Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лес и физические свойства почвы.






Тепловой режим почвы, включая ее глубинные горизонты, тесно связан с температурой ее поверхности. Поверхность почвы в лесу нагревается меньше, чем в условиях открытого места, но в лесу она и меньше излучает тепла. В вегетационный период среднемесячная температура поверхности почвы несколько ниже, чем на открытом месте. При этом разница зависит от характера насаждения: она больше в сомкнутом еловом, пихтовом или буковом (при полном облиствении) и меньше в сосновом или лиственничном насаждениях. С глубиной разница хотя и уменьшается, но не исчезает: на поверхности почвы в лесу летом среднемесячная температура может быть ниже температуры на поверхности почвы открытого места на несколько градусов (до 4—5° С, а в некоторых районах и более), что зависит от состава, сомкнутости и структуры насаждения. На глубине 10—20 см температурная разница по сравнению с почвой открытого места снижается мало. На глубине 1 м разница в температуре между лесной и нелесной почвой еще наблюдается (доходя до 2° С и в некоторых случаях более), заметно сглаживаются, но не затухают различия в связи с характером насаждения.В температурном режиме лесных почв нет резких температурных перепадов на протяжении суток, какие наблюдаются в почвах на открытой местности. Почва в лесу промерзает позднее и на меньшую глубину. Температурный режим почв на прогалинах, просеках, вырубках заметно отличается от теплового режима под пологом леса. На поверхности почвы здесь особенно значительны температурные амплитуды, которые сказываются и в самой почве.

Влажность, воздушный режим и другие физические особенности лесной почвы. Режим влаги в лесной почве определяется рассмотренными ранее параметрами. Кроме того, на влажность почвы, ее плотность и аэрацию значительно влияют корни лесных растений, прежде всего корни деревьев. Корни рыхлят почву, увеличивают ее скважность, создают структуру. Проникая в глубь почвы и выходя за ее пределы, воздействуя на материнскую горную породу, они не только извлекают питательные вещества, но и участвуют в дальнейшем формировании самой почвы. Особенно благотворно на структуру почвы влияют породы с богатым разветвлением корней, такие, как лиственница, береза, бук и ясень. Наиболее благоприятное влияние корневых систем проявляется в смешанных древостоях. После отмирания корней на их месте образуются пустоты — своеобразные воздушные каналы, способствующие улучшению водообмена и аэрации почвы.

Через корневые системы могут и ухудшаться физические свойства почвы: деревья с поверхностной корневой системой оказывают сильное давление на расположенные под нею горизонты почвы, уплотняют ее. Уплотнение почвы характерно для еловых насаждений в условиях, способствующих формированию так называемой тарелочной корневой системы. Это явление ослабляется при примешивании к ели других пород и при породосмене. Корни влияют на почву также и через корневые выделения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.