Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развития в сфере здравоохранения






1. Разработка и реализация программ по развитию здравоохранения, базовой программы обязательного медицинского страхования.

2. Разработка программ подготовки медицинских и фармацевтических работников.

3. Разработка и реализация мер по спасению жизни людей в чрезвычайных ситуациях.

4. Развитие материально-технической базы здравоохранения.

5. Координация и финансирование научных исследований.

6. Разработка порядка лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности.

7. Разработка и утверждение стандартов медицинской помощи и контроль за их соблюдением.

8. Сертификация лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

9. Разработка единой системы статистического учета и отчетности в органах и
учреждениях здравоохранения.

10. Международное сотрудничество в области здравоохранения.

В подчинении у Министерства здравоохранения Российской Федерации находят­ся Министерства здравоохранения республик, входящих в состав Российской Фе­дерации, комитеты по здравоохранению автономных округов, краев и областей, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга.

В городах управление здравоохранением осуществляется городскими и район­ными комитетами по здравоохранению. В сельской местности функции управления выполняют центральные районные больницы.

Системе органов управления здравоохранением свойственно двойное подчине­ние: так Министерство здравоохранения республики, входящей в состав Российс­кой Федерации по общим вопросам подчинено соответствующему Правительству, а по вопросам здравоохранения - Министерству здравоохранения Российской Феде­рации. Территориальные органы управления здравоохранением также, с одной сто­роны, подчинены соответствующим административным органам управления, а по отраслевым вопросам - вышестоящим органам управления здравоохранением.

К государственной системе здравоохранения относятся федеральные органы исполнительной власти в области здравоохранения, органы исполнительной власти субъектов РФ в области здравоохранения, Российская академия медицинских наук, которые в пределах своей компетенции планируют и осуществляют меры по охране здоровья граждан, и находящиеся в государственной собственности и подчинении органам управления государственной системы здравоохранения лечебно-профилак­тические и научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения, санитарно-профилактические учреждения, территориальные органы, созданные в установленном порядке для осуществления санитарно-эпидемиологического надзора, учреж­дений судебно-медицинской экспертизы, службы материально-технического обес­печения, предприятий по производству медицинских препаратов и медицинской тех­ники и другие. В государственную систему здравоохранения входят медицинские организации, в том числе лечебно-профилактические учреждения, фармацевтичес­кие предприятия и учреждения, аптечные учреждения, создаваемые федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения, другими федеральны­ми органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.