Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) в наступлении






Наступление является одним из основных видов боевых действий, определяющим успех операций и, как правило, войны в целом.

Тыловое обеспечение дивизии (бригады) в наступлении организуется и осуществляется в тесном взаимодействии с боевым, техническим и морально-психологическим обеспечением на основе решения командира дивизии (бригады) на бой, его указаний по тыловому обеспечению и распоряжений по тылу старшего начальника. Организация тылового обеспечения мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) в наступлении зависит от воздействия таких факторов, как: способ перехода в наступление; место дивизии (бригады) в оперативном построении армии (корпуса) и ее боевые задачи; построение боевого порядка; степень укомплектованности личным составом, боевой техникой и их возможности; боевые возможности противника; масштабы применения оружия массового поражения и высокоточного оружия; физико-географические и климатические условия боевых действий; степень развития промышленно-экономической базы и др.

Мотострелковая (танковая) дивизия (бригада) может переходить в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником (из положения обороны после перегруппировки или после смены обороняющихся войск) или с выдвижением из глубины (из исходного района, назначаемого на удалении 20-40 км от переднего края противника, в первом эшелоне оперативного построения армии (корпуса) или составлять её второй эшелон (находиться в общевойсковом резерве). В зависимости от обстановки и поставленных задач наступление дивизии (бригады) может вестись на обороняющегося, наступающего или отходящего противника.

Успешное решение задач тылового обеспечения частей дивизии (бригады) в наступлении достигается своевременной и качественной подготовкой тыла, размещением и перемещением тыла в соответствии с замыслом предстоящего боя, рациональным выбором, оборудованием и содержанием путей подвоза и эвакуации, проведением мероприятий по защите, обороне, охране и маскировке тыла, обеспечением устойчивого управления тылом.

Подготовка тыла дивизии (бригады) включает: принятие решения и планирование тылового обеспечения; доведение задач до исполнителей; проведение тыловой разведки; развертывание тыла в назначенных районах; организацию взаимодействия тыла; создание установленных запасов материальных средств; техническое обслуживание и ремонт техники тыла, а при невозможности ремонта эвакуацию неисправной техники тыла; доукомплектование тыла личным составом и техникой; подготовку личного состава и техники тыла к работе в боевой обстановке; организацию защиты, обороны, охраны и маскировки тыла; эвакуацию из медицинских частей и подразделений раненых и больных; развертывание и подготовку системы управления тылом.

Основные мероприятия по подготовке тыла к работе в ходе наступления, как правило, проводятся: при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником - до занятия исходного положения для наступления; при наступлении с выдвижением из глубины - в исходном районе. Продолжительность подготовки тыла дивизии (бригады) к наступлению определяется наличием времени и проводится в полном или сокращенном объеме. Особое внимание при подготовке тыла к наступлению обращается на: доукомплектование частей и подразделений тыла личным составом, вооружением, техникой; дообеспечение частей материальными средствами и создание установленных запасов в частях (подразделениях) тыла; высвобождение медицинских рот (взводов, пунктов) полков (батальонов) и отдельного медицинского батальона (медицинской роты) от раненых и больных; техническое обслуживание и ремонт техники тыла или ее передачу в ремонтные органы армии (корпуса) и округа (фронта); передачу излишествующего или неисправного имущества в вышестоящие органы тыла. Особое внимание уделяется подготовке в тыловом отношении передовых и рейдовых отрядов, частей первого эшелона, тактических воздушных десантов, а так же артиллерии, привлекаемой к участию в огневой подготовке и поддержке атаки.

Успешное решение задач по материальному и медицинскому обеспечению войск при подготовке и в ходе наступления во многом зависит от правильного выбора районов размещения частей и подразделений тыла, своевременного их перемещения в соответствии с конкретно складывающимися условиями обстановки.

В исходном районе отдельный медицинский батальон (медицинская рота) и часть транспорта отдельного батальона материального обеспечения (бмо) с запасами материальных средств, объемом, как правило, необходимым для обеспечения одного мотострелкового полка (батальона), размещаются в центре района рядом с командным пунктом дивизии (бригады) в готовности к выдвижению за частями первого эшелона по маршруту, где будет следовать командный пункт дивизии. Отдельный батальон материального обеспечения (бмо) размещается в тыльной части исходного района (по отношению к противнику) на удалении 3 – 5 км от боевых частей в развёрнутом или частично развёрнутом состоянии в готовности к выдвижению за вторым эшелоном (резервом) дивизии (бригады).

