Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы прямого воздействия






 

Налоговая система.

Изменения сущест­вующего законодательства, причем начинающие действовать задним числом.

Постоянно вносимые поправки и дополнения лишают предпринимателей уверенности в надежности своей деятель­ности.

Взаимоотношения с хозяйствующими партнерами.

(Следую­щий фактор, оказывающий значительное влияние на уровень предпринимательского риска, — это взаимоотношения с хо­зяйствующими партнерами. Усиливать уровень риска в этом случае могут нарушения договорных обязательств, с одной сто­роны, поставщиками, с другой — покупателями. Предприни­мательская фирма рискует получить заказы на изготовление и сбыт продукции, оказание услуг неплатежеспособным поку­пателям. При этом их платежеспособность может выявиться в процессе выполнения фирмой своих обязательств по изготов­лению и поставке, когда изготовитель, поставщик уже произ­вел необходимые затраты, которые не окупятся. В данном слу­чае предпринимательской фирме приходится искать альтер­нативных партнеров и источники покрытия возникающих за­долженностей, идти на дополнительные издержки, отклады­вая таким образом получение прибыли. То же происходит и в случае невыполнения своих обязательств поставщиками пред­принимательской фирмы
.

Законодательство, регулирующее предпринимательскую дея­тельность. Влияние на уровень предпринимательского риска законодательства и государственных органов противоречиво. С одной стороны, они упорядочивают деятельность предпри­нимательских фирм, так как в рыночной экономике взаимо­действие между покупателями и продавцами подпадает под воздействие многочисленных правовых ограничений. Каждая предпринимательская структура имеет определенный право­вой статус, и именно это определяет, как фирма может вести свои дела и какие налоги должна платить. Для предпринима­теля особенно важны акты и нормы, регулирующие налого­вые и финансовые отношения. Без знания норм налогового и финансового права невозможно эффективно организовать и успешно проводить предпринимательскую деятельность.

 

Но, с другой стороны, законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, характеризуется подвиж­ностью, а иногда и неопределенностью, что проявляется в форме неожиданного, определяемого политическими сообра­жениями изменения условий хозяйствования, создающих не­благоприятную для предпринимателя среду, а это увеличивает уровень предпринимательского риска.

 

Конкуренция предпринимателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.