Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривое зеркало






Именно таким является для нас, русских белых медведей, тот кодекс пожарных правил, которые придумали немцы и которые перепечатаны в № 3 «Пожарного дела». Правила эти по сравнению с нашими русски­ми немудреными кажутся такими кособокими, такими нелепыми, что поражают даже простых пожарных. Так, ко мне обратился полный недоумения служитель, находящийся в команде лишь второй год, и спрашивает, что значат эти правила, к чему они придуманы, если следование им приведет к полному расстройству команды? И почему «Пожарная тактика» Н. П. Требезова, которого все считают лучшим знатоком пожарного дела, противоречит этим правилам. Полагая, что такие и подобные сомнения могут возникнуть и у многих других прочитавших «Правила, которых следует придерживаться зимой», я решаюсь дать комментарии к ним. Пре­жде всего, правила эти насквозь пропитаны стремлением себя защитить, что совершенно не согласуется с основной идеей пожарной службы – жертвовать собою для блага других. Второй отрицательной чертой этих правил является усердно рекомендуемая и младшим, и старшим медлительность в действиях, которая ведет к ущербу для дела. Что зимой нужно одеваться теплее, – спорить не будем. Что рукава должны быть прочны, – это верно для всех времен года. Но чтобы ватные перчатки были пригодны для работы на пожаре, этому никто не поверит. Точно также не принято у русских пожарных прятаться от ветра, так как там, где ветер, там и большая опасность, там, значит, и быть надлежит пожарному. Прикрываться шинелью при случайном перерыве работ могут только бутафорские пожарные, которые носят каску только из-за ее блеска. По возвращении домой мы тоже умываемся. Предаемся же кейфу на мягком матрасе лишь после того, как приведены в порядок обоз и инструменты. Если же наши заграничные товарищи после пожара, все побросав, полощутся в ванночке, а затем идут под тепленькое одеяльце, то это едва ли полезно рекомендовать. Итак, не все то золото, что блестит. И не всем заграничным порядкам можно следовать.

Е. Тымовский [36].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.