Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы функционирования районного звена областной подсистемы гражданской обороны по предупреждению и действиям в результате чрезвычайных ситуациях






Взаимодействие осуществляется по вопросам сбора и обмена информацией о ЧС, направления сил и средств для их ликвидации с КЧС соседних объектов.

В условиях ЧС начальник штаба ГО, либо в его отсутствие, заместитель начальника штаба регулярно докладывает в ГОЧС о состоянии дел, ходе проведения АСиДНР и получает, в свою очередь, разведданные о складывающейся обстановке.

По отдельным специальным вопросам КЧС предприятия взаимодействует с районной (городской) КЧС, органами внутренних дел, медицинской и аварийно-техническими службами.

Небольшие по объему АСиДНР на территории предприятия, в том числе ремонтно-восстановительные работы на технических системах и коммунально-энергетических сетях, предусматривается проводить силами своих формирований.

Участие районных и городских служб может потребоваться при ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с проведением работ по обеззараживанию территории, зданий и помещений, поиску и извлечению пораженных из-под завалов, для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим.

Вызов территориальных формирований, аварийно-технических и медицинских бригад, пожарного аварийно-спасательного подразделения и нарядов милиции осуществляется либо непосредственно должностными лицами предприятия с помощью средств связи, либо через единую дежурно-диспетчерскую службу района (города).

В соответствии с Планом защиты населения и территорий Крупского района от чрезвычайных ситуаций предприятием в интересах района выделяются следующие силы и средства: территориальные гражданские формирования ГО – противопожарная команда в составе 11 человек, оснащенная средствами пожаротушения и техникой – автоцистерны – 1, трактора с почвообрабатывающим оборудованием – 2; грузовой автомобиль и трактор с прицепом. На предприятии созданы объектовые формирования ГО – звено связи в составе 11 человек и 1 автомобиля. Общее руководство по проведению АСиДНР осуществляет председатель КЧС предприятия с участием (при необходимости) оперативных групп КЧС территориальных и отраслевых КЧС.

Управление мероприятиями организуется из основного пункта управления – кабинета главного лесничего или с запасного пункта управления – из кабинета лесной охраны в пожароопасный период или диспетчерской (отдел механизации) в другой период.

Место пункта управления определяет руководитель предприятия, исходя из сложившейся обстановки. В состав расчета ПУ включаются: председатель КЧС; заместители руководителя; начальник штаба ГО объекта; посыльные из состава формирований. Сбор КЧС и руководящего состава предприятия на ПУ осуществляется по распоряжению руководителя при угрозе и возникновении ЧС. Сроки сбора – 30 мин. в рабочее время, 1 час – в нерабочее время. Связь пункта управления с органами управления и взаимодействующими организациями осуществляется:

– по телефонам городской (районной) АТС;

– по телефаксу;

– по телефонам мобильной (сотовой) системы связи;

– посыльными на транспортных средствах.

Для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, сохранения здоровья людей, уменьшения материального ущерба в случае возникновения ЧС необходимо проведение следующих предупредительных мероприятий.

Мероприятия по защите рабочих и служащих, населения, материальных ценностей:

– совершенствование системы оповещения и связи в чрезвычайных ситуациях;

– регулярная проверка наличия и поддержания в постоянной готовности средств индивидуальной и коллективной защиты;

– обеспечение всех рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты органов дыхания и медицинскими средствами защиты.

Мероприятия по повышению устойчивости работы объекта:

– накопление сырья и материалов в количестве, обеспечивающем бесперебойную работу объекта;

– заглубление основных коммунально-энергетических сетей;

– устранение условий, создающих взрывоопасные смеси в зданиях;

– обеспечение надежной связи с важнейшими производственными участками объекта;

– размещение диспетчерских пунктов и радиоузлов, по возможности, в наиболее прочных сооружениях и подвальных помещениях;

– создание резерва автономных источников электро- и водоснабжения.

Мероприятия по подготовке к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории объекта:

– поддержание в постоянной готовности формирований объекта;

– заблаговременная подготовка сил и средств к проведению АСиДНР;

– накопление средств малой механизации, спасательного оборудования и инструментов на объекте.

Разработка руководящих документов объектового звена ГСЧС, организационные мероприятия:

– ежегодное планирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, уточнение Плана предупреждения и ликвидации ЧС;

– разработка декларации безопасности объекта;

– разработка и ежегодная корректировка документов КЧС объекта;

– точное выполнение плана-графика ремонтных и профилактических работ;

– регулярная проверка соблюдения действующих норм и правил по промышленной безопасности;

– своевременное выполнение предписаний органов Госнадзора МЧС и других надзорных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.