Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омметры: структурные схемы, принцип действия.






На рис. 5 а показана последовательная схема омметра. В нее входят миллиамперметр, источник тока (элемент или батарейка), добавочное сопро­тивление R и переменное сопротивление R 1. Когда зажимы измеряемого со­противления Rx разомкнуты, то в приборе тока нет, и положение стрелки, находящейся в начале шкалы, отмечается знаком ∞, что соответствует бес­конечно большому Rx. При замыкании зажимов Rx накоротко ток в приборе максимален, и стрелка должна дать полное отклонение, которое отмечается

Рис. 5. Омметры по последовательной (а) и па­раллельной (б) схемам.

знаком 0. Различным значениям Rx соответствуют различные токи, а следовательно, и различные отклонения стрелки. Шкала прибора градуируется в омах. Она получается неравномерной (сжатой в области больших сопротив­лений). Измерения с достаточной точностью получаются при Rx в преде­лах от 0, 1 R до 10 R. Изменяя R 1которое в 10—20 раз больше сопротив­ления самого прибора, можно в некоторых пределах компенсировать изменение напряжения батареи. Ручкой переменного сопротивления R 1перед началом измерения устанавливают стрелку на нуль, замкнув накоротко за­жимы Rx.

В некоторых омметрах для установки нуля вместо электрического шунта R 1применяется магнитный шунт в виде стальной пластинки, которую можно перемещать между полюсами магнита миллиамперметра. В пластинку ответ­вляется часть магнитного потока, и, таким образом, регулируется чувствитель­ность прибора. Обычный корректор, имеющийся у всех приборов и вращае­мый отверткой, служит в омметрах для установки стрелки на ∞. Перед пользованием омметром сначала проверяют установку на ∞ и, если нужно, поправляют ее с помощью корректора, а затем осуществляют установку на нуль ручкой шунта. Если не удается установить стрелку на нуль, то это сви­детельствует об истощении батарейки. Для расширения пределов измерения в сторону больших значений Rx надо увеличить R и напряжение батареи.

Измерение малых сопротивлений иногда производят по схеме параллель­ного омметра (рис. 5 б), в которой Rx присоединяется параллельно милли­амперметру, а добавочное сопротивление R должно быть значительно боль­ше сопротивления самого прибора Rn. Для установки на бесконечность (при разомкнутых зажимах Rx) служит переменное сопротивление R 1.В этом омметре шкала имеет нуль слева, а бесконечность справа. Пределы изме­ряемых сопротивлений примерно от 0, 1 Rn до Rn.

Специальные омметры для измерения очень больших сопротивлений на­зываются мегомметрами. В качестве источника тока они обычно имеют ин­дуктор, т. е. магнитоэлектрический генератор, вращаемый с помощью ручки и дающий напряжение порядка 100—200 в. Такие приборы могут быть и с питанием от выпрямителя или преобразователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.