Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные товарищества






 

Объединения участников предпринимательской деятельности, парт­неров для совместного бизнеса называют товариществом. Участие партнеров в товариществе принято скреплять письменным со­глашением или договором. В целях более тесного и прочного со­юза товарищество оформляется как предприятие. Товарищество позволяет соединить не только усилия, но и капиталы участни­ков.

Лица, которые создают хозяйственное товарищество, именуют­ся его учредителями. Каждое из них вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником. Первоначальный вклад называют уставным, или складочным, капиталом.

Участники хозяйственных товариществ вправе участвовать в уп­равлении делами, получать информацию о деятельности товари­щества, знакомиться с его документацией, принимать участие в распределении прибыли, получать при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или денежный эквивалент стоимости.

Участники обязаны выполнять требования учредительных до­кументов, своевременно и полностью вносить предусмотренные взносы, вклады, сохранять коммерческую тайну, не разглашать конфиденциальные сведения. В состав имущества товариществ вхо­дят находящиеся во владении, пользовании и распоряжении то­варищества основные средства (здания, сооружения, оборудова­ние) и оборотные средства (запасы сырья, материалов, готовой продукции, незавершенное производство, другие товарно-мате­риальные ценности), денежные средства, а также прочие ценно­сти.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полно­го товарищества и товарищества на вере (коммандитного товари­щества).

Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным меж­ду ними договором занимаются предпринимательской деятельнос­тью от имени товарищества и несут ответственность по его обяза­тельствам принадлежащим им имуществом.

Фирменное наименование полного товарищества должно содер­жать либо имена (наименования) всех его участников и слова «пол­ное товарищество», либо имя (наименование) одного или несколь­ких участников с добавлением слов «и компания», «полное това­рищество».

Полное товарищество создается и действует на основании учре­дительного договора, который подписывается всеми его участни­ками.

Учредительный договор содержит: наименование, место нахож­дения, порядок управления полным товариществом; размер и со­став складочного капитала товарищества; размер и порядок изме­нения долей каждого из участников в складочном капитале; раз­мер, состав, сроки и порядок внесения ими вкладов; ответствен­ность участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов. Управление полным товариществом осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. Каждый участник полного товарищества имеет один голос, независимо от того, уполномочен ли он вести дела товарищества, вправе ли знакомиться со всей документацией по ведению дел.

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел пору­чено отдельным участникам. При совместном ведении дел товари­щества его участникам для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются меж­ду его участниками пропорционально их долям в складочном капи­тале, не допускается соглашение об отстранении кого-либо из уча­стников товарищества от участия в прибылях или убытках. Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чис­тых активов станет меньше размера его складочного капитала, по­лученная товариществом прибыль не будет распределяться между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превы­сит размер складочного капитала.

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиар­ную ответственность своим имуществом по обязательствам товари­щества. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обяза­тельствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, на­равне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утвер­ждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Участники полного товарищества вправе требовать в судебном порядке исключения кого-либо из участников из товарищества по единогласному решению остающихся участников и при наличии серьезных оснований, в частности, грубого нарушения этим участ­ником своих обязанностей или обнаружившейся неспособности его к разумному ведению дел. Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товарище­стве.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) при­знается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществ­ляющими от имени товарищества предпринимательскую деятель­ность и отвечающими по обязательствам товарищества своим иму­ществом (полными товарищами), имеется один или несколько уча­стников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убыт­ков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринима­тельской деятельности товариществ. Лицо может быть полным то­варищем только в одном товариществе на вере.

Фирменное наименование товарищества на вере должно содер­жать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с до­бавлением слов «и компания», «товарищество на вере» или «ком­мандитное товарищество».

Товарищество на вере создается и действует на основании учре­дительного договора, который подписывается всеми полными то­варищами.

Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управ­лении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе как по доверенности, оспаривать действия полных товари­щей по управлению и ведению дел товарищества.

Вкладчик товарищества на вере обязан внести вклад в складоч­ный капитал, что удостоверяется свидетельством об участии, вы­даваемым вкладчику товариществом.

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участво­вавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товари­щество. При ликвидации товарищества на вере, в том числе в слу­чае банкротства, вкладчики имеют преимущественное перед пол­ными товарищами право на получение вкладов из имущества това­рищества, оставшегося после удовлетворения требований его кре­диторов. Оставшееся после этого имущество товарищества распре­деляется между полными товарищами и вкладчиками пропорцио­нально их долям в складочном капитале товарищества, если иной порядок не установлен учредительным договором или соглашени­ем полных товарищей и вкладчиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.