографическая ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз страницы. Она может содержать все элементы, которые должны быть в описании источника в списке использованных источников и литературы:

Для записей на интернет-ресурсы допускается при наличии в тексте сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, в подстрочной ссылке указывать только его электронный адрес - URL:

Примечание об ограничении доступности приводят в ссылках на документы из локальных сетей, а также из полнотекстовых баз данных, доступ к которым осуществляется на договорной основе или по подписке (например, «Кодекс», «Гарант», «КонсультантПлюс», «EBSCO», «ProQuest», «Интегрум» и т. п.), например, для подстрочной ссылки:

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту.

При последовательном расположении ссылок текст повторной ссылки заменяют словами «Там же». В повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т.п.) документа к словам «Там же» добавляют номер тома.

Примеры библиографических ссылок

1. Внутритекстовые ссылки:

(Потемкин В.К., Казаков Д.Н. Социальное партнерство: формирование, оценка, регулирование.СПб., 2002. 202 с.)

(Мельников В.П., Клейменов С.А., Петраков A.M. Информационная безопасность и защита информации: учеб, пособие. М., 2006)

(Краткий экономический словарь / А.Н. Азрилиян [и др.]. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Ин-т новой экономики, 2002. 1087 с.)

2. Подстрочные ссылки:

1 Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: учеб.пособие. 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Маркетинг, 2001. С. 144-251.

2Там же. С. 349.

3 Громыко Г.В. Социальная дифференциация населения региона // Вопросы статистики. - 2010. - № 4. - С. 49-51.

4 Официальные периодические издания: электрон. путеводитель / Рос.нац. б‑ ка, Центр правовой информации. [СПб.], 2005-2007. URL: https://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html (дата обращения: 18.05.2013).

5 О введении надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы [Электронный ресурс]: указание М-ва соц. защиты Рос. Федерации от 14 июля 1992 г. № 1-49-У. Документ опубликован не был. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».

3. Затекстовые ссылки:

В тексте:

«... об этом в статье Н. Е. Тихоновой... [23, с. 9].»

«... по данным официальной статистики оборот розничной торговли по Республике Башкортостан составил в 2006 году 239124 млн. руб. [27, с. 22].»

За текстом (в библиографическом списке):

26. Тихонова, Н. Е. Малообеспеченность в современной России. Причины и перспективы. / Н. Е. Тихонова // СОЦИС.-2010. -№ 1. -С. 5-17.

27. Торговля и услуги в Республике Башкортостан: стат. сб. / Башкортостанстат. - Уфа, 2007. - 152 с.

 

3.5. Требования к оформлению списка использованных источников и литературы

Список использованных источников и литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа.

Для отчетов по практике список использованных источников и литературы состоит не менее чем из 20 источников. При написании отчета по практике необходимо стараться использовать как можно больше материалов с места прохождения практики, периодической литературы последних лет издания (научные журналы и газеты), примерный перечень которых представлен в п. 1.2.

Обязательным для оформления списка использованных источников и литературы является указание автора, названия книги (статьи), под редакцией кого, был выпущен учебник (монография), город издания, название издательства, общее количество страниц в учебнике (для статей - указание страниц, на которых была опубликована статья).

Каждый источник литературы, на который сделана ссылка или положение которого цитировалось, представляется в списке использованных источников с полным библиографическим описанием. В список не помещаются работы, которые не упоминались в тексте. Ссылки на работы, находящиеся в печати, не допускаются.

Источники в списке литературы располагают в алфавитном порядке (относительно заголовка соответствующей источнику библиографической записи). При этом независимо от алфавитного порядка впереди обычно идут нормативные акты. Порядок расположения источников:

· нормативные акты;

· книги;

· печатная периодика;

· источники на электронных носителях локального доступа;

· источники на электронных носителях удаленного доступа (т.е. интернет-источники).

В каждом разделе сначала идут источники на русском языке, а потом - на иностранных языках (так же в алфавитном порядке).

Нормативные акты располагаются в следующем порядке:

· международные акты, ратифицированные Россией, причем сначала идут документы ООН;

· Конституция России;

· кодексы;

· федеральные законы;

· указы Президента России;

· постановления Правительства России;

· приказы, письма и пр. указания отдельных федеральных министерств и ведомств;

· законы субъектов России;

· распоряжения губернаторов;

· распоряжения областных (республиканских) правительств;

· судебная практика (т.е. постановления Верховного и прочих судов России);

· законодательные акты, утратившие силу.

Федеральные законы следует записывать в формате:

Федеральный закон от [дата] № [номер] «[название]» // [официальный источник публикации, год, номер, статья]

Законы располагаются не по алфавиту, а по дате принятия (подписания Президентом России) - впереди более старые.

Если при написании работы использовался законодательный сборник или издание отдельного закона, в список литературы все равно следует записать закон (приказ и т.п.) с указанием официального источника публикации. Для федеральных актов такими источниками являются: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации» и др.

Запись источника осуществляется в соответствии с требованиями библиографического описания. При подготовке библиографических списков необходимо руководствоваться положениями ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

В ссылке на место издания сокращение названия городов принято только для Москвы - М., Ленинграда - Л., Санкт-Петербурга - СПб.

Примеры составления библиографического описания (ГОСТ - 2003):

На книгу одного автора

Для книг нужно указать следующие данные: автор (авторы), название, город и название издательства, год издания, количество страниц.

