Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕС-ЯВЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ.




Лес неотъемлем от географической среды, он - элемент ландшафта. Географическая среда отражает в интегральном виде многообразие экологических факторов, их совокупное влияние, определяет характер леса. В конце 19 – начале 20 века Докучаев разработал учение о природных зонах, установив географичность почв, связь их с климатом и другими факторами почвообразования. Морозов, развивая идеи Докучаева, пришел к пониманию леса как явления географического: «Лес и его территория должны слиться для нас в единое целое, в географический индивидуум, или ландшафт». Идеи географичности леса оказались жизненными, они широко используются теорией и практикой современного лесоводства. В учение о лесе как явлении географическом большой вклад кроме Морозова внесли Танфильев, Кузнецов, Сукачев. Леса, произрастая в разных географических зонах и областях, отличаются разным составом, ростом, строением, продуктивностью. Современный подход к лесу как географическому явлению тесно связан с влиянием человека на лес и возросшим значением леса для человеческого общества. Вопросы современной географии лесов связаны с вопросами размещения промышленности, причем не только лесной и целлюлозно-бумажной, но и некоторых отраслей химической промышленности, которые не используют древесину, но отходами своего производства воздействуют на лесные массивы, прилегающие к химическим предприятиям.

Общая площадь государственного лесного фонда России составляет 1110, 5 млн.га, покрытая лесом – 705, 8 млн.га с общим запасом 73 млрд.м3. хвойные леса, занимая значительную площадь, играют исключительно важную роль в биосфере, поэтому особенно важно рациональное использование, сохранение и своевременное воспроизводство этих лесов. Лесная растительность связана со следующими зонами: лесотундра, таежная зона, смешанные хвойно-шириколиственные леса, широколиственные леса, лесостепь, субтропики. Основная часть лесов находится в таежной зоне, на тайгу приходится около 9/10 всей площади лесов страны. Тайга характеризуется преобладанием хвойных лесов. Таежные леса представлены ценнейшими хвойными породами: сосна, еловые леса, кедровые леса. Южнее европейской тайги простирается полоса хвойно-широколиственных лесов, в состав которых входят: ель, сосна, дуб черешчатый, вяз и др. В Сибири пояс хвойно-широколиственных лесов отсутствует, но появляется вновь на Дальнем Востоке в Приморье, где образует леса, особенно богатые по флористическому составу. В хвойно-широколиственных лесах встречаются реликтовые древесные и кустарниковые породы, такие, как тис остролистный, орех маньчжурский и лимонник. Широколиственные леса растут в европейской части России, на Дальнем Востоке, на Кавказе, в Крыму. Главная порода –дуб. Дубравы характеризуются наиболее высокой продуктивностью, к дубу примешиваются клены, ясень, липа, граб, береза. Широколиственные леса Дальнего Востока приурочены к прибрежным районам Приморья, к долинам рек бассейна Уссури и среднего течения Амура. В этих лесах произрастают дуб монгольский, ильмовые, ясень маньчжурский. С лесостепью связано произрастание: в европейской части широколиственных массивов – дубово-грабовых к западу от Днепра, дубово-ясеневых – между Днепром и Волгой и дубово-липовых – к востоку от Волги до Южного Урала. Площадь широколиственных лесов, массивов в зоне лесостепи и в других регионах относительно невелика. Субтропические леса не занимают большой территории, но они довольно разнородны. Здесь встречаются бук, тис, каштан, клен красивый, липа кавказская. Многие лесные породы наших субтропиков обладают ценной древесиной (тис, дзельква, железное дерево, самшит), а леса имеют огромное целебно-оздоровительное и эстетическое значение. Преобладающая часть огромной территории тайги Восточной Сибири и Дальнего Востока занята горными лесами. Горные леса в оптимальных для них климатических и почвенных условиях достигают высокой продуктивности. Таковы пихтовые и пихтово-буковые леса Северного Кавказа, еловые и пихтово-буковые леса Карпат.

Создание искусственных насаждений из местных пород – давно определившийся путь. Создание насаждений из инорайонных и иноземных пород специфично. Для лесного хозяйства практический интерес имеет меньшее число пород. Это – прежде всего древесные породы, способные при данных почвенно-климатических условиях образовать высокопродуктивные насаждения. Большим спросом пользуются семена лиственницы в Швеции и Исландии. Особенно трудно развести лес вне зон естественного распространения лесов. Известны имена русских деятелей степного лесоразведения (Данилевский, Докучаев, Высоцкий).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.