Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 4. «Без кайфа жизни нет»?






ДИСКУССИЯ: «ПОЧЕМУ ЛЮДИ КУРЯТ И УПОТРЕБЛЯЮТ АЛКОГОЛЬ?»

1. Как вы думаете, почему люди начинают курить и употреблять алкоголь?

2. Знают ли они, что это вредно для здоровья?

3. Как вы думаете, в чем причины того, что люди, зная о вреде табака и алкоголя, продолжают их употреблять?

Четыре ступеньки, которые ведут в ад:

Первая: спиртное нужно «для разрядки», количество выпитого растет, случаются провалы в памяти, о своем поведении, на котором отражается употребление алкоголя, приходится лгать. Человек начинает опаздывать на работу, задерживается в обеденный перерыв, раньше уходит, надолго покидает рабочее место. Его поведение меняется: он начинает раздражать коллег, болезненно воспринимает обоснованную критику, жалуется на жизнь, лжет; забывает сроки выполнения работы, совершает ошибки из-за невнимательности, производительность труда падает.

Вторая: выпитого становится все больше, из-за этого появляется чувство вины, наутро дрожат руки; круг интересов сужается. Теперь возникают проблемы в семье, на работе - никаких достижений, денег становится меньше; начальство уже успело сделать первое предупреждение, законы уже доводилось преступать (например, в нетрезвом виде садиться за руль). Такой человек все чаще не является на работу, все туманнее объясняя свое отсутствие; начинает избегать друзей, занимать у коллег деньги, чаще берет бюллетень, необоснованно чувствует себя оскорбленным. Работоспособность становится скачкообразной: то - ровным счетом ничего, то - бурная деятельность; способность сосредоточивать внимание становится все хуже. От былой трудоспособности остается 75%.

Третья: человек избегает разговоров о проблемах, вызванных употреблением алкоголя, попытки контролировать себя больше не дают никаких результатов, приемы пищи становятся нерегулярными. Теперь человек пьет и в одиночестве. Начальство начинает принимать дисциплинарные меры, в семье - серьезные проблемы вплоть до развода, сильно ухудшается финансовое положение. На работу человек часто не является или же, явившись, не возвращается с обеда. Поведение становится хвастливым, агрессивным или, наоборот, депрессивным; домашние проблемы переплетаются с проблемами на работе; начинается утрата этических принципов; возникают постоянные противоречия с законом. Трудоспособность сократилась наполовину.

Четвертая: теперь человек верит, что его активность зависит от алкоголя. Поступает последнее предупреждение от начальства. В состоянии сильного опьянения человек уже не раз попадал в вытрезвитель или больницу; на работе отсутствовал без уважительной причины помногу дней; начал пить прямо на рабочем месте; опустился внешне; возникли серьезные проблемы с деньгами и в семье; полностью утрачена профессиональная компетентность на работе. Трудоспособность - 25%.

 

БЕСЕДА: «ПОДРОСТОК, НИКОТИН И АЛКОГОЛЬ»

1. Почему в подростковом и юношеском возрасте недопустимо курить и употреблять алкоголь?

Эти вещества замедляют рост, а самое главное - нарушают умственную деятельность подростка: ухудшают память, мышление, внимание.

2. Если ваши друзья курят и предлагают закурить вам, что вы будете делать?

3. Вы пришли к другу на день рождения. На праздничном столе стоит бутылка красного вина. Как вы поступите, если вам предложат выпить вина?

4. Считаете ли вы необходимым отмечать праздники с употреблением алкогольных напитков? Почему?

5. Если человек употребляет алкоголь, то какие правила необходимо соблюдать при этом?

Правило 1. Нельзя пить на голодный желудок. Правило 2. Необходимо хорошо закусывать. Правило 3. Не пить в рабочие дни и во время работы. Правило 4. Не употреблять более 200 г крепких или 400 г слабых напитков за вечер.

Правило 5. Не пить на следующий день после праздника. 6. Почему так трудно бросить курить и употреблять алкоголь?

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Коррекционные беседы с учащимися, склонными к употреблению табака и алкоголя.

Занятие 5, «Банан большой и круглый» (наркотики)

БЕСЕДА «ЧЕЛОВЕК И НАРКОТИКИ»

1. Известный физик Роберт Вуд решил проверить действие наркотиков на умственную деятельность человека. Он принял наркотик и попробовал работать в состоянии наркотического опьянения. В процессе работы Вуда осенила гениальная идея, однако он не успел ее записать, потому что закончилось действие наркотика. Тогда Вуд приготовил блокнот и ручку и принял наркотик еще раз. Долго он не мог вспомнить потерянную гениальную мысль, и, в конце концов, на исходе наркотического сеанса, гениальная идея вернулась, и Вуд слабеющей рукой записал ее в блокнот... Очнувшись, он с нетерпением схватил блокнот и прочитал: «Банан большой и круглый, с толстой кожурой».

2. Наркотики открыты человеком очень давно и использовались в основном для обезболивания. Но с некоторых пор их начали использовать для одурманивания сознания. Как вы думаете, почему люди употребляют наркотики?

Отсутствие цели жизни; слабый тип нервной системы, в результате чего человек не может противостоять крупным жизненным потрясениям; отсутствие помощи и поддержки со стороны родных и друзей в тяжелых жизненных ситуациях; крайний эгоизм; желание получать только удовольствия от жизни, и т.д.

3. Из чего изготовляют наркотики? Какие виды наркотических веществ бывают?

Наркотики изготовляют из растений (мак, конопля, кока и др.) и из химических веществ. Виды наркотических веществ: героин, морфий, ЛСД, кокаин, эфедрин, марихуана и др.

4. Как воздействуют на организм человека наркотики? На первом этапе они вызывают наркотическое опьянение, затем - депрессию и на последнем этапе - физические боли (наркотическая ломка). Человек, регулярно принимающий наркотики, живет не более десяти лет. В течение этого времени происходит полное расстройство умственной деятельности и разрушение всех внутренних органов.

ДИСКУССИЯ: «КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ НАРКОТИКОВ»

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

1. Если ваши друзья предлагают вам покурить «травку» или принять «колесо», как вы поступите? Почему?

2. Если ваши друзья время от времени употребляют наркотики, будете ли вы с ними дружить? Почему?

3. Вы знаете, что ваш знакомый - наркоман. Следует ли убеждать его в том, что нужно лечиться? Почему?

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Профилактические беседы с учащимися и родителями из группы риска по предупреждению наркомании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.