Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухкаскадные усилители с гальванической связью






 

Рассмотрим основные особенности схем усилителей с гальванической связью.

 
 

При изображении схем усилителей целесообразно шину питания с высоким потенциалом изображать в верхней части чертежа, а шину с низким потенциалом – в нижней. В результате схема приобретет наглядность, все токи будут иметь направление «сверху вниз», а потенциалы узлов в этом направлении будут уменьшаться. Транзистор типа n-p-n целесообразно изображать коллектор – сверху, эмиттер – снизу, а транзистор типа p-n-p – наоборот. В обоих случаях стрелка в обозначении эмиттера, указывающая направление тока, будет направлена «сверху вниз».

Выбор потенциалов узлов выполняется следующим образом. Напряжения UБЭ для всех транзисторов выбираются равными 0, 6 В. В реальной схеме отличие будет небольшим, параметры схемы впоследствии корректируют по результатам моделирования и эксперимента. Потенциал базы транзистора n-p-n должен быть выше потенциала эмиттера. Для транзистора типа p-n-p – противоположное условие. Напряжения UКЭ можно варьировать в широких пределах, это следует из анализа выходных характеристик транзисторов.

При выборе токов в качестве исходного значения выбирают номинальное значение тока коллектора 1 мА. Во входном каскаде выбирают режим микротоков для уменьшения температурного дрейфа. В выходном каскаде ток коллектора может быть увеличен до 10 мА с целью уменьшения выходного сопротивления каскада.

На рис. 8.12 приведены некоторые варианты схем двухкаскадных усилителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.