Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка финансовой устойчивости






Анализ финансовой устойчивости предприятия осуществляется на основании данных о наличии собственных и привлеченных в оборот средств и характеризует степень независимости предприятия от рынка ссудных капиталов.

Основой финансовой устойчивости считается рациональное использование оборотных средств. В таблице 4 представлены коэффициенты, представляющие группу показателей финансовой устойчивости, а также их динамика.

Таблица 4

Наименование показателя     Изменения Рекомендуемое значение
Абсолют. Относит.
           
Коэффициент финансирования 0, 941 0, 9515 0, 010 101% > 1
Коэффициент автономии (финансовой независимости) 0, 958 0, 966 0, 007 101% > 0, 5
Коэффициент маневренности собственных средств 0, 153 0, 236 0, 082 154% 0, 2 – 0, 5
Коэффициент финансовой устойчивости 0, 978 0, 980 0, 0027 100% 0, 8 – 0, 9

Группа показателей финансовой устойчивости

Коэффициент финансирования дает общую оценку финансовой устойчивости предприятия, характеризуя какая часть деятельности предприятия, финансируется за счет собственных средств, а какая – за счет заемных. Из таблицы видно, что данный показатель имел увеличение в отчетном году на 1%, и его значение приближается к рекомендуемому, т.к. собственный капитал покрывает заёмный на 95%.

Коэффициент автономии показывает, какая часть капитала предприятия сформирована за счет собственных средств. Как и предыдущий показатель, значение коэффициента автономии увеличилось на 1 % по сравнению с предыдущим периодом, и соответствует как в 2013, так и в 2014 гг. оптимальному – на 95% и 96% активы предприятия состоят из собственных средств.

Коэффициент маневренности капитала показывает способность предприятия поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства за счет собственных источников. В 2014г. этот показатель имеет абсолютное увеличение на 0, 082, что составляет 54% от значения коэффициента в 2013г., и благодаря этому находится в диапазоне рекомендуемых значений. Организация может свободно маневрировать в своих финансовых мероприятиях и не бояться быть зависимой от них.

Последним из рассматриваемых в группе показателей финансовой устойчивости является одноименный данной группе коэффициент. Он отражает удельный вес устойчивых источников финансирования, используемых предприятием в долгосрочной перспективе. Значения в 2013 и в 2014гг. соответствуют оптимальным, следует, что предприятие в долгосрочной перспективе финансово независимо.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.