Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность. Запроектированные рубки проводятся с соблюдением «Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь» [17].






Запроектированные рубки проводятся с соблюдением «Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь» [17].

Лесхозы обязаны проводить инструктаж и проверку знаний работников по правилам пожарной безопасности и вопросам охраны труда.

Перед началом пожароопасного сезона необходимо провести инструктаж работников о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, а также о способах тушения лесных пожаров. При проведении работ в лесу хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в закрытой таре в специально отведенном месте, очищенном в пожароопасный сезон от растительного покрова и других горючих материалов.

В случае возникновения лесного пожара обеспечивать оповещение должностных лиц государственной лесной охраны или подразделения МЧС и принимать меры по его ликвидации. Принимать участие и направлять средства пожаротушения на ликвидацию пожаров в лесном фонде.

В пожароопасный сезон запрещается:

– разводить костры на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой. Допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) на обустроенных площадках окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0, 25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков. Костер должен быть потушен до полного прекращения тления;

– оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.);

– оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися и горючими жидкостями такие материалы, как бумагу, ткань;

– заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях; использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

– хранить на противопожарных разрывах и заслонах, минерализованных полосах древесины и другой лесной продукции.

Порубочные остатки на сплошных рубках следует укладывать в
кучи (валы) или разбрасывать их в измельченном виде по лесосеке на расстоянии не менее 10 м от стены леса.

Сжигание порубочных остатков при сплошнолесосечных рубках от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок, допускается производить после окончания пожароопасного сезона.

При возникновении пожара, предусматриваются первичные средства пожаротушения: бензопила, ведро металлическое емкостью 10 литров, топор, лопата, аптечка с медикаментами. Все перечисленные средства пожаротушения, а также другие средства закреплены за пунктом противопожарного инвентаря, который создан в каждом лесничестве. Минимальное количество средств пожаротушения, закрепленных за пунктом противопожарного инвентаря, описано в правилах пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь [18].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.