Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безграничность потребностей человека и ограниченность производственных ресурсов, как основная экономическая проблема человеческого общества. Кривая производственных возможностей






Благо – это средство удовлетворения потребностей. Потребности людей безграничны. Следовательно, для их удовлетворения должно быть неограниченное количество ресурсов. Однако, как известно, все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограниченны и в количественном, и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всех потребностей людей.

Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Под абсолютной ограниченностью понимают недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей членов общества. Относительная ограниченность предполагает наличие определенных ресурсов для удовлетворения каких-либо выбранных ресурсов.

Преодоление разрыва между возрастающими потребностями человека и ограниченными возможностями их удовлетворения требовало от человечества постоянного труда и величайшего напря­жения интеллектуальных возможностей. Именно «недостаточность производственных мощностей природы» породила прогресс науки, техники, технологии, позволивший увеличить объемы производства материальных благ и создать их новые виды. И все же удовлетво­рить все потребности всех людей в полном объеме нельзя. Вот по­чему в жизнь людей с древних времен вошла проблема выбора. Она базируется на двух фундаментальных фактах, образующих основу экономики: 1) потребности людей безграничны; 2) экономические ресурсы ограничены или редки. Кроме того, потребности человека удовлетворяются множеством различных способов, а любой вид ре­сурсов можно использовать во множестве вариантов. Самый простой пример: небольшой садовый участок можно засеять травой, засадить картошкой или вырастить плодовые деревья, ягодные кустарники. Но нельзя на одном месте одновременно вырастить и то, и другое. Поэтому семья, имеющая землю, ежегодно выбирает, что ей выгод­нее посадить в соответствии со своими потребностями и ресурсами.

Следовательно, на удовлетворение своих разнообразных, конку­рирующих, безграничных потребностей человек (общество) может направить ограниченное количество ресурсов, т. е. он вынужден выб­рать направления и способы использования ограниченных ресурсов между различными конкурирующими целями.

Итак, если экономические ресурсы, используемые для удовлет­ворения многообразных потребностей, ограничены, то существует проблема альтернативности их применения и поиска лучшего соче­тания. Проблема принятия экономических решений, по сути, являет­ся проблемой выбора одного из альтернативных вариантов экономи­ческих действий.

В процессе выбора как человек, так и общество должны отве­тить на три основных экономических вопроса: что производить; как производить; для кого производить?

В рыночной экономике главной целью производителя является получение максимальной выгоды. Это значит, что оценка эффективности производства осуществляется путем отнесения величины результата к величине затрат. Поэтому оптимальным выбором следует считать такой вариант, который обеспечивает максимум результата при наименьших затратах. Иными словами, экономический смысл проблемы выбора заключается в определении: какой вариант использования ограниченных ресурсов обеспечит максимум доходности.

Альтернативы производства товаров X и Y могут быть представ­лены и на графике кривой производственных возможностей, или кривой трансформации, где по горизонтали отмечено количество товаров X, а по вертикали - товаров Y. Координаты точек А, В, С, D, Е представляют собой указанные сочетания производства товаров X и Y.

 

Рис. Кривая производственных возможностей

Кривая ABCDE определяет границу производственных возмож­ностей общества. Каждая точка на кривой производственных возможностей (КПВ) показывает максимально возможный объем про­изводства товаров X и Y при данной величине имеющихся ресурсов. В условиях, когда объем ресурсов ограничен, дополнительное про­изводство одного товара возможно только за счет сокращения произ­водства другого товара. Точки вне кривой производственных возмож­ностей противоречат принятому условию полной занятости ресурсов и полного объема производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.