Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесоведение как учение о природе леса.






ПРЕДМЕТ ЛЕСОВЕДЕНИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Наука о лесе, его формировании, составе и биологических особенностях древесных пород, типах древостоев, связи со средой, методах восстановления и ухода. Л. рассматривает вопросы биологии леса и составляющих его лесных сообществ, экологии (взаимосвязи между лесом и климатом, почвой и биотич. факторами), изучает закономерности в возобновлении и формировании леса, процессы смены древесных пород и др. компонентов леса (подлеска, напочвенного покрова и пр.), типы леса и их изменения в пространстве и во времени, охватывает природу леса в целом. Методология Л. сводится к изучению леса как природного единства, основанного на взаимосвязях, происходящих внутри леса, а также между лесом и внеш. средой. В этой связи лес рассматривается как важнейшая составная часть биосферы, в развитии, динамике, в переходах от количеств, изменений к качественным, в преемственности разл. этапов развития леса. Л. раскрывает разл. тенденции в биол. процессах в лесу, ориентирует лесохоз. практику на разрешение противоречий, проявляющихся в разных формах в жизни леса, позволяет, по словам Морозова, превратить «законы жизни леса в принципы доброго хозяйства». Предметом Л. является природа не только девственного леса или леса, мало затронутого деятельностью человека, но и сильно изменённого им. При этом совр. Л. учитывает усилившееся влияние человека на лес и возросшее значение леса для человека. Значит, вклад в развитие Л. внесли также учёные Г. Н. Высоцкий, Л. А. Иванов, М. Е. Ткаченко, Н. В. Третьяков, А. В. Тюрин, П. С. Погребняк и др., их ученики, а также последующие поколения исследователей. Высоцкий разрабатывал учение о лесной пертиненции, гл. обр. о влиянии леса на климат и почву. Широко известен его крылатый тезис «Лес иссушает равнины и увлажняет горы», получивший впоследствии определённые уточнения. Иванов, будучи крупным учёным в области физиологии растений, большое внимание уделял физиологии древесных пород, особенно их отношению к свету и влаге, фотосинтетич. роли леса. Ткаченко внёс ценный вклад в изучение роли леса в почвообразовании, способствовал расширению исследований водоохранных лесов. Третьяков и Тюрин установили важные природные закономерности в строении древостоев, выраженные в строгих математич. формулах. Сукачёв, Погребняк и их школы разрабатывали лесную типологию, развивая разные аспекты учения Морозова о типах насаждений.

ЛЕСОВЕДЕНИЕ КАК УЧЕНИЕ О ПРИРОДЕ ЛЕСА.

Лесоведение является естественно-исторической основой лесоводства, его составной частью. Наука о природе леса - лесоведение, являясь важной основой лесоводства и других лесохозяйственных дисциплин, имеет большое значение и для НТП лесного хозяйства. Лесоведение как учение о лесе, о его природе оформилось в начале 20 века в недрах лесоводства. Основоположником является Морозов. Его фундаментальный труд «Учение о лесе» не утратил своего значения и в настоящее время. Л. и лесоводство, по выражению выдающегося рус. учёного-лесовода Г. Ф. Морозова, связаны одно с другим глубочайшими корнями. Л. как учение о природе леса оформилось в нач. 20 в. в недрах лесоводства благодаря Морозову и получило дальнейшее развитие особенно во 2-й пол. столетия. В развитии Л. большую роль сыграли идеи основоположника биогеоценологии сов. учёного В. Н. Сукачёва, способствовавшие расширению и углублению комплексных исследований по изучению леса, его биологии и экологии. Науч. идеи Морозова и Сукачёва получили мировое признание. В СССР учреждены золотые медали им. Г. Ф. Морозова и им. В. Н. Сукачёва: 1-я присуждается сов. и иностр. учёным за выдающиеся работы в области Л., лесоводства и защитного лесоразведения, 2-я — в области биогеоценологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.