Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возобновление под пологом леса и в условиях открытого места.




Благоприятные условия: а) обеспеченность семенами высокого качества благодаря обилию источников обсеменения, плодоношения лучших деревьев и возможностью их перекрестного опыления, б) ограниченная освещенность под пологом леса также благоприятна для этих стадий возобновления, в) полог леса, ослабляя проникновение прямых солнечных лучей и смягчая температурные колебания, защищает всходы, самосев и подрост от опала шейки, ожогов, г) благодаря малому количеству света, падающего на поверхность почвы, отсутствует или ослабляется задернение почвы светолюбивыми травами, особенно злаками, а следовательно, и опасность подавления ими всходов, самосева и подроста. Неблагоприятные условия: а) недостаточная освещенность под пологом леса затрудняет поселение светолюбивых пород, ослабляет фотосинтез самосева и особенно подроста, затрудняет их существование, б) выражена корневая конкуренция, проявляющаяся особенно со стороны материнский деревьев, в) напочвенная и почвенная среда не всегда благоприятны для прорастания семян из-за плотной подстилки, грубого гумуса, мощного мохового покрова. Имеет значение изменение сомкнутости полога в результате и естественного изреживания, и в связи с выборкой отдельных деревьев при рубке и под влиянием пожара, изреживающего насаждение, уничтожая огнем часть деревьев. Способствуя большему проникновению света, тепла и влаги, изреживание способствует созданию благоприятных условий для возобновления леса. Под тенистым пологом может возникнуть самосев дуба, но в нормальном состоянии здесь он пребывает недолго. Его побеги отмирают, обращаются в торчки, из боковых почек образуются новые побеги, также затем отмирающие. Возобновление леса под пологом очень часто происходит неравномерно, носит куртинный характер. Это бывает обычно в лесу, не подвергавшемся пожарам и другим стихийным бедствиям, где молодое поколение обычно селится на месте отмерших или отмирающих старых деревьев. Под пологом леса возобновление может быть и равномерным. Примером могут служить большинство сосновых лесов, тронутых низовыми пожарами, равномерно изреживающими древостой.

Открытые места среди леса – это сплошны вырубки, гари, большие поляны и др. благоприятные условия: а) полная световая обеспеченность, благоприятствующая росту и развитию самосева и подроста, появлению и существованию светолюбивых древесных пород, б) отсутствие корневой конкуренции с материнскими деревьями, в) благоприятные условия для разложения подстилки и интенсификации микробиологических процессов. Неблагоприятные условия: а) опасность повреждений молодых поколений леса как от заморозков, так и от действия высоких температур, б) пересыхание поверхности почвы, образование на ней корки, препятствующей прорастанию семян и развитию всходов, в) опасность неблагоприятного влияния на подрост, внезапного выставления его на простор. В разных типах леса и типах лесорастительных условий вырубок и гарей, на склонах разных экспозиций создается разная обстановка для возобновления леса, в связи с чем требуются и разные меры воздействия на нее. Возобновление леса зависит и от погодных условий. Сочетание семенных годов с выпадением достаточного количества осадков, особенно в областях с недостаточным увлажнением, способствует массовому появлению всходов и самосева, образуется своеобразный «взрыв возобновления».


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.