Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет создания объектов основных средств






Создание объектов основных средств в банке может осуществляться двумя способами:

- подрядным способом;

- хозяйственным способом.

При хозяйственном способе строительства стоимость возводимых основных средств состоит из фактических затрат, произведенных банком при строительстве. В стоимость изготовления включаются фактических затраты на сырье, материалы, общехозяйственные платежи, оплата труда работников, занятых изготовлением объектов основных средств, платежи по налогам и сборам, социальному страхованию и иные затраты, непосредственно связанные с изготовлением объектов основных средств.

При определении стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете и организации бухгалтерского учета затрат на его создание банки руководствуются Инструкцией о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 10.

Фактически произведенные затраты по строящимся объектам с начала строительства до ввода в эксплуатацию составляет незавершенное строительство (далее - НЗС). К объектам НЗС относят также объекты, строительство которых продолжается, прекращено или остановлено, а также эксплуатируемые объекты, акты приемки-передачи по которым не утверждены.

Для учета незавершенного строительства в учреждениях банков используется активный счет 5562 " Капитальные затраты по незавершенному строительству" Он обобщают информацию о капиталовложениях застройщика в основные средства. По дебету счета отражаются затраты на строительство (возведение) основных средств, включая расходы по доставке, монтаже, а также стоимость проектно-изыскательских работ; по кредиту – стоимость основных средств, принятых в эксплуатацию.

В бухгалтерском учете величина НЗС отражается как дебетовое сальдо по счету 5562. В аналитическом учете к этому счету открываются отдельные лицевые счета в разрезе статей:

1 " Строительные работы";

2 " Работы по монтажу оборудования";

3. " Приобретение оборудования, сданного в монтаж";

4. " Проектно-изыскательские и прочие капитальные работы и затраты";

5 " Затраты, не увеличивающим стоимости строительства".

К затратам, не увеличивающим стоимости строительства относятся расходы на подготовку кадров для основной деятельности строящихся учреждений; расходы на возмещение стоимости строений, сносимых при отводе земельных участков под строительство; расходы по консервации строительства, по уплате процентов, штрафов, пеней, неустоек и пр. эти затраты списываются по мере завершения работ за счет собственных источников средств.

Строительство и сооружение основных средств хозяйственным способом отражаются банком в бухгалтерском учете следующим образом:

- на сумму фактических затрат по изготовлению (постройке):

Д-т 5562 «Вложения в незавершенное строительство»

К-т 5600 «Материалы»

660 Х «Расчеты по платежам в бюджет»

6610 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

6620 «Расчеты с подотчетными лицами»

иные счета в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

- оприходование основных средств при оформлении акта приемки-передачи основных средств:

Д-т 5510 «Здания и сооружения»

К-т 5562 «Вложения в незавершенное строительство».

 

При подрядном способе строительства стоимость возводимых основных средств определяется на основании сметных расчетов подрядчика и платежных документов, предъявленных им к оплате.

Строительство и сооружение основных средств подрядным способом отражаются банком в бухгалтерском учете следующим образом:

- предоставление подрядчикам авансов и/или материалов:

Д-т 6540 «Расчеты по капитальным вложениям»

К-т счет подрядчика

5600 «Материалы»;

- на сумму стоимости выполненных работ на основании представленных подрядчиком актов выполненных работ:

Д-т 5562 «Вложения в незавершенное строительство»

К-т 6640 «Расчеты по капитальным вложениям».

Одновременно происходит зачет на сумму ранее предоставленных подрядчикам авансов и стоимости переданных материалов:

Д-т 6640 «Расчеты по капитальным вложениям»

К-т 6540 «Расчеты по капитальным вложениям»;

- на сумму образовавшейся разницы, если стоимость выполненных работ превышает сумму выданных подрядчикам авансов и стоимость переданных материалов:

Д-т 6640 «Расчеты по капитальным вложениям»

К-т счет подрядчика;

- на сумму образовавшейся разницы, если сумма выданных подрядчикам авансов и стоимость переданных материалов превышают стоимость выполненных работ:

Д-т счет подрядчика

К-т 6540 «Расчеты по капитальным вложениям»;

- оприходование основных средств:

Д-т 5510 «Здания и сооружения»

К-т 5562 «Вложения в незавершенное строительство».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.