Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесной опад. Образование подстилки и гумуса.






Опавшие в течение года листья, хвоя, ветви, сучья, плоды и другие остатки лесной растительности составляют лесной опад. Опад – основной материал для образования лесной подстилки и гумуса. Главный поставщик опада – древостой. В лесах умеренного пояса, включая тайгу, смешанные леса и лесостепь, величина этого опада равна 0, 5-8т на 1 га в год. Наибольшее количество опада наблюдается в возрасте жердняка, особенно при отсутствии в нем рубок ухода. Структура совокупного растительного опада (точнее, опада+отпада) характеризуется следующими приблизительными данными: зеленая часть 40-50%, многолетние надземные части 30-40%, корневые остатки 5-20%. При проведении мероприятий по предотвращению отпада деревьев вторая группа резко сократится, а первая возрастет. Лесная подстилка и гумус. Лесной опад трансформируется в подстилку и гумус. В настоящее время в понятие лесной подстилки включается опад на поверхности почвы, находящийся в той или иной стадии разложения. От мощности подстилки, ее состава, влажности, гумификации зависит возобновление леса. Подстилка влияет на водный режим почвы, предохраняет ее от эрозии. Подстилка – один из основных источников углекислоты, азотного питания, она является важным звеном в биологическом круговороте веществ и энергии. Наибольшие запасы лесной подстилки накапливаются в таежной зоне, особенно в северной и средней подзонах тайги.

При низких температурах и высоком увлажнении подстилки, ограниченном доступе кислорода ослабляется жизнедеятельность животных и микроорганизмов, а вследствие этого замедляется процесс разложения подстилки, происходит ее накопление и оторфовывание. Фульватное разложение подстилок характерно для лесотундровых и северотаежных лесов, гуматно-фульватное – для южнотаежных, фульватно-гуматное – для хвойно-широколиственных и гуматное – для лесостепных и степных. Наибольшими запасами общего углерода и азота отличаются торфяные, торфянистые и некоторые грубогумусные подстилки, формирующиеся из елового и соснового опадов в условиях избытка влаги и затрудненного доступа кислорода. К древесным и кустарниковым породам, способствующим разложению подстилки и гумусообразованию, относятся: липа, лещина, береза, лиственница, бук, граб, ольха, ясень. Разреживание древостоя, усиливающие приток тепла и влаги к поверхности подстилки, благоприятно для ее разложения и гумификации.

42-43. ЛЕС И БИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ В ЛЕСУ.

Биология лесной почвы определяется своеобразием лесных фитоценозов, создающих особую надземную, наземную и подземную среду и дающих материал для почвообразования в виде многочисленных растительных остатков. В лесах с благоприятными условиями разложения подстилки значительно активизируется деятельность дождевых червей. Они не только разрыхляют почву, перемешивают растительные остатки с ее минеральной частью, но и перерабатывают почву, пропуская ее через свой пищеварительный тракт. Дождевые черви ускоряют разложение подстилки, способствуя образованию мулля. Данные показывают, что березовая, а также лиственничная подстилка наиболее насыщены микроорганизмами, а сосновая и еловая значительно беднее ими. Большие изменения в состав и жизнедеятельность микроорганизмов вносят рубки и пожары. Почва сплошных вырубок, подвергавшихся действию огня и поросших иван-чаем – наиболее обогащается бактериями. Большое влияние на развитие микрофлоры в почве оказывают корни растений. Часть почвы, непосредственно соприкасающаяся с корнями, обусловливающими развитие микрофлоры, называется ризосферой. В ризосфере для развития микроорганизмов благоприятны такие условия: повышенное содержание питательных и энергетических веществ, а также выделения живых корней. Корни дуба, ясеня, сосны способны выделять фосфор, калий, магний. После рубки древостоя возрастает роль ризосферы некоторых травянистых растений. Значительную роль в жизни лесных деревьев играет микориза, выполняющая во многих случаях функции корневых волосиков. Микориза, представляя собой симбиоз гриба и корня, может способствовать эффективному усвоению лесными древесными растениями зольных элементов и азота и, следовательно, ускорению роста растений. Круговорот веществ. В нем совершаются взаимосвязанные процессы: извлечение из почвы зольных веществ и азота древесными и другими лесными растениями; образование из них новых соединений и биосинтез органического вещества в виде клеток, тканей; возвращение в почву веществ вместе с опадом и осадками с растворенными в них органическими соединениями; превращения их вновь в питательный материал для извлечения и использования его древостоем и другими компонентами лесного фитоценоза. Таким образом, биологические круговорот веществ в лесу – совокупный многоступенчатый процесс превращений, миграции и обмена веществ между лесным фитоценозом и почвой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.