Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апокринные железы.






Их анахроническая функция связана с выделением запаха. Железы локализуются в основном в подмышечных областях и промежности. Установлено, что их активность зависит от половых гормонов. Кстати, молочные железы и железы, продуцирующие ушную серу - модифицированные потовые железы.

 

Что такое старость?

 

Биологи посчитали, что продолжительность жизни любого существа может превысить период времени, за которое он достигает зрелости в 14 раз. Человек достигает зрелости к 15-16 годам. Следовательно, продолжительность нашей жизни могла бы быть 180 лет. Ведь черепахи, киты - живут по несколько веков. А для крокодилов вообще несколько сот лет не возраст: были найдены отдельные особи достигшие 1700 лет.

 

Древние греки (пелазги - жители Средиземноморья) считали, что умереть в возрасте 70 лет - это значит умереть в колыбели. Сведения, которые сообщает о них Платон позволяют считать, что пелазги жили, по крайней мере, 200 лет. До конца своих дней они сохраняли жизненные силы, женщины их имели прекрасную кожу лица, а их волосы не седели.

 

Кожа - самый большой орган организма человека. В то же время кожа - это зеркало, отражающее состояние организма. Болезни печени, почек, легких и суставов - все отражается на состоянии кожи. " А для того, чтобы организм хорошо функционировал все 180 лет" - пишет биолог Гласе - " его нужно хорошо питать и за ним надо ухаживать". Ведь неправильное питание приводит к нарушению здоровья постепенно, почти незаметно, но неизбежно. Старость - это такая же болезнь, как и все остальные патологические процессы.

 

Было принято считать, что после семидесяти подступает старость и в этом возрасте человек едва ли может обладать созидательным умом и привлекательной внешностью.

 

Однако существует очень много фактов, свидетельствующих об обратном. Тициану было за шестьдесят, когда он написал книгу " Происхождение человека и половой отбор".

 

Одноклассником автора этих строк в Северной Осетии был мальчик, который родился, когда его отцу исполнилось 116 лет. Мне приходилось видеть этого папу, приходящего в школу на родительские собрания. Этому " аксакалу" было уже более 130 лет, но морщин на его лице почти не было.

 

В Москве в 2001 году женщина из Сибири в 68 лет родила своего первого ребенка. Мужу исполнилось 73 года. Все трое абсолютно здоровы, и считают, что это не последний ребенок в семье.

 

Конечно, не каждый в состоянии создать бессмертные произведения литературы или написать шедевр живописи но, обеспечивая организм всем необходимым, мы сможем помочь ему функционировать в преклонном возрасте так же эффективно, как и в молодые годы.

 

Великий Авиценна писал, что " Если отец болезни неизвестен, то мать - всегда питание". А это значит, что одним из главных условий сохранения здоровья, красоты и молодости является обеспечение его достаточным количеством витаминов, макро - и микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот и других компонентов. Рекомендации по сохранению здоровья и долголетия с помощью " хлеба насущного" давно и тщательно разработаны.

 

Однако, читать результаты исследований ученых будет бесполезно, а если вы еще не бросили курить, хотя бы трижды в неделю не занимаетесь физкультурой, не сократили количество кружек пива и налегаете на колбасу и копчености.

 

Что происходит с кожей человека с возрастом? Эпидермис, составляющий верхний слой кожи, в норме состоит из слоя базальных (делящихся) клеток и 5-6 слоев эпидермальных клеток, которые, " продвигаясь" к поверхности кожи, постепенно перерождаются в кератиновые ороговевшие пластинки, которые потом разъединяются и отшелушиваются с поверхности кожи. Ниже располагается собственно дерма, состоящая из мышц, мелких кровеносные и лимфатических сосудов, сальных и потовых желез. Основу дермы составляет каркас из волокон коллагена и эластина.

 

Факторы, влияющие на старение кожи:

 

1. Развитие клеток эпидермиса. К 24 годам вилочковая железа перестает вырабатывать гормоны, называемые факторами роста, что дает право физиологам утверждать, что в этом возрасте у человека начинается физиологическая старость. Одним из её признаков является то, что в возрасте 25-35 лет, в связи с постепенным снижением концентрации различных гормонов в крови, базальные клетки замедляют скорость деления, из-за этого количество слоев омертвевших клеток возрастает. С возрастом интенсивность этого процесса имеет тенденцию к увеличению.

 

Однако интенсивность этого процесса можно значительно замедлить с помощью введения в организм натуральных веществ, нормализующих работу вилочковой железы. К таким веществам, например, относятся фруктовые кислоты и некоторые витамины группы " В".

