Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы расхода масел и смазочных материалов






(в % от нормы расхода горючего)

Тип двигателя Масло моторное Масло трансмиссионное Смазки Итого
Автомобили с карбюраторным двигателем 2, 4 0, 3 0, 2 2, 9
Автомобили с дизельным двигателем 3, 2 0, 4 0, 3 3, 9
Гусеничная техника 6, 5-9, 5 - 0, 5-1, 5 7-11

Для оперативных расчетов расход масел и смазок принимается в среднем 6% от массы горючего.

При наступлении дивизии (бригады) на среднепересеченной местности летом ориентировочный расход горючего в сутки может составить: автомобильного бензина 0, 2 - 0, 25 запр., дизельного топлива 0, 3 - 0, 35 запр., при наступлении в оперативной глубине обороны противника – автомобильного бензина до 0, 3 запр. дизельного топлива до 0, 45 запр.

Общая масса расходуемых мотострелковой дивизией материальных средств за день боя может достигать: при прорыве обороны противника с применением ядерного оружия до 2500 т, при бое в оперативной глубине обороны противника до 1350 т; при прорыве обороны противника без применения ядерного оружия до 3200 т, при наступлении в оперативной глубине до 1650 т.

Бесперебойное обеспечение частей и подразделений материальными средствами достигается постоянным содержанием войсковых запасов в установленных размерах. Все войсковые запасы материальных средств, положенные к содержанию в частях (подразделения) тыла, как при подготовке, так и в ходе наступления находятся, как правило, загруженными на транспортные средства.

В ходе наступления дивизия (бригада) своими транспортными средствами может подвозить материальные средства из бригады материального обеспечения армии (корпуса), выгрузочных станций, стационарных складов. При этом следует учитывать, чтобы время совершения одного рейса в бригаду материального обеспечения (с учетом возвращения автомобильных подразделений в новые районы размещения) не превышало одних суток. Такое использование автомобильных подразделений исключает их отставание от дивизии (бригады) в ходе наступления. За сутки наступления подвоз материальных средств организуется в две подачи. Первой подачей организуется подвоз боеприпасов на новые огневые позиции артиллерии после выполнения ближайшей задачи дивизии (бригады). Этот период характеризуется повышением интенсивности работы артиллерийских групп, поскольку на этом этапе проводятся контратаки дивизионных резервов противника, и вводится в бой второй эшелон дивизии (бригады). Во вторую подачу организуется подвоз всех материальных средств в конце дня боя для восполнения расхода и потерь.

Подвоз материальных средств из отдельного батальона материального обеспечения (бмо) в части производится смешанным способом. Подвоз боеприпасов и горючего для артиллерийского полка (дивизиона), а также для полков (батальонов) первого эшелона, особенно на направлении главного удара, выполняется транспортом дивизии (бригады), остальные части осуществляют подвоз материальных средств собственным транспортом. Для сокращения объема погрузочно-разгрузочных работ целесообразно подвоз материальных средств, в части осуществлять, по возможности, минуя роты материального обеспечения, непосредственно во взводы материального обеспечения батальонов или на огневые позиции артиллерии. В условиях высокоманевренных боевых действий, наличия зон заражения местности и разрушений на путях подвоза и эвакуации не всегда возможно организовать подвоз до районов размещения рот (взводов) материального обеспечения. Поэтому, с целью своевременного подвоза материальных средств, а также маскировки районов размещения тыла частей в ходе наступления на путях подвоза и эвакуации назначаются и подготавливаются силами частей пункты (районы) приёма-передачи материальных средств из дивизионных (бригадных) транспортных средств в полковые и батальонные, а также согласовываются со штабом тыла армии пункты приема материальных средств, доставляемых армейским автомобильным транспортом. Пункты перегрузки (передачи) материальных средств должны иметь развитую дорожную сеть обеспечивать оборону, охрану и маскировку автомобильного транспорта. При передаче материальных средств из транспорта дивизии (бригады) в транспорт частей ответственность за встречу автомобильных подразделений и своевременный прием материальных средств возлагается на заместителей командиров частей по тылу, в адрес которых они подвозятся.

Значительное место при организации подвоза материальных средств занимают погрузочно-разгрузочные работы. Их объем в отдельном батальоне материального обеспечения дивизии в среднем в сутки может достигать до 3000 т и более. Из этого количества до 25% приходится на горючее, передача которого не потребует дополнительного выделения личного состава. Однако и при передаче горючего из транспортных средств дивизии (бригады) в транспортные средства полков (батальонов) требуется четкая организация работ и выделение, при необходимости, средств механизированного слива (мотонасосных установок). Сокращение времени на прием и передачу материальных средств и количества привлекаемого личного состава на погрузочно-разгрузочные работы может быть достигнуто при их широкой механизации работ, применении контейнеров и пакетов для перевозки грузов.

Подвоз материальных средств в части и подразделения должен планироваться и осуществляться комплектно, т.е. подачей одной автомобильной колонной материальных средств всех номенклатур, необходимых части (подразделению) для выполнения поставленной задачи и поддержания боевой готовности. Комплектование материальных средств для подачи в части (подразделения) одной автомобильной колонной и организация погрузочно-разгрузочных работ являются одними из важнейших задач материального обеспечения.

Дозаправка техники горючим производится по решению командиров подразделений в конце дня боя.

