Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы косвенного воздействия






 

Факторы косвенного воздействия обычно влияют на уро­вень предпринимательского риска не так заметно, как факто­ры прямого воздействия. Однако влияние этих факторов мо­жет быть значительным, и предпринимателю необходимо учи­тывать это в процессе деятельности. Рассмотрим основные из них.

 

Состояние экономики. На результаты предпринимательской деятельности оказывает влияние как экономическая ситуация в стране деятельности, так и экономическое положение отрас­ли деятельности. Конъюнктура рыночной экономики имеет тенденцию изменяться циклически. Высокий уровень спроса сменяется периодамидепрессии, когда предприятию становит­ся трудно продавать произведенные продукты по приемлемым ценам. Многие фирмы очень чувствительны к такого рода подъемам и спадам, поэтому кризисы перепроизводства все­гда приводят к увеличению степени предпринимательского риска.

 

Отдельной предпринимательской фирме не под силу бо­роться с кризисами, имеющими национальные масштабы, но в ее возможностях проводить гибкую политику, способствую­щую снижению негативных последствий общего спада.

 

Значительное влияние на уровень риска предприниматель­ских фирм оказывает уровень инфляции в стране деятельнос­ти. Инфляционные процессы подрывают стимулы экономи­ческого роста, повышение эффективности производства на базе научно-технического прогресса, ибо внедрение новой тех­ники обходится все дороже; становится выгодным сохранять устаревшее, но относительно дешевое оборудование, старую трудоемкую технологию. Кроме этого, инфляция обесценивает ресурсы амортизационных фондов предпринимательских фирм, и поэтому на замену изношенного оборудования не хва­тает средств.

 

Политические условия. Такой фактор косвенного воздейст­вия, как политическая нестабильность, вызывает повышенную неуверенность предпринимателя не только в успешности ре­зультатов деятельности, но и в возможности ведения дела. Политическая нестабильность не позволяет наладить надеж­ные и долговременные связи с партнерами, что постоянно ста­вит проблему выбора партнера (и поставщика, и потребителя) в качестве важнейшего условия успеха дела[11]
.

 

К факторам косвенного воздействия, влияющим на уровень предпринимательского риска, относятся также такие факто­ры, как: международные события, стихийные бедствия, науч­но-технический прогресс.


Внутренние факторы, влияющие на уровень риска

Не менее многочисленны и внутренние факторы, влияю­щие на уровень предпринимательского риска. В экономичес­кой литературе, посвященной проблемам предприниматель­ства, выделяются следующие четыре группы факторов:

 

· стратегия фирмы;

· принципы деятельности фирмы;

· ресурсы и их использование;

· качество и уровень использования маркетинга.

 

Следует заметить, что эти четыре группы факторов вклю­чают в себя десятки конкретных, действующих в каждой фир­ме избирательно факторов.

 

По различным американским данным, около 90% неудач малых фирм связано с менеджерской неопытностью или слу­жебными некомпетентностью и несоответствием. Очень вели­ко влияние на степень риска таких факторов, как:

отсутствие профессионального опыта руководителя фирмы,

слабые обще­экономические знания руководства и персонала фирмы,

финан­совые просчеты, плохая организация труда сотрудников,

утеч­ка конфиденциальной информации по вине служащих,

плохая приспосабливаемость фирмы к переменам в окружающей ры­ночной среде,

недостаток знаний в области маркетинга и др..

 

Кроме перечисленных, к внутренним факторам, усилива­ющим предпринимательский риск, относятся также -нерацио­нальное использование материальных и людских ресурсов предприятия;

низкая мотивация персонала; болезнь и/или смерть ведущих специалистов и руководителей и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.