Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические системы и их классификация






Экономические системы от момента своего возникновения и до наших дней прошли значительный эволюционный путь развития. Поэтому к настоящему времени насчитывается множество различных их видов и типов, отличающихся способами общественного разделения труда и его организации, формами собственности, видами координации элементов системы и другими признаками. В экономической теории классификация экономических систем осуществляется на основе определяющих признаков, позволяющих разграничивать системы.

Марксистский подход к классификации экономических систем основан на учении об общественно-экономической формации.

В основу градации экономических систем Карл Маркс положил отношения собственности и систему производственных отношений.

Градация формаций (экономических систем):

1. Первобытнообщинная.

2. Рабовладельческая.

3. Феодализм.

4. Капитализм.

5. Коммунизм.

Классификация современных экономических систем:

1. Чистый капитализм (экономика свободной конкуренции): преобладаниечастной собственности на средства и продукт производства, отсутствие вмешательства со стороны государства. В такой системе интересы продавцов и покупателей, производителей и потребителей координирует рыночный механизм. Именно он определяет что, сколько и для кого производить. Подобная экономика не знает дефицита.

2. Командная экономика (планово-директивная): все решения, касающиеся производства, распределения продукта, принимаются централизованно и реализуются по командам, спускаемым сверху вниз по иерархической лестнице управления. «Наверх» идут отчеты о выполнении команды. В такой экономической системе господствует государственная форма собственности практически на все средства производства и ресурсы. Поэтому ей присуща всеобъемлющая государственная монополия, охватывающая все фазы производства и воспроизводства, а также жёсткое централизованное регулирование всей экономики. Рынку отводится формальная роль, поскольку продавцы и покупатели определены заранее центром, централизованно устанавливаются и цены. Такой вид экономики был характерен для бывшего СССР и некоторых стран, взявших за основу планово-директивную модель развития.

3. Смешанные типы экономических систем. Одни из них находятся ближе к чистому капитализму, другие – к командной экономике. Различие заключается в степени государственного вмешательства в экономику. Так, например, для рыночной экономики Франции и Японии характерны развитое планирование, активное воздействие государства на рыночные процессы. Другим смешанным видам экономики присуща высокая степень социальной защищенности трудящихся от негативных последствий рынка, поэтому они называются социально ориентированными системами. Такой, например, является экономика Швеции и некоторых других стран. Есть смешанные системы, в которых сочетаются общественная собственность на ресурсы и рыночный механизм регулирования (югославский рыночный социализм).

4. Традиционная экономика. Она в истории человечества существовала длительное время и частично сохранилась в отдельных странах, например в Индии. Производство здесь базируется на традициях и обычаях.

Например, в средневековой индийской деревне все жители делились на касты: священников, воинов, ремесленников и слуг. Никто не мог свободно выбрать себе профессию, а должен был наследовать занятие отца. Обычаи диктовали сроки и порядок сельскохозяйственных работ, приемы ремесленников. Технология производственного процесса была строго закреплена специальными правилами, причем усовершенствования запрещались. Технический прогресс в таких условиях был невозможен, и поэтому производительность труда оставалась неизменной, как и сотни лет назад. Обычаи также устанавливали порядок распределения и обмена продуктами производства. Традиционная экономика отличается высокой степенью консерватизма, так как технический, экономический прогресс вступает в противоречие с установившимися обычаями и угрожает стабильности общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.