Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Текст, представленный в виде таблицы, обладает наглядностью, позволяет классифицировать информацию, сравнивать показатели.






Текст, представленный в виде таблицы, обладает наглядностью, позволяет классифицировать информацию, сравнивать показатели.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Порядковая нумерация таблиц – сквозная по всему тексту. Порядковый номер таблицы обозначается арабскими цифрами, знак № перед цифрой не ставится. Допускается нумеровать таблицы в пределах главы. В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Наименование таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Например:

 

Таблица 1 — Конкурентоспособность в России по основным показателям рабочей силы (HR)

Показатели и анкетные вопросы Классификация (всего 59 стран)
1. Доступ к человеческим ресурсам (Вопрос: Менеджеры привлекают, развивают и мотивируют высококвалифицированную рабочую силу) Россия № 52
2. Обучение персонала (Вопрос: Обучению персонала придается особое внимание) Россия № 51
3. Общий уровень и качество управления (Вопрос: В общем и целом, качество управления действительно соответствуют мировому уровню) Россия № 59

Источник: составлено автором

 

Если таблица составлена или рассчитана автором самостоятельно, то под таблицей пишется «Источник: составлено автором» или «Источник: рассчитано автором»

Если таблица полностью заимствована из книги или статьи другого автора или определенного источника, то ссылка на источник публикации указывается после названия таблицы. Например, Таблица 1 — Конкурентоспособность в России по основным показателям рабочей силы (HR)1.

Если таблица составлена или рассчитана автором по данным статистического ежегодника или другого литературного источника, то под таблицей пишется «Источник: составлено автором по (перечисляются все источники)». Например, Источник: рассчитано автором по Российский статистический ежегодник. 2013: Стат. сб./Росстат. — М., 2014. С. 130. или Источник: составлено автором по Предложения по совершенствованию модельного набора социальных индикаторов для оценки уровня жизни населения // Вопросы статистики. 2013. №7. С. 36-37.

Ссылки на таблицу по тексту обязательны. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Например:

- В таблице 1 приведены результаты исследования.

- Результаты исследования приведены ниже (таблица 1).

При повторных ссылках на одну и ту же таблицу добавляется сокращенное слово «см.». Например:

- Как указывалось раньше (см. таблицу 1)

При необходимости сделать ссылку на две-три таблицы слово «таблица» пишется только один раз. Например:

- Эти данные приведены в таблице 1, 2, и 3.

При переносе таблицы на другую страницу слово «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы.

 

Таблица 2— Конкурентоспособность в России по основным показателям рабочей силы

Показатели и анкетные вопросы Классификация (всего 59 стран)
   
1. Доступ к человеческим ресурсам (Вопрос: Менеджеры привлекают, развивают и мотивируют высококвалифицированную рабочую силу) Россия № 52
2. Обучение персонала (Вопрос: Обучению персонала придается особое внимание) Россия № 51
3. Общий уровень и качество управления (Вопрос: В общем и целом, качество управления действительно соответствуют мировому уровню) Россия № 59

Источник: составлено автором

 

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением номера приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица 1.1», если она приведена в приложении 1.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать жирным шрифтом строчной буквы, а начальные слова в графах и строках пишутся с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Графы и колонки нельзя оставлять пустыми.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы обязательны.

Размер шрифта в таблице - 12, шрифт TimesNewRoman. Выравнивание основного текста по ширине, а численных данных – по центру. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Располагают таблицы на странице обычно вертикально. Помещенные на отдельной странице таблицы могут быть расположены горизонтально, причем головка таблицы должна размещаться в левой части страницы.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют её головку и боковик. При делении таблицы на части допускается её головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, проводят пунктирной линией.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице математические знаки, знаки процента и номера, материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Примечания к таблице (подтабличные примечания) размещают непосредственно под таблицей в виде: а) общего примечания; б) сноски; в) отдельной графы или табличной строки с заголовком.

Выделять примечание в отдельную графу или строку целесообразно лишь тогда, когда примечание относится к большинству строк или граф. Примечания к отдельным заголовкам граф или строк следует связывать с ними знаком сноски. Общее примечание ко всей таблице не связывают с ней знаком сноски, а помещают после заголовка «Примечание» или «Примечания», оформляют как внутритекстовое примечание.

Если табличный материал заимствован из различной литературы, то ссылка на источник обязательна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.