Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холдинги






 

Холдинговая компания — это компания или организация (корпора­ция), владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний (предприятий).

Контрольный пакет акций — основная форма участия в капита­ле предприятия, обеспечивающая безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании акционе­ров, пайщиков и органов управления. Механизм контрольного па­кета акций дает холдинговой компании право голоса, благодаря чему она получает возможность проводить единую политику и осу­ществлять единый контроль за соблюдением интересов больших конгломератов (корпораций, концернов, трестов) или ускорять процесс диверсификации. (Диверсификация — одновременное раз­витие многих, не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий.)

Таким образом, холдинговая компания — вершина пирами­ды, составленной из дочерних компаний (их контрольные паке­ты акций входят в состав активов холдинговой компании). В Рос­сийской Федерации холдинговые компании и их дочерние пред­приятия создаются только в форме акционерных обществ откры­того типа. В соответствии с законодательством России холдинго­вая компания имеет право осуществлять инвестиционную дея­тельность, в частности, покупать и продавать любые ценные бу­маги, включая акции, внесенные комитетом по управлению иму­ществом в оплату уставного капитала холдинговой компании при ее учреждении.

Положительной стороной образования холдинговых компаний является то, что благодаря обладанию контрольными пакетами ак­ций они получают возможность проводить единую политику в раз­личных областях деятельности, направленную на увеличение про­изводства и сбыта.

На практике встречаются промышленные и финансовые хол­динговые компании. Последние — это компании, у которых более 50% капитала составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы. Они не имеют права вмешиваться в производ­ственную и коммерческую деятельность дочерних предприятий.

Холдинговые компании, как правило, создаются в следующих случаях: при образовании крупных предприятий с выделением из их состава подразделений в качестве юридически самостоятельных (дочерних) предприятий, при объединении пакетов акций юриди­чески самостоятельных предприятий, при учреждении новых ак­ционерных обществ. В число участников (акционеров) холдинговых компаний и их дочерних предприятий при создании могут входить юридические и физические лица, признанные покупателями в со­ответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации «О приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Фе­дерации».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.