Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, виды и оценка основных средств банка






УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ БАНКА

1. Основные средства банка и задачи их учета

2. Учет приобретения основных средств

3. Учет создания объектов основных

4. Учет амортизации основных средств банка

5. Учет переоценки основных средств банка

6. Учет выбытия и перемещения основных средств

7. Учет основных средств в условиях аренды (лизинга) в случае нахождения объекта аренды (лизинга) у арендодателя (лизингодателя).

8. Учет основных средств в условиях аренды (лизинга) в случае нахождения объекта аренды (лизинга) у арендатора (лизингополучателя).

9. Особенности учета основных средств в учреждениях Национального банка Республики Беларусь

Сущность, виды и оценка основных средств банка

Основные средства – это активы, имеющие материально-вещественную форму, и соответствующие 4-м условиям:

1 - предназначены для использования банком сроком свыше 12 месяцев при осуществлении банковской и (или) иных видов деятельности, предусмотренных законодательством;

2 - от использования активов ожидается получение экономических выгод в будущем;

3 - первоначальная стоимость активов может быть надежно определена;

4 - не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения.

К основным средствам банка относится принадлежащее банку боевое (служебное) оружие.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект основных средств, то есть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, а также обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

Комплексом конструктивно сочлененных предметов является один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса.

Основное средство, находящееся в общей долевой собственности банка и других лиц, признается в бухгалтерском учете банка как основное средство в соответствующей доле.

Для обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту присваивается отдельный инвентарный номер в момент поступления и принятия объекта к учету. Инвентарный номер обозначается непосредственно на корпусе объекта краской, путем прикрепления металлического жетона либо иным способом. Инвентарный номер сохраняется за объектом за весь период его нахождения в банке. Инвентарные номера выбывших объектов в течение 5 лет с момента выбытия не могут быть присвоены вновь поступившим объектам.

В бухгалтерии на каждый инвентарный объект заводится инвентарная карточка, где указывается дата приобретения (поступления) объекта, первоначальная стоимость, краткая характеристика объекта, срок полезного использования и пр. Инвентарные карточки ведутся в электронном виде на машинных носителях.

Основные средства, принадлежащие банку, учитываются на активных балансовых счетах групп:

550 " Земля" - счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих банку на правах собственности земельных участках;

551 " Здания и сооружения" - счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих банку на правах собственности зданий и сооружений;

552 " Прочие основные средства" - счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих банку на правах собственности средств вычислительной техники, транспортных средств и пр.

В бухгалтерском учете банка основные средства учитываются по видам в зависимости от их предназначения (земля, здания, сооружения, вычислительная техника, транспортные средства и пр.), принадлежности (собственные, арендованные, сданные в аренду), по назначению (участвующие в банковской деятельности и не участвующие в деятельности банка).

В бухгалтерском учете банка основные средства оценивают по:

- первоначальной стоимости – стоимости, по которой актив признается в бухгалтерском учете в качестве основного средства;

- остаточной стоимости – стоимости основного средства, определяемой как разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью основного средства и накопленными по нему за весь период эксплуатации суммами амортизации и обесценения;

- переоцененной стоимости – стоимости основного средства после его переоценки;

- текущей рыночной стоимости – сумме денежных средств, которая была бы получена в случае продажи основного средства в текущих рыночных условиях;

В текущем учете основные средства отражаются по первоначальной стоимости, а подвергшиеся переоценке – по переоцененной. В отчетности (бухгалтерском балансе) они показываются по остаточной стоимости в активе по статье " Основные средства".

При учете основных средств их движение оформляется при помощи стандартных документов, формы которых утверждены Госкомстатом Республики Беларусь:

1. Форма № ОС-1 «Акт (накладная) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств».

2. Форма № ОС-2 «Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов».

3. Форма № ОС-3 «Акт на списание основных средств».

4. Форма № ОС-4 «Акт на списание автотранспортных средств».

5. Форма № ОС-6 «Инвентарная карточка учета основных средств» и пр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.