Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые и портфельные инвестиции, качественные и количественные различия, какие инвестиции нужны россии






Портфельный инвестор вкладывает свои средства в ценный бумаги, акции, облигации которые формируют инвестиционный портфель или портфель ценных бумаг.

Инвесторы этого рода по сути покупают кусочек компании и не вмешиваются в ее развитие. По сути это, такой себе, пассивный владелец кусочка компании. Портфельный тип инвестирования не предполагает управление или участие в управлении компанией со стороны инвесторы.

У портфельных инвестиций есть определенные плюсы. Как для компании так и для инвестора. Например, компании выгодно что ею владеет (владеет ее акциями) большое количество портфельных инвесторов а сама компания держит контрольный или блокирующий пакет.

Плюсы портфельного инвестора в том что он держит свои средства(яйца) во множестве " корзин" и не заморачивается на управленческие процессы.

Прямые и портфельные инвестиции кардинально отличаются друг от друга. Основное различие в следующем: во время прямых инвестиций, инвестор имеет право влиять на проинвестированный проект.

Самая выгодная прямая инвестиция это та в которой инвестор покупает контрольный пакет акций и вступает в сформированные органы управления проинвестированного бизнеса.

Какими бы привлекательными не были портфельные инвестиции своей пассивностью, на сегодняшний день прослеживается рост именно прямых инвестиций. Это достаточно легко понять - прямые инвестиции, в отличии от портфельных - позволяют получить больше прибыли.

Основная, принципиальная разница между портфельными и прямыми инвестициями заключается в том что портфельные инвестиции не позволяют руководить проинвестированным проектом а прямые позволяют.

На Основе доклада Первого вице-премьера России Игоря Шувалова:

Расставляя приоритеты для России, большую значимость нужно отдать именно прямым инвестициям. Это связано с тем, что сейчас в стране не самая стабильная политическая ситуация и не самый лучший инвестиционный климат. Портфельные инвесторы, вкладывающиеся в ценные бумаги, избавятся от них после первого «дождика». Для стабильного развития нашей стране нужны долгосрочные вклады, и в связи с этим инвестиции, дающие инвесторам право голоса, выглядят привлекательнее.

Проблемой привлечения ПИИ является отсутствие экономической базы, которая позволила бы получить преимущество в «конкуренции за инвестора» перед другими странами. Поэтому прежде чем искать средства за границей стране нужны государственные инвестиции, которые создают базу для того, чтобы инвесторам было интересно сюда вкладывать.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.