Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный отбор






По выражению В. Н. Сукачева, «жизнь леса есть беспрерывная борьба за существование».

Например если представить обезлесенный участок, на котором только начинают прорастать семена, на 1 га могут прорасти сотни тысяч всходов. По мере роста число их резко сокращается и в результате во взрослом лесу, остаются лишь несколько сотен растущих деревьев. Остальные в процессе роста погибли, отпали. Отпали прежде всего более слабые, которые не смогли преодолеть многочисленные природные воздействия, затруднявшие их развитие. Однако и выжившие деревья неодинаковы по своему росту и развитию: одни сильные, здоровые, наиболее крупные деревья, другие- слабые, отставшие в росте. Причины дифференциации, ослабления и отпада заключаются и в наследственности, индивидуальной изменчивости и в непосредственном взаимном влиянии деревьев, и в условиях среды, особенно среды, создаваемой самими деревьями.

Естественный отбор предполагает как отрицательные результаты – смертность, угнетенность большей части деревьев, оставшихся в живых, имеющих более хорошую генетическую наследственность, Так и положительную сторону борьбы за существование. Это положительное влияние происходит в результате приспособления растений к совместному их обитанию в процессе длительной эволюции. Примеров положительного взаимодействия между растениями в лесу много. Достаточно указать на такое распространенное явление в наших лесах, как поселение ели под пологом осины или березы, ее нормальное развитие в этих условиях. Здесь ель находит хорошую защиту от заморозков. Велико разнообразие форм растительности в лесу. Однако под этим не подразумевается только видовой состав лесной флоры. Разнообразие форм встречается и в границах вида, оно обусловливается многими причинами. Много изменений в процессе естественного отбора происходит с растениями в лесу. Так, среди встречающихся в лесу форм деревьев с низко опускающейся кроной, с сильно развитой ветвистостью и суковатостью могут быть и наследственные формы. Это можно предполагать особенно по отношению к деревьям, выросшим с такими признаками в густом лесу – в условиях слабого доступа света.

Лесовод Буркгардт предложил разделить деревья на 6 классов в зависимости от их высоты, положения и развития кроны. Более популярна классификация Крафта, она имеет много общего с классификацией Буркгардта и является развитием последней. Все деревья разбиваются по степени развитости на 2 большие группы. Первая включает нормально развитые деревья, вторая – деревья плохо развитые, отставшие в росте, заглушенные. Основными признаками для отнесения дерева к той или другой группе служат характер кроны, сравнительная высота дерева. Различают 2 главные формы кроны: 1) нормальную, здоровую, характеризующуюся симметричностью; 2) редкую, асимметричную, нередко отмирающую. Окончательно классификация Крафта с некоторыми терминологическими преобразованиями представляет собой разделение всех деревьев на 5 классов. Деревья первой группы – нормального роста и развития (господствующие): 1 класс – исключительно развитые деревья с сильно развитой кроной, наилучшим ростом; 2 класс – хорошо развитые деревья (господствующие) с нормально развитой кроной, хорошим ростом; 3 класс – умеренно развитые деревья; кроны близки по форме к деревьям 2 класса, но слабее развиты, несколько сужены. Деревья второй группы – угнетенные или подчиненные: 4 класс – заглушенные, ослабленные в росте, но еще жизнедеятельные деревья; кроны сжаты со всех сторон, или образуют одностороннюю, флагообразную форму. Деревья этого класса разделяют на подклассы: а и б. 5 класс – деревья, целиком находящиеся под пологом. Они разделяются на подклассы: 5а – с еще живой кроной; 5б – с отмирающей или отмершей кроной. Эта классификация пригодна для применения только в лесу, где все деревья относятся к одной породе и имеют одинаковый рост.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.