Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение цен а нефть, с чем это связано(Brent)






 

Свою точку зрения относительно падения цен на нефть высказал вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев. По его словам, за снижением стоимости «чёрного золота» стоит Саудовская Аравия, начавшая делать серьёзные скидки на углеводороды.

Надо сказать, что происходящие сейчас события на нефтяном рынке международные и российские эксперты предсказывали как минимум год назад, то есть задолго до обострения в отношениях России и Запада и последующих санкций. В последнее время образовался некий «пучок» причин, который привёл к обвалу нефтяного рынка.

 

Главную причину давления на рынок нефти эксперты видят в избытке предложения на рынке. В настоящее время практически во всех нефтедобывающих государствах растут объёмы добычи «чёрного золота». В частности, в сентябре ОПЕК, в которую входит 12 государств, обеспечивающих 40 % мировой добычи нефти, нарастила добычу «чёрного золота» на 402 тысячи баррелей в сутки.

 

Страны Персидского залива обеспечивают роскошную жизнь за счёт завышенных государственных расходов, а они напрямую зависят от стоимости бочки нефти. Например, по некоторым оценкам, в 2014 году бюджет Саудовской Аравии должен быть сбалансирован при цене нефти в 89 долларов за баррель. А вот бюджет следующего года свёрстан исходя из цены в 98 долларов за баррель. И при таком раскладе у саудитов начинаются проблемы, не говоря об Ираке или Ливии. Этот фактор заставляет экспортёров качать и продавать нефть, сколько бы она ни стоила.

 

Экономика России серьёзно зависит от экспорта энергоресурсов — в 2013 году доля нефтегазовых доходов бюджета составила 46 %. На фоне снижения цен на нефть до рекордных минимумов обвалился рубль, а в Минфине потери платёжного баланса от дешевеющего «чёрного золота» оценили в 2 % ВВП. В прошлом году выручка РФ от экспорта нефти составила 173, 7 млрд долларов, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы.

 

Федеральный бюджет на 2014 год свёрстан исходя из стоимости нефти в 93 доллара за баррель. Бюджет на период 2015–2016 годов спланирован из расчёта 95 долларов за баррель. Согласно бюджетному плану, в этом году доходы госказны должны составить 14 трлн рублей, в том числе 1, 5 трлн рублей — дополнительные доходы от экспорта энергоресурсов. В 2015 году ожидаются общие доходы в размере 14, 5 трлн рублей, из которых 385 млрд приходится на дополнительные нефтегазовые доходы.

 

Если снижение цен на нефть продолжится, то российский бюджет не досчитается прибыли и правительству придётся пересматривать расходы. Но только ли Россия страдает от дешевеющей нефти?

Например, в Иране и Ливии закладывают в бюджет стоимость нефти более 100 долларов. А Венесуэла, где 87 % бюджета — это доходы от экспорта энергоресурсов, верстает бюджет, исходя из ценника на «чёрное золото» гораздо выше 110 долларов за баррель.

 

Что касается США, американский бюджет не верстается на основе цен на «чёрное золото», поскольку Штаты не экспортируют нефть. Но дешёвые углеводороды невыгодны и Вашингтону. Дело в том, что рентабельность всех капиталовложений Америки в добычу и транспортировку сланцевой нефти снижается из-за падающей стоимости нефти. При этом основные экономические конкуренты США — Евросоюз и Китай — оказываются в выгодном положении, поскольку могут покупать энергоресурсы с ощутимым дисконтом. Но это ещё не всё: из-за дешевеющей нефти дорожает доллар, что приводит к снижению конкурентоспособности Штатов и стремительному удорожанию госдолга США.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.