Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарные организации и химическая оборона страны






Пожарные команды – профессиональные и добровольные – являются вполне организованной живой силой, которая, помимо борьбы с пожарами, может быть легко и быстро мобилизована и с успехом применена для борьбы с тем или иным стихийным бедствием. Всякая война неизбежно связана со стихийным бедствием. Будущие войны, можно думать, будут происходить не только на исключительно военных фронтах, но и в глубоком тылу; это будут, по преимуществу, войны тылов. Ставя своей задачей дезорганизацию и деморализацию тыла, неприятельские аэропланы во время своих неожиданных и стремительных налетов будут пускать в ход самые мощные и страшные по последствиям химические средства разрушения и устрашения... Для успешного выполнения предстоящей им роли в деле всех видов химической обороны страны пожарные организации должны быть своевременно подготовлены к пониманию сущности и особенностей химической обороны и приобрести необходимые практические навыки в осуществлении этой обороны... Они должны уметь быстро и правильно тушить сбрасываемые неприятелем зажигательные средства и вызываемые ими пожары... При практическом и непосредственном выполнении химической обороны страны в боевой обстановке пожарным командам самим придется работать в тяжелых условиях отравленной удушливыми и ядовитыми газами атмосферы.

В виду этого пожарные команды должны быть заранее ознакомлены со всеми приемами личной защиты от удушливых и ядовитых газов и быть снабжены всеми необходимыми средствами для этой защиты. Понятно, что данная работа не может вестись в пожарных командах изолированно, а должна быть соответствующим образом увязана с общей работой по химической обороне страны... Необходимо ввести во всех пожарных организациях периодическое чтение соответствующего характера популярных лекций.

Кроме того, в учебные программы всех пожарно-технических училищ и курсов необходимо ввести преподавание по всем видам химической обороны... Далее, все пожарные организации должны пройти курс, так называемого, «окуривания» газами, т. е. непосредственного практического ознакомления с некоторыми ядовитыми и удушливыми химическими средствами в газообразном состоянии, с попутным применением индивидуальных противогазов. Наконец, в каждой пожарной команде должен быть введен особый боевой расчет на случай неожиданного участия в борьбе со стихийными бедствиями, которые могут быть следствием налета неприятельских аэропланов в процессе химической войны [38].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.