Питание личного состава в ходе наступления организуется, как правило, двухразовое горячей пищей через продовольственные пункты батальонов (за 1-1, 5 часа до начала наступления и в конце дня боя) с выдачей личному составу промежуточного питания за счёт суточной нормы обеспечения продовольствием. В качестве промежуточного питания каждому военнослужащему выдаётся одна банка мясорастительных консервов (265 г) и 300 г хлеба, при этом из суточной нормы обеспечения продовольствием вычитается мяса 100 г, жира животного 12, 5 г, крупы 86 г, хлеба 300 г.

Медицинское обеспечение. Опыт учений и проведенные исследования показывают, что в современных условиях при наступлении с применением сторонами оружия массового поражения санитарные потери дивизии, наступающей в первом эшелоне оперативного построения войск армии на направлении главного удара могут составить 16-35% и более от списочной численности личного состава, в том числе от обычного оружия 2-5%, от ядерного оружия 12-25%, от химического оружия 2-5%, больными 0, 1%. При ведении боевых действий с применением только обычного оружия среднесуточные санитарные потери дивизии могут составить 5-10% и более, бригады – 10-15%, из них от огнестрельного оружия до 60%, от зажигательных средств до 10%, от боеприпасов объемного взрыва до 10%, от высокоточного оружия до 20%.

Соотношение безвозвратных и санитарных потерь при применении различных видов оружия представлено в таблице 25.7.

Таблица 25.7

Структура общих потерь личного состава (%)

Вид оружия Безвозвратные потери Санитарные потери
Ядерное оружие    
Высокоточное оружие    
Боеприпасы объёмного взрыва    
Зажигательное оружие    
Обычное оружие    

 

Структура санитарных потерь по тяжести поражения приведена в табл.25.8.

Эвакуация раненых крайне тяжёлой, тяжёлой и 50% средней степени тяжести осуществляется санитарным транспортом, остальные раненые могут эвакуироваться транспортом общего назначения. Основной принцип эвакуации раненых – «на себя», то есть эвакуация раненых и больных собственным транспортом из нижестоящих звеньев.

Таблица 25.8

Структура санитарных потерь по тяжести поражения (%)

Степень тяжести От ядерного оружия От ВТО От боеприпасов объёмного взрыва От зажигательного оружия От обычного оружия
Лёгкая          
Средняя          
Тяжёлая          
Крайне тяжёлая          

 

Для повышения эваковозможностей полков первого эшелона (особенно на направлении главного удара) их медицинские роты могут усиливаться санитарным транспортом отдельного медицинского батальона дивизии.

При подготовке к наступлению медицинская служба дивизии (бригады) осуществляет проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение её готовности к выполнению задач медицинского обеспечения в предстоящем бою. Большое значение в этот период придается проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, особенно в условиях неустойчивого (неблагополучного) санитарно-эпидемиологического состояния, как самих частей, так и районов их расположения, районов предстоящих боевых действий. При этом особое внимание медицинской службой обращается на выявление очагов эпидемических заболеваний, их обозначение и принятие мер, предупреждающих контакт личного состава с инфекционными больными. При необходимости проводятся профилактические прививки личному составу. Наряду с этим, организуется медицинский контроль за питанием и водоснабжением личного состава.

В случае применения противником биологического (бактериологического) оружия в район заражения выдвигаются санитарно-эпидемиологическая лаборатория дивизии и противоэпидемические средства армии (корпуса). Отдельный медицинский батальон (медицинская рота) переходит на строгий противоэпидемический режим работы: не допускается контакт между инфекционными больными и другими ранеными и больными; увеличивается количество мест в изоляторах; производится полная санитарная обработка всех раненых и больных и другие мероприятия.

Техническое обеспечение по службам тыла. Потери техники тыла за сутки боевых действий дивизии (бригады) в наступлении могут составить, как представлено в таблице 25.9. По уровню ремонта потери техники тыла будут распределяться следующим образом (таблица 25.10).

Таблица 25.9

Вероятные потери техники тыла за сутки боевых действий в наступлении (в % от численности техники)

Вид техники С применением ядерного оружия Без применения ядерного оружия
Автомобили До 24 12-16
Технические средства службы горючего 10-11 6-7
Технические средства продовольственной и вещевой службы До 5 2, 5-3, 5
Технические средства медицинской службы До 10 До 4

 

Таблица 25.10

Распределение потерь техники тыла по видам ремонта (%)

Вид ремонта Распределение (%)
Текущий ремонт  
Средний ремонт  
Капитальный ремонт  
Подлежит списанию  

 

Текущий ремонт автомобильной техники и базовых шасси организуется силами отделений технического обслуживания автомобильных рот и ремонтным взводом отдельного батальона материального обеспечения (бмо). Возможности отделения технического обслуживания (МТО-АТ) – 1, 5-2 текущих ремонта автомобилей в сутки, ремонтного взвода (ПАРМ-1М) – 6-8 текущих ремонтов автомобилей в сутки. Таким образом, общие возможности ремонтных подразделений отдельного батальона материального обеспечения составляют 12-16 текущих ремонтов автомобилей в сутки. Автомобили (базовые шасси), требующие других видов ремонта, эвакуируются в отдельный ремонтно-восстановительный батальон дивизии, который в ходе боевых действий развёртывает сборный пункт повреждённых машин (СППМ) дивизии (бригады).

Техническое обслуживание и текущий ремонт технических средств служб тыла осуществляются силами эксплуатирующего их личного состава. Неисправная специальная техника тыла (кухни, полевые бани, мотонасосные установки и т.д.) требующая среднего и капитального ремонта эвакуируется в армейскую (корпусную) бригаду материального обеспечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.