Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели состояния диспансеризации военнослужащих






 

1. Полнота охвата военнослужащих углубленным медицинским обследованием -в полном объеме, частично, вовсе не проведено (в %):

 

число военнослужащих, которым углубленное медицинское обследование проведено в полном объеме (частично, вовсе не проведено)     100
число военнослужащих по списку на период проведения углубленного медицинского обследования

 

Для офицерского состава и военнослужащих по контракту углубленное медицин­ское обследование считается проведенным в полном объеме, если военнослужа­щий осмотрен врачом (состоящие под диспансерным динамическим наблюдением осмотрены соответствующими специалистами), ему выполнены предусмотренные лабораторные и инструментальные исследования, определена группа состояния здо­ровья, группа физической подготовки и назначены необходимые лечебно-профилак­тические (лечебно-оздоровительные) мероприятия.

Военнослужащие, которым не выполнено хотя бы одно из регламентированных или дополнительно назначенных исследований, а также, если они не осмотрены со­ответствующим специалистом, относятся к числу обследованных частично.

Показатель рассчитывается поданным заключения врачебной комиссии в меди­цинской книжке (ф.2) в разделе «Итоговая оценка состояния здоровья».

Для военнослужащих по призыву углубленное медицинское обследование счи­тается проведенным в полном объеме, если военнослужащий по призыву осмотрен врачом части, стоматологом, ему выполнены антропометрия и флюорография, опре­делены группы состояния здоровья и физического развития, назначены необходи­мые лечебно-профилактические мероприятия.

Военнослужащий по призыву, которому не выполнено хотя бы одно из регламен­тированных или дополнительно назначенных исследований или который не был ос­мотрен врачом части, считается обследованным частично.

2. Доля военнослужащих, нуждающихся в диспансерном динамическом наблюдении в отчетном году (в %), в том числе:

имеющие хронические заболевания;

перенесшие острые заболевания;

имеющие факторы риска возникновения заболевания;

работающие в условиях воздействия неблагоприятных факторов военного труда;

имеющих пониженную массу тела:

 

число военнослужащих рядового (офицерского) состава, находящихся под диспансерным динамическим наблюдением по поводу хронических заболеваний (перенесенных острых заболеваний), либо имеющих факторы риска возникновения различных заболеваний, либо работающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов военного труда   100
число военнослужащих по призыву (по контракту) по списку

 

Показатель позволяет оценить, какая часть военнослужащих данной категории личного состава нуждается в диспансерном динамическом наблюдении и проведе­нии соответствующих мероприятий первичной и вторичной профилактики. Кроме того, по динамике показателей можно судить и об эффективности лечебно-профилакти­ческих мероприятий. Например, уменьшение по сравнению с предыдущим годом доли военнослужащих, нуждающихся в диспансерном динамическом наблюдении по поводу наличия факторов риска возникновения различных заболеваний, свиде­тельствует об эффективном проведении мероприятий первичной профилактики.

3. Выполнение контрольных медицинских обследований военнослужащим, находящимся под диспансерным динамическим наблюдением (в %):

 

  число военнослужащих по призыву (по контракту), которым назначенные контрольные обследования осуществлены полностью (частично, вовсе не осуществлены)     100
число военнослужащих по призыву (по контракту), находящихся под диспансерным динамическим наблюдением
     

 

4. Полнота проведения лечебно-профилактических (лечебно-оздоровительных) мероприятий (в %):

 

  число военнослужащих по призыву (по контракту), которым лечебно-профилактические мероприятия были проведены в полном объеме (частично, не проводилось)     100
число военнослужащих по призыву (по контракту), которым лечебно-профилактические мероприятия были назначены
     

 

Показатель может рассчитываться и по отдельным лечебно-профилактическим мероприятиям, например: проведение курсов противорецидивного лечения, прове­дение стационарного лечения, проведение курсов профилактического лечения, са­нация очагов хронической инфекции, санаторно-курортное лечение, диетическое питание и др.

Сопоставление показателей полноты по видам лечебно-профилактических мероп­риятий в динамике позволяет установить, как военнослужащие выполняют рекомен­дованные мероприятия.

5. Полнота охвата военнослужащих физической подготовкой (в %):

 

  число военнослужащих по призыву (по контракту), которые регулярно занимались физической подготовкой     100
число военнослужащих по призыву (по контракту) в части по списку
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.