Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Курсовая работа: 45 с., 2 рис., 13 табл., 40 источников, 4 прилож.






РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 45 с., 2 рис., 13 табл., 40 источников, 4 прилож.

 

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ, ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, КРИЗИС, БАНКРОТСТВО, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Объект исследования – финансово-хозяйственная деятельность ЧТПУП «Современные идеи».

Предмет исследования – теоретические и методические вопросы оценки финансового состояния предприятия, а также вопросы раннего предупреждения банкротства предприятия.

Цель работы: разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и предупреждению финансового кризиса на предприятии.

Методы исследования: анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, методы сравнительного анализа, вертикального, горизонтального, коэффициентного анализа, группировки данных, экономико-статистические методы.

Исследования и разработки: на основе обобщения различных теоретических подходов уточнено содержание финансового состояния и банкротства предприятия; на основании фактических данных проведен анализ финансового состояния предприятия; дана оценка вероятности банкротства предприятия.

Элементы научной новизны: разработаны рекомендации по предупреждению финансового кризиса на предприятии.

Область возможного практического применения: финансовая деятельности ЧТПУП «Современные идеи» и других предприятий Республики Беларусь.

Технико-экономическая, социальная и (или) экологическая значимость: внедрение предложенных автором мероприятий позволит снизить вероятность наступления банкротства предприятия.

Автор работы подтверждает, что приведённый в дипломной работе расчётно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положение и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ.. 5

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И КРИТЕРИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БАНКРОТСТВА.. 8

1.1 Экономическая сущность и понятие финансового состояния предприятия 8

1.2 Методика анализа финансового состояния предприятия. 10

1.3 Критерии раннего предупреждения банкротства предприятия. 14

ГЛАВА 2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 18

2.1 Краткая характеристика предприятия. 18

2.2 Анализ финансового состояния предприятия. 21

2.3 Диагностика вероятности банкротства предприятия. 28

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА ПРЕДПРИЯТИИ.. 31

3.1 Программа антикризисного финансового управления предприятием.. 31

3.2 Рекомендации по повышению финансовой устойчивости предприятия 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 43

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 46

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Рыночные условия хозяйствования, отказ от бюджетного финансирования и переход на самофинансирование обострили проблемы финансовой устойчивости предприятий. Характерными чертами отечественной экономики в настоящее время являются:

………

На современном этапе развития экономики Республики Беларусь актуально создание такой модели обеспечения финансовой устойчивости, которая будет способствовать выходу хозяйствующих субъектов из кризиса, а в перспективе – наращиванию конкурентных преимуществ и увеличению рыночной стоимости предприятий. Потребность в разработке теоретических подходов к исследованию финансовой устойчивости заключается в обеспечении стабилизации финансового состояния предприятий, основанной на использовании инструментов стратегического финансового менеджмента и антикризисного управления.

……..

 

Таким образом, первостепенное значение приобретает эффективное управление финансами предприятий, ……. управления финансовой устойчивостью предприятия.

 

Актуальность названных выше вопросов, их недостаточная теоретическая и законодательная проработанность, а также большая практическая значимость в условиях рыночной экономики определили выбор темы курсовой работы и обусловили постановку его цели и задач.

Гипотеза курсовой работы заключается в предположении о том, что своевременное проведение комплексного и структурированного анализа финансового состояния способствует снижению риска потери финансовой устойчивости предприятия.

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и предупреждению финансового кризиса на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

¾ изучить сущность финансового состояния предприятия;

¾ рассмотреть методику анализа финансового состояния предприятия;

¾ обозначить критерии раннего предупреждения банкротства предприятия;

¾ дать организационно-экономическую характеристику предприятия;

¾ проанализировать финансовое состояние ЧТПУП «Современные идеи»;

¾ оценить вероятность банкротства предприятия;

¾ охарактеризовать пути обеспечения и управления финансовой устойчивостью предприятия в условиях кризиса;

¾ разработать мероприятия по предупреждению финансового кризиса на предприятии.

Объект исследования финансово-хозяйственная деятельность ЧТПУП «Современные идеи».

В качестве предмета исследования выступают теоретические и методические вопросы оценки финансового состояния предприятия, а также вопросы раннего предупреждения банкротства предприятия.

Теоретико-методологическую основу составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области …………….

 

 

В работе использованы фундаментальные труды, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам анализа и прогнозирования финансового состояния предприятия.

Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись системный подход….

В процессе работы над курсовой работой применялись также современные методы научных исследований, в том числе финансовый анализ, экономико-статистические методы, метод статистических группировок и др.

Информационно-эмпирическая база …..

 

Источником фактического и статистического материала послужили данные периодической печати, результаты исследований ведущих научных школ, финансовая отчетность ЧТПУП «Современные идеи», а также результаты исследований, полученные автором в процессе практической деятельности организации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.