Для обеспечения устойчивости и живучести тыла в исходном районе части (подразделений) тыла дивизии (бригады) размещаются рассредоточено по группам с соблюдением интервалов безопасного удаления, предотвращающих поражение двух объектов тыла одним боеприпасом: интервалы между машинами устанавливаются 25-50 м (интервал безопасного удаления от 152 мм фугасного артиллерийского снаряда), между отделениями 200-300 м (от авиационной бомбы), между взводами 1, 5-2 км (от ядерного боеприпаса малой мощности), между ротами 3 км (от ядерного боеприпаса средней мощности). Радиус зоны безопасности личного состава при применении ядерных боеприпасов составляет (размещение в перекрытых щелях на открытой местности): для боеприпаса мощностью 1 тыс. т (наземный взрыв) – 1, 2 км, для боеприпаса мощностью 50 тыс. т (наземный взрыв) – 2, 35 км. В районе размещения отдельного батальона материального обеспечения (бмо), как правило, отдельным гарнизоном развертывается тыловой пункт управления дивизии (бригады) на удалении 2-3 км от автомобильных подразделений. Общая площадь района размещения отдельного батальона материального обеспечения дивизии может составить до 40 км2 (при размещении в одном районе всех частей тыла и отдельного ремонтно-восстановительного батальона дивизии - до 60 км2), бмо бригады 30-40 км2.

Дивизия выдвигается из исходного района (района сосредоточения), как правило, по двум маршрутам, бригада - по 1-2 маршрутам. При этом отдельный медицинский батальон (медицинская рота) и часть автомобильных подразделений отдельного батальона материального обеспечения (бмо) с запасами материальных средств выдвигаются по одному из маршрутов (по тому где следует командный пункт) за первым эшелоном дивизии (бригады), на удалении 3-5 км, в готовности к развёртыванию и оказанию медицинской помощи раненым и больным, пополнению запасов материальных средств. Отдельный батальон материального обеспечения (бмо) выдвигается за вторым эшелоном или общевойсковым резервом дивизии (бригады) по 1-2 маршрутам, двумя (одной) колоннами на удалении 5-10 км от боевых частей. Решение на формирование колонн принимает заместитель командира дивизии (бригады) по тылу. Для обеспечения автономности выполнения задач, живучести и устойчивости тыла автомобильный транспорт с запасами материальных средств равномерно распределяется по колоннам. Одну колонну возглавляет тыловой пункт управления дивизии (бригады), а вторую - штаб отдельного батальона материального обеспечения (бмо). Колонна с тыловым пунктом управления выдвигается по тому маршруту, где следует командный пункт дивизии (бригады). Санитарно - эпидемиологическая лаборатория дивизии следует в одной из колонн отдельного батальона материального обеспечения. В том случае если дивизия выдвигается по одному маршруту тыл дивизии всё равно распределяется на две колонны, которые выдвигаются друг за другом с интервалом 2-3 км. График выдвижения из исходного района (района сосредоточения) составляется штабом дивизии (бригады), время прохождения частями дивизии исходного рубежа определяется в боевом приказе и доводится до исполнителей.

По опыту Великой Отечественной войны, при проведении крупномасштабных наступательных операций дивизии из исходного района забирали только те запасы материальных средств, которые могли бы потребоваться непосредственно в ходе боевых действий. Излишествующие запасы материальных средств (например, часть запасов продовольствия, вещевого имущества, военно-технического имущества и др.) выгружались на грунт и оставлялись под охраной в исходном районе вместе с некоторыми подразделениями тыла (такими как вещевая ремонтная мастерская, полевая баня, полевой хлебозавод, ремонтный взвод и др.). Высвободившийся автомобильный транспорт использовался для содержания дополнительных запасов боеприпасов, а также для усиления эвакуационных возможностей медицинских частей и подразделений после соответствующего переоборудования транспорта. Остававшаяся часть тыла перевозилась в новый район размещения дивизионного тыла к концу дня боя.

Дивизия наступает в полосе шириной 10-15 км (бригада – до 5 км). Основные тактические нормативы наступления приведены в табл. 25.1.

 

Таблица 25.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.