Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии раннего предупреждения банкротства предприятия






 

Понятие диагностики банкротства в отечественной научной и методической литературе различными авторами с незначительными отклонениями трактуется более или менее однозначно. Наиболее полно определение данного понятия можно представить так. Диагностика кризисов в организации — это совокупность методов, направленных на выявление проблем, слабых мест в системе управления, которые являются причинами неблагополучного финансового состояния и других негативных показателей деятельности. Диагностику можно понимать как:

…….

 

Z = 0, 063X1 + 0, 092X2 + 0, 057X3 + 0, 001X4, (1.7)

 

где X1 – оборотный капитал / сумма активов;

X2 – прибыль от реализации / сумма активов;

X3 – нераспределенная прибыль / сумма активов;

X4 – собственный капитал / заемный капитал.

Предельно значение равно 0, 037 [14, c. 389].

Однако следует отметить, что использование таких моделей требует больших предосторожностей. Тестирование других предприятий по данным моделям показало, что они не совсем подходят для оценки риска банкротства отечественных субъектов хозяйствования, так как не учитывают специфику структуры капитала в различных отраслях.

В Республике Беларусь также разработана дискриминантная факторная модель диагностики риска банкротства предприятий. Савицкая Г. В. с помощью корреляционного и многомерного факторного анализа, установила пять показателей влияющих на финансовое положение белорусских предприятий, которые вошли в дискриминантную факторную модель диагностики риска банкротства предприятий:

 

ZБ = 0, 111 х1 + 13, 239 х2 + 1, 676 х3 + 0, 515 х4 + 3, 80 х5 (1.8)

 

где, х1– отношение собственного оборотного капитала к величине активов

предприятия;

х2 – отношение краткосрочных активов к величине долгосрочных активов предприятия;

х3 – отношение выручки от продажи продукции к величине активов предприятия, т.е. ресурсоотдача;

х4 – отношение чистой прибыли к величине активов предприятия, т.е. экономическая рентабельность, %;

х5 – отношение величины собственного капитала к величине совокупного капитала предприятия, т.е. коэффициент финансовой независимости.

…..

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для ведения нормальной хозяйственной деятельности, целесообразностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В основе финансового состояния предприятия лежит финансовая устойчивость, которая определяет стабильность и независимость коммерческой организации, а платежеспособность выступает проявлением финансовой устойчивости.

Одним из важных критериев предупреждения финансовой неустойчивости предприятия является оценка вероятности банкротства, диагностику которой проводят в целях предупреждения кризисов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.