Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации (рисунки, схемы, графики, диаграммы)






В курсовой работе для наглядности и уменьшения физического объема сплошного текста следует использовать иллюстрации. Иллюстрации любого содержания и графического исполнения называются рисунками. Они могут быть в виде графиков, схем, диаграмм.

Схема – это изображение, передающее обычно с помощью условных обозначений и без соблюдения масштаба основную идею какого-либо устройства, предмета, сооружения или процесса и показывающее взаимосвязь их главных документов.

Диаграмма – это графическое изображение, наглядно показывающее функциональную зависимость двух и более переменных величин; способ наглядного представления информации, заданной в виде таблиц чисел.

Наилучшим средством создания диаграмм является табличный редактор Microsoft Excel. Данный табличный редактор предлагает различные стандартные типы диаграмм.

В целях унификации и избежание разнобоя при оформлении графического изображения принято единое для всех видов иллюстраций обозначение «Рисунок».

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

Иллюстрации размещаются либо сразу после абзаца текста, содержащего ссылку на них, либо на следующей после ссылке странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Например: Рисунок 1, Рисунок 2. Допускается нумерация в пределах раздела. Номер рисунка в этом случае состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например: Рисунок 1.3. (третий рисунок первого раздела).Рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Рис. А.3).

Если в работе приводится только одна иллюстрация, то она не нумеруется.

Слово «Рисунок» и его наименование располагается внизу рисунка посередине строки. В подписи под рисунком знак № перед цифрой не ставится. После наименования рисунка точка не ставится.

Например:

Иммиграция
Въезд иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию определенной страны в целях трудоустройства
Эмиграция
Выезд иностранных граждан и лиц без гражданства из одной страны в целях трудоустройства в другой стране
Реэмиграция
Возвращение эмигрантов на постоянное место жительства в родную страну

 


Рисунок 1 - Формы международной трудовой миграции

Источник: составлено автором

Если рисунок составлен автором самостоятельно, то под рисунком пишется «Источник: составлено автором».

Если рисунок полностью заимствована из книги или статьи другого автора или определенного источника, то ссылка на источник публикации указывается после названия рисунка. Например, Рисунок 1 - Формы международной трудовой миграции1.

Если рисунок составлен автором по данным статистического ежегодника или другого литературного источника, то под таблицей пишется «Источник: составлено автором по (перечисляются все источники)». Например, Источник: составлено автором по Предложения по совершенствованию модельного набора социальных индикаторов для оценки уровня жизни населения // Вопросы статистики. 2013. №7. С. 36-37.

Любое заимствование (цитата, таблица, рисунок и т.д.) должно иметь ссылку.

Ссылки в тексте на иллюстрации, примеры, расположенные не рядом с текстом, к которому они относятся, обязательны. Например: «из рисунка 1 видно, что...», «На рисунке 4 рассмотрены...».

Если в тексте дается ссылка на несколько иллюстраций, то слово «рисунок» пишется только один раз, при первом порядковом номере. Например, как видно из рисунка 2, 3 и 4 ….

При выполнении рисунков в виде графиков рекомендуется следующий порядок в выделении его деталей:

а) название (подпись), кривые, название кривых (надписи), шкалы (числовые значения), название шкал, условные обозначения;

в) надписи на осях располагаются: для вертикальной - слева, для горизонтальной - внизу, для обеих - в конце осей.

Рисунок 2 - Исходные и прогнозные значения переменной «себестоимость продукции»

Источник: составлено автором






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.