Антропов, В.В. Социальная рыночная экономика: путь Германии / В.В. Антропов. - М.: Экономика, 2003. - 223 с.

На книгу двух авторов

Гатауллин, Р. Бедность в России: масштабы и пути преодоления / Р. Гатауллин, В. Ишмуратова. - Уфа: Восточный университет, 2006. - 104 с.

 

На книгу четырех и более авторов

Описание книги начинается с заглавия, если она написана четырьмя и более авторами. Все авторы пишутся только в сведениях об ответственности. При необходимости их количество сокращают. Так же дается описание коллективных монографий, сборников статей.

Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / В.А. Артемов [и др.]; отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина. - Новосибирск: Наука. Сиб. Предприятие РАН, 1999. – 736 с.

Россия и мировые тенденции развития: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (21-22 апреля 2011г.) / отв. Ред. В.А. Бернацкий. – Омск: ООО Издательство «Апельсин», 2011. – 464 с.

 

На учебники

Мировая экономика: Учебник для вузов / Под общ.ред. Ю. Щербанина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 318 с.

На учебные пособия

Они могут иметь одного автора, двух и более, авторов.

Нуреев, Р. Экономика развития: модели становления рыночной экономики: Учебное пособие / Р. Нуреев. - М.: ИНФРА – М, 2001. – 240 с.

Ахинов, Г.А. Социальная политика: Учебное пособие / Г.А. Ахинов, С.В. Калашников. - М: ИНФРА – М, 2011. - 272 с.

На составную часть книги

Рожков, А.Ю. Охрана здоровья населения как направление социальной политики / А.Ю. Рожков // Социальная политика региона: теория и практика: Учеб. пособие / Под ред. И.П. Скворцова. - М.: КНОРУС, 2010.- Гл.13.-с.281 - 311.

На словари

Большой экономический словарь / Сост. А. Азрилиян, О. Азрилиян, Е. Калашникова. - М.: Институт новой экономики, 2010.- 1472 с.

Прокопьева, Н. Немецко-русский и русско-немецкий экономический словарь / Н. Прокопьева, Е. Плисов. - М.: Центрполиграф, 2007.- 816 с.

 

На статьи из журналов

Для статьи из журнала нужно указать авторов статьи, название статьи, название журнала, год, номер выпуска и страницы начала и окончания статьи.

Антохонова, И. Проблемы эволюции потребительского спроса в переходной экономике региона // Проблемы прогнозирования. - 2005. - №2. - С. 111-117.

Блинов А., Сидорова А. Проблема бедности в России и Украине // Экономист. - 2006. - №6. - С. 62-67.

Crawford, P. J. The reference librarian and the business professor: a strategic alliance that works / P. J. Crawford, T. P. Barrett // Ref. Libr. – 1997. – Vol. 3, № 58. – Р. 5-34.

На статьи из продолжающегося издания

Леженин, В.Н. Развитие положений римского частного права в российском гражданском законодательстве // Юрид. зап. / Воронеж.гос. ун-т. 2000. – Вып. 11. – С. 19-33.

 

На статьи из непериодического сборника

Астраханцева, Е.А. Методика оценки вероятности финансового оздоровления организации / Е.А. Астраханцева // Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты: сб. научн. тр. Саратов, 2011. – С. 26-29.

На статьи из многотомного издания

Горожанин, А.В. Российская полиция на страже имперской государственности: монография: в 2-х т. / А.В. Горожанин; Мин-во юстиции РФ, Самар. юрид ин-т. – Самара, 2004. – 91 с.

 

На диссертации

Исмагилов, А.Ф. Методы снижения рисков инвестора и государства при реализации нефтегазовых проектов на условиях СРП: дис. … канд. экон. наук: 08.00.05. – М., 2004. – 143 с.

На авторефераты диссертаций

Климкин, К.А. Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада: Автореф. дис. … канд. экон. наук. / К.А. Климкин; СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: 2002. - 22 с.

 

На аналитические обзоры

Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья: аналит. обзор, апр. 2007 / Рос.акад. наук, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. – М.: ИМЭМО, 2007. – 39 с.

На электронные научные издания

Для электронных источников нужно указать практически те же данные, что и для журналов: автор, название статьи, название сайта (или раздела сайта) и адрес URL. В записи обязательно должен присутствовать текст [Электронный ресурс].

Логинова, Л. Г. Сущность результата дополнительного образования детей // Образование: исследовано в мире: междунар. науч. пед. интернет-журн. 21.10.03. URL: https://www.oim.ru/reader.asp? nomer= 366 (дата обращения: 17.04.11).

Рынок тренингов Новосибирска: своя игра [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsk.adme.ru/news/2006/07/03/2121.html (дата обращения: 17.10.10).

Петров, Б.Б. Специфика косвенного налогообложения сделок купли-продажи цифровой продукции в США [Электронный ресурс] // Российский экономический интернет-журнал: электрон.журн. – М.: АТиСО, 2002.– URL: https://www.e-rej.ru/Articles/2006/Petrov.pdf (дата обращения: 30.05.2011).

На иностранные источники

Источники литературы на иностранных языках помещаются в алфавитном порядке в конце списка литературы.

Ferrara, M. S. Injuries to Athletes with disabilities. Paralympic Congress. Sydney, Australia, 2000, pp. 1-9.

Sherrill, С and O'Connor J. Guidelines for improving adapted physical activity research //Adapted Physical Activity Quarterly, v. 16, 1999, -pp. 1-8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.