Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема. Нарушение жирового баланса.






 

В традиционной косметике принято разделять кожу на сухую, нормальную и жирную. И, не мудрствуя лукаво, она предлагает простейшие, словно лежащие на поверхности, решения.

 

Сухую кожу - сделать жирнее. Для этого предлагается использовать либо кремы с маслами животного или нефтехимического происхождения, либо увлажнители, продукты нефтесинтеза наполняющие только межклеточное пространство, высасывая воду из клетки на всю глубину и удерживая ее на поверхности вместо того, чтобы брать влагу из воздуха. Набухание и легкое припухание кожи объясняется доверчивым потребителям как эффект разглаживания морщин. Развивается он уже на 5-10 день от начала использования гидратантных средств. Но положительный временный эффект влечет за собой отрицательный постоянный - пересыхание. И крема с каждым разом надо все больше и больше.

 

Жирную кожу, наоборот, предлагается подсушить. Для этого предлагается использовать спиртосодержащие лосьоны и тоники, смывающие избыток жира или подсушивающие тальком. После такой " лечебной" процедуры кожа жирнеет еще быстрее, становясь рыхлой и пористой.

 

И наконец, нормальная кожа, далеко не всегда действительно нормальна. Часто она имеет серо-зеленый цвет, который косметологи, беспомощно разводя руками, считают неизбежным атрибутом возраста " за 30".

 

Наука не разделяет кожу на сухую, нормальную и жирную. Наука разделяет кожу на " здоровую" и " нездоровую" (проблемную). А уже проблемная кожа, в свою очередь, может быть сухой, нормальной или жирной.

 

Исследования показали, что единственной причиной нарушения жирового баланса является закупорка жировых протоков кожи. В зависимости от ее глубины и происходит разделение типов.

 

Схематично это можно объяснить так. Сальные железы, в основном находятся в сосочковом слое дермы.

 

Если закупорка произошла на уровне эпидермиса то, из-за невозможности выделения секрета сальных желез на поверхности кожи, она становиться сухой.

 

При закупорке на уровне сосочкового слоя дермы где, в основном находятся сальные железы, происходит частичное выделение секрета сальных желез, но выделение токсичных веществ, углекислоты и " шлаков" через жировые протоки нарушается. Это ведет к накоплению свободных радикалов, нарушению обменных процессов в клетках кожи. И как результат - болезненный серовато-зеленоватый цвет " нормальной" кожи.

 

При более глубокой закупорке пробка, как поршень, выдавливает секрет сальных желез на поверхность, делая кожу жирной.

 

Но ведь если существует единственный механизм нарушения - значит должен быть и один способ устранения?

 

Лечебная косметика предлагает некоррозийные эмульгирующие очистители, содержащие специальные низкомолекулярные ненасыщенные масла, способные устранять различные виды закупорки, восстанавливая нормальное поступление естественной смазки на поверхность кожи и возвращая коже возможность дышать.

 

Естественно, при этом восстанавливается нормальный природный цвет лица.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.