Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет амортизации основных средств банка






 

Амортизация как процесс перенесения стоимости объектов основных средств на стоимость оказываемых с их использованием банковских услуг включает в себя:

1 - распределение амортизируемой стоимости объектов основных средств между отчетными периодами, составляющими в совокупности расчетный (ожидаемый) срок службы, рациональным способом;

2 - систематическое включение амортизационных отчислений в операционные расходы банка.

При начислении амортизации банк руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь и локальными нормативно-правовыми актами (учетной политикой, амортизационной политикой и пр.).

Амортизация начисляется ежемесячно согласно единым нормам амортизационных отчислений и амортизируемой стоимости по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на балансе банка, в течение нормативного срока службы основных средств. По полностью самортизированным основным средствам амортизация не начисляется.

Стоимостью, от которой рассчитываются амортизационные отчисления, является так называемая амортизируемая стоимость. В качестве амортизируемой стоимости выступают:

1 - первоначальная (переоцененная) стоимость объектов;

2 - недоамортизированная (остаточная) стоимость объектов с учетом ее последующих переоценок как разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью, величины накопленной амортизации и суммы обесценения.

Сумма амортизационной стоимости может быть уменьшена на суму амортизационной ликвидационной стоимости. Амортизационная ликвидационная стоимость – величина, которую организация планирует получить от реализации объекта основных средств без учета затрат на их реализацию в конце срока полезного использования указанного объекта.

Начисление амортизации по вновь поступившим основным фондам начинается с 1 числа месяца, следующего за месяцем введения в эксплуатацию, начисление амортизации по выбывшим основным фондам прекращается с 1 числа месяца, следующего за отчетным. По незавершенному строительству, по неоформленным актам приемки-передачи объектов капитального строительства или их частям, которые фактически эксплуатируются банком, амортизация начисляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем введения в эксплуатацию. Основанием для начисления амортизации является справка о стоимости указанных объектов по данным учета капиталовложений.

При принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учету банки самостоятельно определяют нормы амортизации в соответствии с выбранным методом ее на­числения в рамках установленных диапазонов сроков по­лезного использования.

Существует несколько методов начисления амортизации:

• линейный метод начисления амортизации;

• нелинейный метод начисления амортизации (прямой и обратный методы суммы чисел лет, метод уменьшаемого остатка);

• производительный метод начисления амортизации.

В банках, как правило, используются линейный метод, а также нелинейные методы уменьшаемого остатка и суммы чисел лет.

Линейный метод заключается в равномерном (по го­дам) начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использо­вания объекта основных средств. Сумма амортизационных отчислений за месяц (Амес) при линейном способе опре­деляется исходя из амортизируемой стоимости объекта и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезно­го использования этого объекта (1).

Амес = АС х На / 12 (1)

 

где АС - амортизируемая (первоначальная) стоимость объекта основных средств;

На - годовая норма амортизации в процентах от амортизируемой стоимости объекта, рассчитывается по формуле (2) исходя из срока полезного использования;

12 - количество месяцев в году.

 

На (%) = 100 / СПИ; (2)

 

где СПИ - срок полезного использования объекта основных средств в годах.

Срок полезного использования - период, в течение ко­торого использование объекта основных средств приносит доход организации. Определяется по законодательству, технической доку­ментации или нормативной литературе. При установлении срока полезного использования исходят из ожидаемого физического и мо­рального износа (режима эксплуатации, системы проведе­ния ремонтных работ и т.д.).

Нелинейный метод заключается в неравномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение срока полезного использования объекта основных средств.

Нелинейный метод не применяется при начислении амортизации на:

- здания, сооружения, за исключением антенн и взлетно-посадочных полос;

- машины, оборудование и транспортные средства с нормативным сроком службы до 3 лет, легковые автомобили (кроме эксплуатируемых в качестве служебных, относимых к специальным, а также используемых для услуг такси);

- оборудование гражданской авиации, срок полезного использования которого определяется исходя из временного ресурса;

- уникальное оборудование, предназначенное для использования в испытаниях, производстве опытных партий продукции;

- предметы интерьера, включая офисную мебель;

- предметы для отдыха, досуга и развлечений и пр.

Метод суммы чисел лет основывается на расчете суммы чисел лет срока полезного использования объекта амортизации по формуле (3):

 

СЧЛ = Спи x (Спи + 1) , (3)
 

 

где СЧЛ - сумма чисел лет выбранного организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срока полезного использования объекта;

Спи - выбранный организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срок полезного использования объекта.

Расчет суммы чисел лет можно провести другим способом. Например, срок полезного использования объекта – 4 года. Тогда СЧЛ=1 +2 + 3 + 4 = 10.

Прямой нелинейный метод суммы чисел лет заключается в определении годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и отношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта (4):

 

Агод = АС x Сопи (4)
СЧЛ

 

Обратный нелинейный метод суммы чисел лет заключается в определении годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и отношения, в числителе которого - разность срока полезного использования и числа лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, увеличенная на 1, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования (5).

 

Агод = АС x Спи - Сопи + 1 (5)
СЧЛ

 

где Агод - годовая сумма амортизационных отчислений;

АС - амортизируемая стоимость основных средств;

Спи - срок полезного использования объекта основных средств;

Сопи - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта;

СЧЛ - сумма чисел лет, рассчитанная по формуле, применяемой при расчете амортизационных отчислений прямым методом суммы чисел лет.

При использовании метода уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы, начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (от 1 до 2, 5 раза), принятого организацией.

Амортизационные отчисления за год определяются сле­дующим образом:

Al-йгод = АС * На / 100

А2-й год = (А С - Al-йгод) * На / 100

АЗ-й год = (АС - Al-йгод - А2-й год) * На / 100

А4-й год = (А.С - Al-йгод - А2-й год - А3-й год) * На / 100 и т. д.,

где: АС - амортизируемая стоимость объекта основных средств,

На - годовая норма амортизации в процентах от амортизируемой стоимости объекта, рассчитывается по формуле (6) исходя из срока полезного использования;

Ha (%) = 100 * К / СПИ, (6)

где СПИ - срок полезного использования объекта основных средств,

К - коэффициент ускорения.

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений (А(мес)) рассчитывается ежегодно, исходя из годовой сум­мы амортизационных отчислений, по формулам:

А(мес)1-й год = Al-йгод /12.

А(мес)2-й год = А2-й год /12.

А(мес)3-й год = А3-й год / 12.

А(мес)4-й год = А4-й год / 12 и т.д.

 

Амортизационные отчисления отражаются на счетах группы 934 " Амортизационные отчисления".

Начисления амортизации на полное восстановление основных средств производится в банках таким образом:

- по собственным основным средствам банка:

Д-т 9342 " Амортизационные отчисления по собственным основных средствам";

К-т 5592" Амортизация основных средств";

- по долгосрочно арендуемым основных средствам:

Д-т 9343 " Амортизационные отчисления по долгосрочно арендуемым основных средствам;;

К-т 5593" Амортизация долгосрочно арендуемых основных средств";

- по основным средствам, сданным в краткосрочную аренду:

Д-т 9344 " Амортизационные отчисления по основным средствам, сданным в аренду";

К-т 5594" Амортизацияосновных средств, сданных в аренду".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.