 

2. Снижение способности кожи сохранять форму. В раннем возрасте, кожа очень эластична. Но если похудение происходит после 35-40 лет, то возникает " остаточная деформация" кожи - появление складок или грубых морщин. Основной причиной этого является перекисное окисление липидов, из-за чего в коллагене и эластине кожи возникают " сшивки". Именно это ведет к снижению эластичности кожи. Кроме того, с возрастом снижается способность эпидермиса к удержанию влаги, что также сказывается на его эластичности. А еще - при мимических и других кратковременных, но постоянных изменениях формы кожи возникают остаточные механические напряжения, которые со временем порождают морщины.

 

3. Состояние коллагена и эластина кожи. Со временем в молекулах коллагена происходят процессы, в результате которых коллаген переходит в жесткое, неэластичное состояние. Причиной этих процессов является так называемое перекисное окисление липидов (ПОЛ), которое протекает при взаимодействии активных форм кислорода (свободных радикалов) с молекулами жира. Образуемые под воздействием свободных радикалов довольно активные молекулы могут быть и причиной " сшивок" в молекулах эластина, коллагена, гиалуроновой кислоты. Они способны снижать скорость деления базальных клеток эпидермиса и другие важные биохимические процессы в клетках кожи.

 

4. Состояние гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота - сложная и очень большая молекула (мукополисахарид в состав, которого входят ацетилглюкозамин и глюкуроновая кислота), которая находится в коже в составе комплекса с водой. Основная функция гиалуроновой кислоты - удержание в коже влаги в форме геля. Этот гель транспортирует из организма шлаки и пропускает снаружи биоактивные вещества. По мере старения, под действием перекисных соединений, в молекулах гиалуроновой кислоты удерживающие воду гидраксильные группы заменяются сульфатными, которые делают эту " сетку для воды" более жесткой и менее проницаемой. Проще говоря, клетка " заизвестковывается".

 

Поэтому в старшем возрасте существенно замедляется выведение из организма шлаков и поступление через кожу кислорода и биоактивных веществ из косметических препаратов. Возникает необходимость в применении более активных лечебно-косметических средств.

 

Ещё одним важным фактором, влияющим на состояние гиалуроновой кислоты является состояние иммунной системы. Снижение с возрастом защитных сил организма влечет за собой повышение активности скрытой инфекции. Прежде всего, стафилококковой и стрептококковой. А золотистый стафилококк способен вырабатывать ферменттоксин гиалуронидазу, разрушающий гиалуроновую кислоту.

 

Гиалуронидаза вызывает увеличение проницаемости тканей и облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах. Соотношением системы " гиалуроновая кислота - гиалуронидаза" в значительной степени регулируется проницаемость тканей. Противовоспалительное действие различных лекарственных средств (салицилатов, производных пиразолона, АКТГ, глюкокортикоидов, стероидов и др.) частично связано с их способностью уменьшать активность гиалуронидазы.

 

Наоборот, действие некоторых веществ, вызывающих повышение проницаемости (например, пчелиного и змеиного яда), связано отчасти с наличием в них гиалуронидазы. Действие гиалуронидазы, к счастью, носит обратимый характер. При уменьшении ее концентрации вязкость гиалуроновой кислоты восстанавливается.

 

Таким образом, гиалуронидаза может применяться для временного уменьшения вязкости гиалуроновой кислоты, когда это необходимо, что и используется в медицине. Основными показаниями к применению препаратов, содержащих гиалуронидазу (Лидаза, Ронидаза) являются контрактуры суставов, рубцы после ожогов и операций, анкилозирующий спондилоартрит, гематомы и др.

 

В свою очередь снижение иммунитета и развитие стафилококковой инфекции приводит постоянному снижению вязкости гиалуроновой кислоты, что повышает риск развития воспалительных заболеваний (угревой сыпи, фурункулёза и др.) и ведет к потере эластичности кожи, вызывая появление ранних морщин у людей со сниженным иммунитетом.

 

Поэтому, вместо того, чтобы вводить гиалуроновую кислоту подкожно и " откармливать" стафилококки, как это предлагает косметическая мезотерапия, значительно физиологичнее и полезнее для кожи будет восстановление иммунных сил организма и борьба со скрытой инфекцией.

 

Противодействовать процессам старения способны антиоксиданты и иммуномодуляторы. Многие ученые-косметологи советуют после 40-50 лет регулярно принимать небольшие дозы аспирина, который проявляет ярко выраженные антиоксидантные свойства, как и витамин С. Но конечно, лучше использовать натуральные источники антиоксидантов - биологически активные добавки, настои трав, растительные экстракты и масла, которые обладают более мягким и разносторонним действием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.