Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПО для распознования текста.






Тема 1.2 Занятие № 4

Тема: Форматирование больших документов. Программы распознавания текста

Распознавание текста документов

Оцифровка документов проводится в несколько этапов:

1. Сканирование оригинала. Обычно этот процесс осуществляется в черно-белом режиме, однако при необходимости мы выполняем его в цвете или градациях серого.

2. Распознавание структуры страниц. Для этого наши специалисты используют специальное программное обеспечение — Abbyy Finereader. На данный момент эта система считается лучшей, и ее алгоритм непрерывно совершенствуется, что позволяет обрабатывать документы любой сложности и практически в любом состоянии.

3. Распознавание текста. На этом этапе особенно важно правильно установить параметры программы Abbyy Finereader, чтобы минимизировать ошибки распознавания. Их количество зависит от таких факторов, как полиграфическое качество исходника, размер и контрастность текста, сложность взаимного размещения элементов на странице.

4. Проверка правильности распознавания. Выполняется визуально с целью выявления неправильно распознанных символов.

5. Проверка орфографических ошибок. На четвертом этапе, как правило, не удается избавиться от всех ошибок, поэтому дополнительно мы проверяем орфографию, например, в текстовом редакторе Microsoft Word.

6. Форматирование и оформление электронного документа. В текстовом редакторе Microsoft Word устанавливается единый формат и стиль документа, размер и тип шрифта, производится размещение и структурирование таблиц. При необходимости вручную вводится текст, формулы, таблицы, которые не удалось распознать автоматически. Мы не выполняем полностью автоматическое распознавание документа, а работаем в полуавтоматическом режиме с обязательным проведением корректировки после каждого этапа обработки. В результате, в электронной версии не полностью сохраняется форматирование оригинала, но на выходе получается качественный, легко читаемый документ.

ПО для распознования текста.

Часто приходится работать со сканированным текстом? Я думаю время от времени приходится сканированный текст перевести в формат Word’а, распознать в цифровой вид и представить в текстовом редакторе. Особенно возникает в этом необходимость, когда надо курсовую или доклад написать. Так вот у меня такие моменты время от времени возникают.

Точное распознавание латинских символов в печатном тексте в настоящее время возможно только если доступны чёткие изображения, такие как сканированные печатные документы. Точность при такой постановке задачи превышает 99%, абсолютная точность может быть достигнута только путем последующего редактирования человеком. Проблемы распознавания рукописного «печатного» и стандартного рукописного текста, а также печатных текстов других форматов (особенно с очень большим числом символов) в настоящее время являются предметом активных исследований.

Оптическое распознавание символов (англ. optical character recognition, OCR) — механический или электронный перевод изображений рукописного, машинописного или печатного текста в текстовые данные — последовательность кодов, использующихся для представления символов в компьютере (например, в текстовом редакторе). Распознавание широко используется для конвертации книг и документов в электронный вид, для автоматизации систем учёта в бизнесе или для публикации текста на веб-странице. Оптическое распознавание текста позволяет редактировать текст, осуществлять поиск слова или фразы, хранить его в более компактной форме, демонстрировать или распечатывать материал, не теряя качества, анализировать информацию, а также применять к тексту электронный перевод, форматирование или преобразование в речь. Оптическое распознавание текста является исследуемой проблемой в областях распознавания образов, искусственного интеллекта и компьютерного зрения.

Системы оптического распознавания текста требуют калибровки для работы с конкретным шрифтом; в ранних версиях для программирования было необходимо изображение каждого символа, программа одновременно могла работать только с одним шрифтом. В настоящее время больше всего распространены так называемые «интеллектуальные» системы, с высокой степенью точности распознающие большинство шрифтов. Некоторые системы оптического распознавания текста способны восстанавливать исходное форматирование текста, включая изображения, колонки и другие нетекстовые компоненты.

Как происходит распознавание текста на ПК

Процесс оцифровки и оптического распознавания текста включает в себя пять этапов.

Ввод страницы. На этом этапе отсканированный или сфотографированный документ попадает в компьютер в виде изображения.

Анализ макета. OCR-приложение определяет, где на странице находятся текст, рисунки, таблицы и т.п., и разбивает ее на блоки. Программа последовательно дробит страницу на все более мелкие блоки: разбивает текст на абзацы, затем на предложения, отдельные слова и символы. В финале анализа макета документ представляет собой набор отдельных символов. Программа запоминает, в каком месте на странице каждый из них находится.

Распознавание символов – самый ответственный этап процесса OCR, ведь программа должна правильно идентифи­цировать все найденные знаки. Используется в тексте буква «В» (и какая – русская или латинская) или это цифра «8»? Если программа допустит ошибку, результат распознавания превратится в абракадабру. Для более точного распознавания текста программы комбинируют различные методы, которые условно делятся на две категории: методы сопоставления с образцом и методы сопоставления признаков (более подробно о них читайте далее).

Реконструкция документа. После завершения процесса распознавания программа начинает воссоздавать страницы, с помощью встроенного словаря объединяя отдельные символы в слова, слова в предложения, предложения в абзацы и т.д. Для ускорения процесса используются результаты анализа макета страницы (этап 2). Кроме того, применяя специальные методы, программы пытаются учитывать грамматические особенности текста, чтобы в итоге получились корректные с точки зрения распознаваемого языка предложения.

Сохранение документа. OCR-приложение сохраняет распознанный документ в определенном пользователем формате (только текст – TXT; макет страницы – файлы Microsoft Word или PDF).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.