Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секс и подростки






По данным социологов, первый сексуальный опыт большинство юношей и девушек приобретает в 17 лет. Американцы - несколько раньше, в 16 лет, а жители Гонконга, Польши и России -в 18 лет. Однако новейшие исследования, проведенные более чем в 60 странах, показывают, что во всем мире участники первого полового акта «молодеют» с каждым годом. А восемнадцатилетняя девица, еще не вкусившая запретного плода, с горечью относит себя к разряду старых дев.

Возраст любви. Когда же он наступает? В 13 лет? В 17 лет? Когда организм подростка готов к началу половой жизни?

— Для каждого это индивидуально, - считает заведующая кафедрой гинекологии Латвийской медицинской академии доктор Лаздане, -точно так же, как первая менструация может наступить и в 10, и в 15 лет, и в обоих случаях это будет нормально. В среднем половую жизнь можно начинать после 15 - 16 лет, и надо учитывать, что мальчики начинают ее раньше, чем девочки. Однако обследования показали, что беременность девушки, не достигшей 18-летнего возраста, как правило, сопровождается патологией. И связано это с гормональной неполноценностью ее организма.

Как показал наш опрос, большинство подростков, открывая для себя мир физической любви, даже не думают о возможной беременности. Мальчики в большинстве случаев считают, что девушки сами должны позаботиться о своей безопасности, а девочки утешают себя мыслью: «Авось пронесет!». Но вот об опасности заражения сексуаль-но-трансмиссивными болезнями подростки не думают вообще. А между тем Латвию сейчас захлестнула волна венерических заболеваний. Если несколько лет назад на 100 000 жителей было зарегистрировано 30 заболеваний сифилисом, то сейчас - 126!

— Самый высокий процент заболеваний сексуально-трансмиссивными болезнями наблюдается среди молодежи, не достигшей 25 лет, - поясняет доктор Лаздане. Это - данные статистики. Причина проста: нет стабильности в отношениях между партнерами.

Аборт и трансмиссивные заболевания наносят огромный вред молодому организму. У девушек могут возникнуть воспалительные процессы органов малого таза, которые приводят к бесплодию, для юношей заболевание такого рода также может закончиться бесплодием и ослабить потенцию. Поэтому безопасный секс - это проблема обоих партнеров.

— Самый простой способ контрацепции - использование презерватива. Его можно применять без назначения врача. Для девушки существуют и другие барьерные методы: таблетки и губка. Их можно купить в аптеке. Необходимо знать, что гормональные таблетки можно принимать только по совету врача. Существует целый ряд гинекологических заболеваний, при которых вообще противопоказаны гормональные препараты. В комплексе с никотином они повышают риск различных осложнений.

— Почему первые сексуальные опыты, как правило, разочаровывают?

— Все приходит с опытом. Сексуальное наслаждение можно получить, только узнав и изучив как следует свое тело. А на это нужно время. Кроме того, механический секс может принести только удовлетворение, а наслаждение приносит любовь. И здесь уже мы сталкиваемся с вопросом духовного и эмоционального созревания, которое тоже наступает у каждого индивидуально.

Американские психологи Дон и Джоан Элиум, авторы книги «Воспитание дочери», пишут: «Девочки-подростки должны чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы сказать «нет» интимным отношениям, если время не пришло, если они еще не готовы. Уверенность в себе, которая позволяет сказать «нет» и определить четко и ясно границы допустимого, развивается на основе высокой самооценки и ощущения власти над собственной жизнью.

Молодые люди, живущие половой жизнью, должны немедленно обращаться к врачу:

S если происходят изменения менструального цикла у девушек; S если появляются выделения из половых органов, особенно если эти выделения меняются по количеству, цвету и запаху или сопровождаются зудом;

S если возникают болезненные ощущения при половом акте; S если у девушек появляются боли внизу живота; S если у юношей появляется болезненное или слишком частое мочеиспускание;

S если, помимо одного из вышеперечисленных симптомов, поднялась температура.

РАССКАЗ О ВЕНЕРИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Венерические заболевания - это заболевания органов половой системы. Наиболее распространены: гонорея (триппер), сифилис, хламидиоз. Все эти болезни требуют обязательного лечения и сами по себе не проходят. Для защиты от венерических заболеваний необходимо: избегать случайных половых контактов; пользоваться презервативом; не вступать в половую связь, если нет уверенности, что эти люди здоровы.

Можно ли вступать в половые отношения до свадьбы? А если парню и девушке еще не исполнилось восемнадцати лет?

Существует мнение, что обязательное условие любви - это близость. Вы согласны с этим?

ДИСКУССИЯ: «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДЕВУШКА ЗАБЕРЕМЕНЕЛА»

Допустим, что юная девушка, ученица девятого класса, забеременела. Что теперь делать?

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Беседы с учащимися по вопросам половых отношений и коррекция их поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.