Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные документы, представляемые в Государственную аттестационную комиссию






Полностью подготовленная к защите магистерская диссертация представляется научному руководителю, который еще раз просматри­вает такую работу в целом. Свои соображения он излагает в письмен­ном отзыве. Он пишется в произвольной форме, однако все же можно выявить и некоторые общие положения.

Прежде всего, в отзыве указывается на соответствие выпол­ненной диссертации специальностям и отрасли науки, по которым Го­сударственной аттестационной комиссии представлено право проведе­ния защиты магистерских диссертаций.

Затем научный руководитель кратко характеризует проделанную работу, отмечает ее актуальность, теоретический уровень и практи­ческую значимость, полноту, глубину и оригинальность решения по­ставленных вопросов, а также дает оценку готовности такой работы к защите. Заканчивается письменное заключение научного руководителя указанием на степень соответствия ее требованиям, предъявляемым к выпускным работам магистратуры.

Магистерская диссертация подвергается обязательному рецензи­рованию. Рецензент назначается из специалистов той области знания, по тематике которой выполнено диссертационное исследование. Такой рецензент обязан провести квалифицированный анализ существа и основных положений рецензируемой диссертации, а также оценить актуальность избранной темы, самостоятельность подхода к ее раскры­тию, наличие собственной точки зрения, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности выводов и рекоменда­ций, достоверность полученных результатов, их новизну и практи­ческую значимость.

Наряду с положительными сторонами такой работы отмечаются и недостатки, в частности, указываются отступления от логичности и грамотности изложения материала, выявляются фактические ошибки и т.п. Объем рецензии составляет обычно от двух до пяти страниц маши­нописного текста.

Этот документ, содержащий аргументированный критический разбор достоинств и недостатков диссертации, оглашается на заседании Государственной аттестационной комиссии при обсуждении результа­тов ее защиты.

Содержание рецензии на диссертационную работу доводится до сведения ее автора не позже чем за один-два дня до защиты с тем, что­бы он мог заранее подготовить ответы по существу сделанных рецен­зентом замечаний (принять или аргументированно их отвести).

Законченная диссертационная работа вместе со справкой о вы­полнении индивидуального плана по профессиональной образователь­ной программе магистра, а также – отзывом научного руководителя магистранта и рецензией специалиста представляется в Государствен­ную аттестационную комиссию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.