Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титульный лист. Титульные лист является первой страницей диссертационной ра­боты и заполняется по строго определенным правилам.






Титульные лист является первой страницей диссертационной ра­боты и заполняется по строго определенным правилам.

В верхнем поле указывается полное наименование учебного за­ведения или научной организации. Далее указываются фамилия, имя и отчество диссертанта (в име­нительном падеже).

В среднем поле дается заглавие диссертационной работы, которое
приводится без слова «тема» и в кавычки не заключается. Заглавие
должно быть по возможности кратким, точным и соответствовать ее
основному содержанию.

После заглавия диссертации помещается шифр из номенклатуры специальности магистранта и академическая степень, на соискание которой представляется диссертация.

Далее ближе к правому краю титульного листа указываются фа­милия и инициалы научного руководителя, а также его ученое звание и ученая степень.

В нижнем поле указываются место выполнения диссертационной работы и год ее написания (без слова «год»).

После титульного листа помещается оглавление, в котором при­водятся все заголовки диссертационной работы (кроме подзаголовков, даваемых в подбор с текстом) и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последова­тельности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо распо­лагать друг над другом. Заголовки каждой последующей ступени сме­щены на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточи­ем с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглав­ления.

Введение к диссертации. Здесь обычно обосновываются актуаль­ность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, форму­лируются объект и предмет исследования, указывается избранный ме­тод (или методы) исследования, сообщается, в чем заключаются науч­ная новизна, теоретическая значимость и прикладная ценность полу­ченных результатов, а также отмечаются положения, которые выносят­ся на защиту.

Таким образом, введение – очень ответственная часть диссерта­ции, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем рас­крытии темы, но и содержит все необходимые ее квалификационные характеристики.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру диссерта­ционной работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов и обосно­вать последовательность их расположения.

В главах основной части диссертационной работы подробно рас­сматриваются методика и техника исследования и обобщаются резуль­таты. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания решения научной задачи, выносятся в приложения.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме диссертационной работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать, умение диссертанта сжато, логично и аргументировано излагать материал, изложение и оформление которого должны соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать.

Диссертационная работа заканчивается заключительной частью, которая так и называется «заключение». Как и всякое заключение, эта часть диссертации выполняет роль концовки, обусловленной логикой проведения исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части научной информации. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулиро­ванными во введении. Именно здесь содержится так называемое «выводное» знание, которое является новым по отношению к исходно­му знанию. Именно оно выносится на обсуждение и оценку научной общественности в процессе публичной защиты диссертанта.

Это выводное знание не должно подменяться механическим сум­мированием выводов в конце глав, представляющих краткое резюме, а должно содержать то новое, существенное, что составляет итоговые результаты исследования, которые часто оформляются в виде некоторо­го количества пронумерованных абзацев. Их последовательность опре­деляется логикой построения диссертационного исследования. При этом указывается вытекающая из конечных результатов не только его научная новизна и теоретическая значимость, но и практическая цен­ность.

Заключительная часть предполагает также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные научные ре­зультаты получены, какие встают новые научные задачи в связи с про­ведением диссертационного исследования.

Заключительная часть, составленная по такому плану, дополняет характеристику теоретического уровня диссертации, а также показывает уровень профессиональной зрелости и научной квалификации ее авто­ра.

В некоторых случаях возникает необходимость указать пути про­должения исследуемой темы, формы и методы ее дальнейшего изуче­ния, а также конкретные задачи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно утверждать, что заключительная часть диссертации представляет собой не простой перечень полученных результатов проведенного исследова­ния, а их итоговый синтез, т.е. формулирование того нового, что внесе­но автором в изучение и решение проблемы.

После заключения принято помещать библиографический список/список литературы. Этот список составляет одну из существен­ных частей диссертации и отражает самостоятельную творческую работу диссертанта.

Приложение – это часть основного текста, которая имеет допол­нительное (обычно справочное) значение, но является необходимой для более полного освещения темы.

Объем текста магистерской диссертации строго не регламентиро­ван. Обычно он находится в пределах 80-100 страниц машинописного текста, напечатанного через два интервала на листах стандартного фор­мата. По гуманитарным наукам этот объем, как правило, на 20–30 про­центов больше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.