Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналоговый измеритель спектральной плотности мощности (по корелляционной функции):схема, принцип действия






Для измерения корреляционных и взаимно корреляционный функций стационарных эргодических сигналов необходимо осуществлять перемножение и усреднение полученного произведения двух сигналов, один из которых задержан относительно другого на интервал времени τ. Эти операции выполняют при помощи приборов – коррелометров.

Энергетический спектр W(f) характеризует распределение мощности случайного сигнала по спектру частот. Измерение можно выполнить многими методами, наиболее распространенными Корреляционный метод измерения энергетического спектра является косвенным и заключается в измерении корреляционной функции R(τ) и вычислении функции W(f). Следует иметь в виду, что из-за ограниченности интервала времени при измерении корреляционной функции результат вычисления энергетического спектра представляет собой грубую оценку, а иногда может быть и неверным. Вообще погрешности измерения характеристик случайных сигналов значительно более опасны, чем погрешности измерения детерминированных сигналов. Если в последнем случае характер сигнала известен и погрешности в основном определяются применяемой измерительной аппаратурой, то при измерении случайного сигнала главными являются методические погрешности. Зависящие от характера сигнала, его динамического диапазона, ширины спектра, выбора времени усреднения, числа выборок, интервала времени между выборками.

Измерение осложняется тем, что в большинстве случаев характер случайного сигнала точно неизвестен и приходится выбирать метод и аппаратуру для измерения характеристик предполагаемой модели сигнала. В процессе измерений эта модель уточняется и соответственно должны выбираться более подходящие методы и приборы.

В результате измерения случайного сигнала всегда получают оценки его характеристик, а не их точное значение.

из которых являются методы фильтрации и корреляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.