Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика анализа финансового состояния предприятия






 

Ключевой целью анализа финансового состояния является получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров (показателей), дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибыли и убытков.

Кроме того, ряд ученых (В.В. Ковалев, Л.В. Исик) выделяют следующие цели оценки финансового состояния предприятия:

– оценка динамики движения и состояния активов, а также их состава и структуры;

– оценка динамики движения, состава, состояния и структуры источников собственного и заемного капитала;

– анализ расчетных и абсолютных показателей финансовой устойчивости компании, оценка изменения их уровня и выявление тенденции изменения;

– анализ платежеспособности компании, ликвидности активов ее баланса;

– анализ деловой активности предприятия [20, с. 18].

Цели анализа ……

Коэффициент текущей ликвидности (К1) рассчитывается как отношение итога раздела II бухгалтерского баланса «Краткосрочные активы» к итогу раздела V бухгалтерского баланса «Краткосрочные обязательства» по следующей формуле:

, (1.1)

 

где К1 – коэффициент текущей ликвидности;

КА – итог раздела II «Краткосрочные активы» (стр. 290);

КО – итог раздела V «Краткосрочные обязательства» (стр. 690).

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. Данный коэффициент определяется как отношение суммы собственного капитала и долгосрочных обязательств за вычетом стоимости долгосрочных активов к стоимости краткосрочных активов.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К2) рассчитывается как отношение суммы итога раздела III бухгалтерского баланса «Собственный капитал» и итога раздела IV бухгалтерского баланса «Долгосрочные обязательства» за вычетом итога раздела I бухгалтерского баланса «Долгосрочные активы» к итогу раздела II бухгалтерского баланса «Краткосрочные активы» по следующей формуле:

 

, (1.2)

 

где К2 – коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

СК – итог раздела III «Собственный капитал» (стр. 490);

ДО – итог раздела IV «Долгосрочные обязательства» (стр. 590);

ДА – итог раздела I «Долгосрочные активы» (стр. 190);

КА – итог раздела II «Краткосрочные активы» (стр. 290).

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами характеризует способность организации рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов и определяется как отношение долгосрочных и краткосрочных обязательств субъекта хозяйствования к общей стоимости активов.

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами (К3) рассчитывается как отношение суммы итогов разделов IV «Долгосрочные обязательства» и V «Краткосрочные обязательства» бухгалтерского баланса к итогу бухгалтерского баланса по следующей формуле:

 

, (1.3)

 

где К3 – коэффициент обеспеченности финансовых обязательств

активами;

КО – итог раздела V «Краткосрочные обязательства» (стр. 690);

ДО – итог раздела IV «Долгосрочные обязательства» (стр. 590);

ИБ – итог бухгалтерского баланса (строка 300).

Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует платежеспособность должника и показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно в первую очередь денежными средствами. Он определяется отношением легко ликвидных активов к текущим обязательствам организации.

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кабсл) рассчитывается как отношение суммы краткосрочных финансовых вложений (стр. 260) и денежных средств и их эквивалентов (стр. 270) к итогу раздела V бухгалтерского баланса «Краткосрочные обязательства» по следующей формуле:

 

, (1.4)

 

где Кабсл – коэффициент абсолютной ликвидности;

ФВК – краткосрочные финансовые вложения (стр. 260);

ДС – денежные средства и их эквиваленты (стр. 270);

КО – итог раздела V «Краткосрочные обязательства» (стр. 690) [31, 32].

Постановлением № 1672 установлены следующие нормативные значения коэффициентов платежеспособности для организаций транспорта и связи, сгруппированных в Постановлении № 1672 прочие виды экономической деятельности (таблица 1.1).

 

Таблица 1.1 – Нормативные значения коэффициентов платежеспособности организаций

Наименование показателя Источник информации Нормативное значение
1. Коэффициент текущей ликвидности    
2. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами  
3. Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами  
4. Коэффициент абсолютной ликвидности  

Примечание – Источник: собственная разработка.

 

Критериями признания субъектов хозяйствования неплатежеспособными являются:

- неплатежеспособным признается субъект хозяйствования при недостижении одновременно значениями коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода нормативных величин;

- неплатежеспособностью, приобретающей устойчивый характер, считается неплатежеспособность субъекта хозяйствования в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса;

- неплатежеспособностью, имеющей устойчивый характер, считается неплатежеспособность субъекта хозяйствования в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса, при наличии на дату составления последнего бухгалтерского баланса коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами, значение которого превышает 0, 85.

Таким образом, исследование системы показателей анализа и оценки финансового состояния субъекта предпринимательской деятельности основана на необходимости оценить не только статическое состояние финансовых ресурсов, но и результативность их формирования и использования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.